Comienzo Temporada 2012-2013

Campeonato de Asturias por Equipos 1ª Categoría

Emparejamientos Rondas Club Alfil

 

Ronda 1   29.09.12            Alfil A - Oviedo 93 A                        Resultado : 1-5

Ronda 2   06.10.12            Grupo Covadonga A - Alfil A           Resultado : 6-0

Ronda 3   13.10.12            Alfil A - Ateneo Obrero 1881 A        Resultado : 1 - 5 

Ronda 4   20.10.12            Universidad de Oviedo A - Alfil  A   Resultado : 6 - 0

Ronda 5   27.10.12            Siero A - Alfil A                                Resultado : 5.5 - 0.5

Ronda 6   10.11.12            Alfil A - Ciudad Naranco A               Resultado : 1.5 - 4.5

Ronda 7   17.11.12            Grupo 64 A - Alfil A                         Resultado : 5.5 : 0.5

Ronda 8   24.11.12            Alfil A - Mieres del Camino A

Ronda 9    01.12.12            Ensidesa A - Alfil A

Ronda 10 15.12.12          Alfil A - Antonio Rico A

Ronda 11 22.12.12           Torre de Gauzon A - Alfil A

 

En Tercera Categoría los emparejamientos son los siguientes:

Ronda 1   Alfil B -  Ensidesa B                                Resultado : 0 - 6

                Alfil C - Antonio Rico C                         Resultado : 0 - 6

Ronda 2   Mieres del Camino D - Alfil B                 Resultado ; 1 - 5

                Grupo 64 C - Alfil C                               Resultado : 1 - 5

Ronda 3   Alfil B - Siero C                                      Resultado : 1.5 - 4.5

                Alfil C - Oviedo 93 D                              Resultado : 0 - 6

Ronda 4   Oviedo 93 E - Alfil B                              Resultado : 0 - 6

                 Torre de Gauzon B - Alfil C                  Resultado : 3 - 3

Ronda 5  Alfil B - Pablo Moran B                          Resultado : 1 - 5

               Alfil C - Llanera B                                   Resultado : 1.5 - 4.5

Ronda 6  Alfil B - Ateneo Obrero 1881 C                 Resultado : 3 - 3

               Oviedo 93 E - Alfil C                                Resultado : 2.5 - 3.5

Ronda 7  Alfil C - Alfil B                                        Resultado : 1.5 - 4.5

Ronda 8  Oviedo 93 D - Alfil B

               Alfil C - Mieres del Camino C

 

          Composición Equipos Club Alfil

Alfil A

Eloy González Cuervo

Néstor López Cadenas

José Israel Tejera Nava

Luis Roberto Cuiñas González

Álvaro Sagrado Crespo

Iván Hernanz Iglesias

Alfil B

Saúl Pastur Zapico

Abel Carbajal Méndez

David Pérez Rodríguez

José Luis Fernández García

Samuel Pérez Torres

Illán Marcilla Pérez

Alejandro Menéndez García

Marcos López García

Miguel Galdo Castelao

Adrián Estrada García

Celia Carbajal Méndez

Alfil C

Aníbal López Vega

Sergio Cruz Fernández

Samuel García Guisasola

Víctor Granja Pantin

Paula Villamandos Sánchez

Verónica Sagrado Crespo

Adán Álvarez Pérez

Enol Blanco Martínez

Alberto Gómez Blanco

Enol Matilla Blanco

Eloy Ordiz Lera

 

Como regalo por el ascenso un video de recuerdos.........

 

Se acabo el Torneo por Equipos

Después de un duro torneo podemos celebrar el ascenso a Primera Categoría del Club Alfil. Muy buena participación del resto de los equipos del Club.

               ELOY  -  NÉSTOR                                                                ROBERTO BLANCO  -  ELISEO

          CRISTIAN  -  ÁLVARO                                                                    ISRAEL  -  ROBERTO

                    LUIS JESÚS                                                                                    IVÁN  -  SAÚL

 SAMUEL G.  -  DAVID  - ALBERTO L.                                         SAÚL SÁNCHEZ  -  SAMUEL PÉREZ

 ALBERTO GÓMEZ  -  SERGIO CRUZ                                                     VERÓNICA  -  HÉCTOR

 

Primeras fotos del estreno de la equipación del Club.

 

 

Composición de grupos, calendario de los equipos del Club para el Campeonato de Asturias .

En 2ª categoría el resultado es el siguiente:

1ª Ronda día 01-10-2011 -  Grupo Covadonga - Alfil A

2ª Ronda día 08-10-2011 -  Alfil A - Torre de Gauzon A

3ª Ronda día 15-10-2011 -  Ateneo Obrero A - Alfil A

4ª Ronda día 22-10-2011 -  Alfil A - Siero B

5ª Ronda día 29-10-2011 -  Al Paso - Alfil A

6ª Ronda día 05-11-2011 - Alfil A - Antonio Rico B

7ª Ronda día 12-11-2011 - Ensidesa B - Alfil A

8ª Ronda día 19-11-2011 - Alfil A - Ciudad Naranco B

9ª Ronda día 26-11-2011 - Alfil A - Ateneo Obrero 1881 A

10ª Ronda día 03-12-2011 - Universidad de Oviedo B - Alfil A

11ª Ronda día 12-10-2011 - Alfil A - Oviedo 93 B

En 3ª categoría Grupo A el resultado es el siguiente:

1ª Ronda día 01-10-2011 -  Alfil B - Antonio Rico C

2ª Ronda día 08-10-2011 -  Ateneo de Villaviciosa - Alfil B

3ª Ronda día 15-10-2011 -  Alfil B - Ateneo Obrero B

4ª Ronda día 22-10-2011 -  Ateneo Obrero 1881 C - Alfil B

5ª Ronda día 29-10-2011 -  Alfil B - La Petrina

6ª Ronda día 05-11-2011 - Oviedo 93 C - Alfil B

7ª Ronda día 12-11-2011 - Alfil B - Torre de Llanes

8ª Ronda día 19-11-2011 - Once - Alfil B

9ª Ronda día 26-11-2011 - Ciudad Naranco C - Alfil B

10ª Ronda día 03-12-2011 - Alfil B - Universidad de Oviedo C

11ª Ronda día 12-10-2011 - Pablo Moran B - Alfil B

En 3ª categoría Grupo B el resultado es el siguiente:

1ª Ronda día 01-10-2011 -  Candas A - Alfil C

2ª Ronda día 08-10-2011 -  Alfil C - San Juan Bautista

3ª Ronda día 15-10-2011 -  Alfil C - Ensidesa C

4ª Ronda día 22-10-2011 -  Torre de Gauzon B - Alfil C

5ª Ronda día 29-10-2011 -  Alfil C- Valdesva B

6ª Ronda día 05-11-2011 - Llanera - Alfil C

7ª Ronda día 12-11-2011 - Alfil C - Siero C

8ª Ronda día 19-11-2011 - Centro Asturiano de Gijón A - Alfil C

9ª Ronda día 26-11-2011 - Alfil C - Grupo 64 B

10ª Ronda día 03-12-2011 - Ateneo Obrero 1881 B - Alfil C

11ª Ronda día 12-10-2011 - Alfil C - Mieres del Camino B

En 4ª Categoría el Resultado es el siguiente:

1ª Ronda día 01-10-2011 -  Alfil E - Ensidesa C y Alfil D - Mieres D

2ª Ronda día 08-10-2011 - Alfil E - Alfil D

3ª Ronda día 15-10-2011 - Alfil D - Ensidesa D y Mieres C - Alfil E

4ª Ronda día 22-10-2011 - Alfil E - Ciudad Naranco D y Alfil D - Mieres C

5ª Ronda día 29-10-2011 - Ciudad Naranco D - Alfil D y Oviedo 93 D - Alfil E

6ª Ronda día 05-11-2011 - Alfil E - Centro Asturiano de Gijón B y Alfil D - Oviedo 93 D

7ª Ronda día 12-11-2011 - Centro Asturiano de Gijón B - Alfil D y Mieres D - Alfil E

 

NOTICIAS DEL CLUB

 

21 de Septiembre de 2011 - Uniforme Club Alfil

 

Después de la reunión celebrada en el Club se han pedido precios para la equipación, tras varios presupuestos se ha decidido utilizar el de la empresa PROYMA, hay precio para dos tipos de polos, uno de un solo color y con una calidad buena por un precio de 8.50€ más iva y otro polo en dos colores (pecho negro y mangas y cuello rojo) en una calidad superior por 9.50€ más iva, se ha decidido coger el de dos colores, otra opción es la sudadera (calidad normal), y el precio es de 9.35€ más iva. En los polos hay todas las tallas, 8-10-12-14 -XS-S-M-L-XL-XXL, pero en las sudaderas solo hay las tallas S-M-L-XL-XXL. Colocar el logotipo tanto en los polos como en la sudadera tendría un precio de 1.50€ más iva, por lo que el precio final con iva incluido en el polo seria 13 ó 14 €.

Se pondrá en el Club una lista para que se apunte quien este interesado. Se ruega confirmar lo antes posible.

 

El Tesorero

Luis Jesús López Moreno

Teléfono contacto 626 21 94 81

 

 

 

 

PARTIDAS DISPUTADAS POR JUGADORES DEL CLUB