III Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(20 al 23 de Diciembre de 2004)

Clasificación Final

Pos.  Nombre                           Cat.  Club                  Puntos M-Buch. Buch. Progr.
  1   Fernández Martínez, Jorge        S-14  Ateneo Obrero         7.5      29.5  40.5   35.5
  2   Quirós Cueto, Pelayo             S-16  Llanera               7        28.0  39.0   31.0
 3-4  De las Heras Rodríguez, Jonathan S-16  Alfil                 5.5      30.5  41.0   27.0
      Pastur Zapico, Saúl              S-16  Alfil                 5.5      25.5  34.5   18.5
 5-9  González Cuervo, Eloy            S-12  Ateneo Obrero         5        30.0  40.5   26.0
      Reno Chanca, Sergio              S-14  Ciudad Naranco        5        26.0  34.5   22.0
      Hernández Iglesias, Francisco    S-12  Alfil                 5        26.0  34.0   22.0
      López-Agudiña Fernández, Alba    S-16  Alfil                 5        25.5  35.0   23.0
      Esteban Font, Cristian           S-14  Alfil                 5        25.5  35.0   21.5
10-12 Ornia Nuño, Alberto              S-14  Llanera               4.5      28.5  37.5   25.5
      Suárez García, Carlos            S-10  Alfil                 4.5      25.5  34.5   24.0
      Uría Arizaga, Omar               S-14  Alfil                 4.5      24.0  31.5   20.5
13-18 Fernández Alvarez, Diego         S-14  Grupo 64              4        27.0  37.5   23.0
      Morgado Nine, Sergio             S-12  Alfil                 4        26.0  35.0   19.5
      Alonso Gorrín, Javier            S-8   Ateneo Obrero         4        25.0  32.5   15.0
      Ventura Fonticiella, Aitor       S-16  Alfil                 4        24.5  32.0   14.0
      Parapar de la Cruz, Eric         S-10  Alfil                 4        24.0  31.5   21.0
      Suárez García, Iván              S-14  Montevil              4        21.0  28.0   15.0
19-22 García Rubio, Iván               S-10  Alfil                 3.5      22.5  29.5   16.0
      Trapiella Miguel, Enol           S-10  Nicanor Piñole        3.5      22.5  28.0   11.5
      Martínez Jiménez, Gabriel        S-12  San Lorenzo           3.5      20.0  27.5   13.0
      Rodríguez Buznego, Francisco     S-14  Grupo Covadonga       3.5      20.0  27.5   11.0
23-25 Duarte Cuesta, Javier            S-14  Siero                 3        25.5  34.0   17.0
      López Cadenas, Néstor            S-10  Alfil                 3        20.5  27.5   15.0
      Reno Chanca, Javier              S-10  Ciudad Naranco        3        17.0  25.0   11.0
26-27 Arroyo Blanco, Miguel            S-12  Alfil                 2.5      19.5  26.0   11.0
      García Nicieza, Pablo            S-8   Grupo Covadonga       2.5      19.0  23.5    6.5
28-30 González Sellán, Ignacio         S-8   Centro Asturiano      2        23.5  30.5   12.0
      Nuevo Bárcena, Moisés            S-10  Alfil                 2        20.0  27.0    7.0
      Viñuela Díaz, Saul               S-10  Alfil                 2        19.0  24.0    9.0
 31   Vega Picón, Jesús                S-12  Federico García Lorca 1        22.0  28.5    7.0
32-33 Heredia Gutiérrez, Guillermo     S-16  Grupo 64              0         5.0   5.0    0.0
      Uría Fernández, José             S-14  Calderón de la Barca  0         5.0   5.0    0.0

Ronda 8

No Name                             Total  Result   Name                      Total

 1 González Cuervo, Eloy            [4.5]   .5:.5   Fernández Martínez, Jorge [7]  
 2 Quirós Cueto, Pelayo             [6]      1:0    Esteban Font, Cristian    [5]  
 3 De las Heras Rodríguez, Jonathan [4.5]    1:0    Suárez García, Carlos     [4.5]
 4 Pastur Zapico, Saúl              [4.5]    1:0    Ornia Nuño, Alberto       [4.5]
 5 López-Agudiña Fernández, Alba    [4]      1:0    Morgado Nine, Sergio      [4]  
 6 Reno Chanca, Sergio              [4]      1:0    Fernández Alvarez, Diego  [4]  
 7 Hernández Iglesias, Francisco    [4]      1:0    Parapar de la Cruz, Eric  [4]  
 8 Martínez Jiménez, Gabriel        [3.5]    0:1    Uría Arizaga, Omar        [3.5]
 9 Ventura Fonticiella, Aitor       [3]      1:0    García Rubio, Iván        [3.5]
10 Alonso Gorrín, Javier            [3]      1:0    López Cadenas, Néstor     [3]  
11 Suárez García, Iván              [3]      1:0    Duarte Cuesta, Javier     [3]  
12 Trapiella Miguel, Enol           [2.5]    1:0    Arroyo Blanco, Miguel     [2.5]
13 Rodríguez Buznego, Francisco     [2.5]    1:0    Nuevo Bárcena, Moisés     [2]  
14 García Nicieza, Pablo            [1.5]    1:0    González Sellán, Ignacio  [2]  
15 Viñuela Díaz, Saul               [1]      1:0    Vega Picón, Jesús         [1]  

Ronda 7

No Name                      Total  Result   Name                             Total

 1 Fernández Martínez, Jorge [6]      1:0    López-Agudiña Fernández, Alba    [4]  
 2 Quirós Cueto, Pelayo      [5]      1:0    De las Heras Rodríguez, Jonathan [4.5]
 3 Esteban Font, Cristian    [4]      1:0    Parapar de la Cruz, Eric         [4]  
 4 Ornia Nuño, Alberto       [4]     .5:.5   Suárez García, Carlos            [4]  
 5 Fernández Alvarez, Diego  [4]      0:1    González Cuervo, Eloy            [3.5]
 6 Pastur Zapico, Saúl       [3.5]    1:0    Uría Arizaga, Omar               [3.5]
 7 Reno Chanca, Sergio       [3]      1:0    Alonso Gorrín, Javier            [3]  
 8 Duarte Cuesta, Javier     [3]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco    [3]  
 9 García Rubio, Iván        [3]     .5:.5   Martínez Jiménez, Gabriel        [3]  
10 Morgado Nine, Sergio      [3]      1:0    Trapiella Miguel, Enol           [2.5]
11 Arroyo Blanco, Miguel     [2]     .5:.5   Rodríguez Buznego, Francisco     [2]  
12 González Sellán, Ignacio  [2]      0:1    Ventura Fonticiella, Aitor       [2]  
13 Nuevo Bárcena, Moisés     [2]      0:1    López Cadenas, Néstor            [2]  
14 Suárez García, Iván       [2]      1:0    Viñuela Díaz, Saul               [1]  
15 Vega Picón, Jesús         [1]      0:1    García Nicieza, Pablo            [.5] 

Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Fernández Martínez, Jorge     [5]      1:0    Ornia Nuño, Alberto              [4]  
 2 Suárez García, Carlos         [4]      0:1    Quirós Cueto, Pelayo             [4]  
 3 González Cuervo, Eloy         [3.5]    0:1    De las Heras Rodríguez, Jonathan [3.5]
 4 López-Agudiña Fernández, Alba [3]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco    [3]  
 5 Parapar de la Cruz, Eric      [3]      1:0    Duarte Cuesta, Javier            [3]  
 6 Esteban Font, Cristian        [3]      1:0    Reno Chanca, Sergio              [3]  
 7 Fernández Alvarez, Diego      [3]      1:0    Morgado Nine, Sergio             [3]  
 8 Reno Chanca, Javier           [3]      0:1    Pastur Zapico, Saúl              [2.5]
 9 Uría Arizaga, Omar            [2.5]    1:0    Suárez García, Iván              [2]  
10 Alonso Gorrín, Javier         [2]      1:0    González Sellán, Ignacio         [2]  
11 Martínez Jiménez, Gabriel     [2]      1:0    Arroyo Blanco, Miguel            [2]  
12 López Cadenas, Néstor         [2]      0:1    García Rubio, Iván               [2]  
13 Trapiella Miguel, Enol        [1.5]    1:0    Vega Picón, Jesús                [1]  
14 Viñuela Díaz, Saul            [1]      0:1    Nuevo Bárcena, Moisés            [1]  
15 García Nicieza, Pablo         [.5]     0:1    Rodríguez Buznego, Francisco     [1]  
16 Ventura Fonticiella, Aitor    [1]      1:0    BYE                                   

Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 De las Heras Rodríguez, Jonathan [3.5]    0:1    Fernández Martínez, Jorge     [4]  
 2 Quirós Cueto, Pelayo             [3]      1:0    González Cuervo, Eloy         [3.5]
 3 Ornia Nuño, Alberto              [3]      1:0    Fernández Alvarez, Diego      [3]  
 4 Suárez García, Carlos            [3]      1:0    Reno Chanca, Sergio           [3]  
 5 Morgado Nine, Sergio             [2.5]   .5:.5   Esteban Font, Cristian        [2.5]
 6 Parapar de la Cruz, Eric         [2]      1:0    Uría Arizaga, Omar            [2.5]
 7 González Sellán, Ignacio         [2]      0:1    López-Agudiña Fernández, Alba [2]  
 8 Hernández Iglesias, Francisco    [2]      1:0    Alonso Gorrín, Javier         [2]  
 9 Duarte Cuesta, Javier            [2]      1:0    López Cadenas, Néstor         [2]  
10 García Rubio, Iván               [2]      0:1    Reno Chanca, Javier           [2]  
11 Rodríguez Buznego, Francisco     [1]      0:1    Pastur Zapico, Saúl           [1.5]
12 Arroyo Blanco, Miguel            [1]      1:0    Viñuela Díaz, Saul            [1]  
13 Vega Picón, Jesús                [1]      0:1    Martínez Jiménez, Gabriel     [1]  
14 Ventura Fonticiella, Aitor       [1]      0:1    Suárez García, Iván           [1]  
15 Nuevo Bárcena, Moisés            [0]      1:0    García Nicieza, Pablo         [.5] 
16 Trapiella Miguel, Enol           [.5]     1:0    BYE                                

Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Fernández Martínez, Jorge        [3]      1:0    Quirós Cueto, Pelayo          [3]  
 2 González Cuervo, Eloy            [3]     .5:.5   Ornia Nuño, Alberto           [2.5]
 3 De las Heras Rodríguez, Jonathan [2.5]    1:0    Duarte Cuesta, Javier         [2]  
 4 Fernández Alvarez, Diego         [2]      1:0    Parapar de la Cruz, Eric      [2]  
 5 Reno Chanca, Sergio              [2]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco [2]  
 6 López Cadenas, Néstor            [2]      0:1    Suárez García, Carlos         [2]  
 7 Uría Arizaga, Omar               [2]     .5:.5   Morgado Nine, Sergio          [2]  
 8 Esteban Font, Cristian           [1.5]    1:0    Arroyo Blanco, Miguel         [1]  
 9 Alonso Gorrín, Javier            [1]      1:0    Rodríguez Buznego, Francisco  [1]  
10 Suárez García, Iván              [1]      0:1    García Rubio, Iván            [1]  
11 Viñuela Díaz, Saul               [1]      0:1    González Sellán, Ignacio      [1]  
12 Reno Chanca, Javier              [1]      1:0    Vega Picón, Jesús             [1]  
13 Pastur Zapico, Saúl              [.5]     1:0    Ventura Fonticiella, Aitor    [1]  
14 Martínez Jiménez, Gabriel        [0]      1:0    Trapiella Miguel, Enol        [.5] 
15 López-Agudiña Fernández, Alba    [2]      0:0    BYE                                
16 García Nicieza, Pablo            [.5]     0:0    BYE                                
17 Nuevo Bárcena, Moisés            [0]      0:0    BYE                                

Ronda 3

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Quirós Cueto, Pelayo          [2]      1:0    Fernández Alvarez, Diego         [2]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco [2]      0:1    Fernández Martínez, Jorge        [2]  
 3 López-Agudiña Fernández, Alba [2]      0:1    González Cuervo, Eloy            [2]  
 4 Ornia Nuño, Alberto           [2]     .5:.5   De las Heras Rodríguez, Jonathan [2]  
 5 Duarte Cuesta, Javier         [1]      1:0    Reno Chanca, Javier              [1]  
 6 García Rubio, Iván            [1]      0:1    Uría Arizaga, Omar               [1]  
 7 González Sellán, Ignacio      [1]      0:1    Suárez García, Carlos            [1]  
 8 Suárez García, Iván           [1]      0:1    López Cadenas, Néstor            [1]  
 9 Morgado Nine, Sergio          [1]      1:0    Viñuela Díaz, Saul               [1]  
10 Vega Picón, Jesús             [1]      0:1    Parapar de la Cruz, Eric         [1]  
11 Ventura Fonticiella, Aitor    [1]      0:1    Reno Chanca, Sergio              [1]  
12 Trapiella Miguel, Enol        [.5]     0:1    Esteban Font, Cristian           [.5] 
13 Pastur Zapico, Saúl           [.5]     0:1    Alonso Gorrín, Javier            [0]  
14 Arroyo Blanco, Miguel         [0]      1:0    Nuevo Bárcena, Moisés            [0]  
15 Rodríguez Buznego, Francisco  [0]      1:0    Martínez Jiménez, Gabriel        [0]  
16 García Nicieza, Pablo         [.5]     0:0    BYE                                   

Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Parapar de la Cruz, Eric         [1]      0:1    Quirós Cueto, Pelayo          [1]  
 2 Fernández Martínez, Jorge        [1]      1:0    Reno Chanca, Javier           [1]  
 3 Reno Chanca, Sergio              [1]      0:1    López-Agudiña Fernández, Alba [1]  
 4 De las Heras Rodríguez, Jonathan [1]      1:0    Suárez García, Iván           [1]  
 5 Suárez García, Carlos            [1]      0:1    Fernández Alvarez, Diego      [1]  
 6 González Cuervo, Eloy            [1]      1:0    Ventura Fonticiella, Aitor    [1]  
 7 Uría Arizaga, Omar               [1]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco [1]  
 8 Viñuela Díaz, Saul               [1]      0:1    Ornia Nuño, Alberto           [1]  
 9 Alonso Gorrín, Javier            [0]      0:1    Morgado Nine, Sergio          [0]  
10 López Cadenas, Néstor            [0]      1:0    Arroyo Blanco, Miguel         [0]  
11 Martínez Jiménez, Gabriel        [0]      0:1    Duarte Cuesta, Javier         [0]  
12 Esteban Font, Cristian           [0]     .5:.5   Pastur Zapico, Saúl           [0]  
13 García Nicieza, Pablo            [0]     .5:.5   Trapiella Miguel, Enol        [0]  
14 Nuevo Bárcena, Moisés            [0]      0:1    García Rubio, Iván            [0]  
15 Rodríguez Buznego, Francisco     [0]      0:1    González Sellán, Ignacio      [0]  
16 Vega Picón, Jesús                [0]      1:0    BYE                                
17 Heredia Gutiérrez, Guillermo     [0]      0:0    BYE                                
18 Uría Fernández, José             [0]      0:0    BYE                                

Ronda 1

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Quirós Cueto, Pelayo          [0]      1:0    Martínez Jiménez, Gabriel        [0]  
 2 Morgado Nine, Sergio          [0]      0:1    Fernández Martínez, Jorge        [0]  
 3 López-Agudiña Fernández, Alba [0]      1:0    Nuevo Bárcena, Moisés            [0]  
 4 Ornia Nuño, Alberto           [0]      1:0    Alonso Gorrín, Javier            [0]  
 5 Arroyo Blanco, Miguel         [0]      0:1    Parapar de la Cruz, Eric         [0]  
 6 Pastur Zapico, Saúl           [0]      0:1    De las Heras Rodríguez, Jonathan [0]  
 7 Duarte Cuesta, Javier         [0]      0:1    Reno Chanca, Sergio              [0]  
 8 Reno Chanca, Javier           [0]      1:0    Esteban Font, Cristian           [0]  
 9 Fernández Alvarez, Diego      [0]      1:0    Rodríguez Buznego, Francisco     [0]  
10 Suárez García, Iván           [0]      1:0    García Nicieza, Pablo            [0]  
11 García Rubio, Iván            [0]      0:1    Suárez García, Carlos            [0]  
12 Trapiella Miguel, Enol        [0]      0:1    González Cuervo, Eloy            [0]  
13 González Sellán, Ignacio      [0]      0:1    Uría Arizaga, Omar               [0]  
14 Uría Fernández, José          [0]      -:-    Heredia Gutiérrez, Guillermo     [0]  
15 Hernández Iglesias, Francisco [0]      1:0    Vega Picón, Jesús                [0]  
16 Ventura Fonticiella, Aitor    [0]      1:0    López Cadenas, Néstor            [0]  
17 Viñuela Díaz, Saul            [0]      1:0    BYE                                   

 

Lista de jugadores

No  Nombre                           Cat.  Rtg Loc  Club                  Nacimiento      
1.  Quirós Cueto, Pelayo             S-16      1759 Llanera               28-05-1990
2.  Fernández Martínez, Jorge        S-14      1748 Ateneo Obrero         18-05-1992
3.  López-Agudiña Fernández, Alba    S-16      1619 Alfil                 16-12-1989
4.  Alonso Gorrín, Javier            S-8            Ateneo Obrero         19-01-1997
5.  Arroyo Blanco, Miguel            S-12           Alfil                 20-01-1994
6.  De las Heras Rodríguez, Jonathan S-16           Alfil                 25-08-1990
7.  Duarte Cuesta, Javier            S-14           Siero                 27-02-1992
8.  Esteban Font, Cristian           S-14           Alfil                 25-02-1992
9.  Fernández Alvarez, Diego         S-14           Grupo 64              22-03-1992
10. García Nicieza, Pablo            S-8            Grupo Covadonga       30-06-1997
11. García Rubio, Iván               S-10           Alfil                 06-09-1996
12. González Cuervo, Eloy            S-12           Ateneo Obrero         08-03-1993
13. González Sellán, Ignacio         S-8            Centro Asturiano      30-01-1997
14. Heredia Gutiérrez, Guillermo     S-16           Grupo 64              07-12-1989
15. Hernández Iglesias, Francisco    S-12           Alfil                 18-02-1993
16. López Cadenas, Néstor            S-10           Alfil                 01-01-1996
17. Martínez Jiménez, Gabriel        S-12           San Lorenzo           22-05-1994
18. Morgado Nine, Sergio             S-12           Alfil                 08-01-1993
19. Nuevo Bárcena, Moisés            S-10           Alfil                 31-01-1996
20. Ornia Nuño, Alberto              S-14           Llanera               15-01-1992
21. Parapar de la Cruz, Eric         S-10           Alfil                 06-05-1996
22. Pastur Zapico, Saúl              S-16           Alfil                 01-01-1990
23. Reno Chanca, Sergio              S-14           Ciudad Naranco        25-11-1991
24. Reno Chanca, Javier              S-10           Ciudad Naranco        23-11-1995
25. Rodríguez Buznego, Francisco     S-14           Grupo Covadonga       24-03-1992
26. Suárez García, Iván              S-14           Montevil              25-12-1991
27. Suárez García, Carlos            S-10           Alfil                 21-05-1996
28. Trapiella Miguel, Enol           S-10           Nicanor Piñole        11-07-1995
29. Uría Arizaga, Omar               S-14           Alfil                 01-03-1991
30. Uría Fernández, José             S-14           Calderón de la Barca  26-06-1991
31. Vega Picón, Jesús                S-12           Federico García Lorca 13-08-1994
32. Ventura Fonticiella, Aitor       S-16           Alfil                 10-10-1990
33. Viñuela Díaz, Saul               S-10           Alfil                 23-10-1996

 

Bases

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

Director del Torneo: Francisco Menéndez

Arbitro del Torneo: David Pérez Rodríguez

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.

Emparejamiento: 8 rondas (2 diarias). Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

Hora de comienzo: a las 18 horas los días 20, 21 y 22. A las 17 horas el día 23.

Inscripciones: Limitada a 44 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 3 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 2 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción viernes 17 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 636459636.

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio, ELO.

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 15 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.