IV Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(27 al 30 de Diciembre de 2005)

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Baragaño Campa, David            S14   2003 1955 7.5      31.0  42.5   35.0
  2   González Cuervo, Eloy            S14             7        25.0  35.5   29.0
  3   Alonso Gorrín, Javier            S10   1789 1716 6        26.0  36.0   25.5
 4-5  Carracedo Rodríguez, Andrea      S16   1814 1782 5.5      30.5  41.5   29.5
      Esteban Font, Christian          S14             5.5      27.0  35.0   23.0
6-10  De las Heras Rodríguez, Jonathan S16             5        31.0  40.5   26.5
      Suárez García, Carlos            S10             5        28.0  37.0   25.0
      Morgado Nine, Sergio             S14             5        24.5  34.0   21.0
      Reno Chanca, Javier              S12             5        22.5  27.5   20.0
      Burón Varela, Guillermo          S10             5        21.0  29.5   19.0
11-14 Hernández Iglesias, Francisco    S14             4.5      32.0  43.0   23.5
      Fernández Martínez, Jorge        S14        1899 4.5      26.5  36.5   23.5
      Calviño Vázquez, Gonzalo         S16             4.5      25.5  35.5   21.5
      Del Valle Rosas, Alfonso         S14             4.5      25.0  33.0   21.5
15-21 López Cadenas, Néstor            S10             4        28.5  38.0   22.0
      Reno Chanca, Sergio              S16        1622 4        27.5  36.5   22.0
      Pastur Zapico, Saul              S16             4        25.0  35.0   20.0
      Morán Cuesta, Jorge              S14             4        24.0  31.0   16.0
      Suárez García, Iván              S16             4        22.5  31.0   18.0
      García Rubio, Iván               S10             4        21.0  28.0   15.5
      Varela Herrero, Diego            S14             4        20.0  27.5   14.0
22-24 Nuevo Bárcena, Moisés            S10             3.5      25.5  32.0   18.5
      Rodríguez Castaño, Marcos        S14             3.5      22.5  28.5   14.0
      Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel S12             3.5      20.5  26.5   10.5
25-29 Parapar de la Cruz, Eric         S10             3        25.5  34.5   15.0
      Sagrado Crespo, Alvaro           S16             3        23.5  30.5   11.0
      Morgado Nine, Jorge              S8              3        22.5  28.0   14.0
      Morán Cuesta, Federico           S12             3        21.5  28.0   10.0
      Garralón Torres, Julio           S8              3        19.5  27.0   12.0
30-31 De Silva Aguado, Anzu            S8              2.5      21.0  27.5    9.0
      Pérez Torres, Samuel             S8              2.5      20.5  26.0   10.0
32-33 Alvarez Ordóñez, Victor          S8              1        15.5  22.0    7.0
      Miguens Iglesias, Pablo          S10             1        15.5  20.0    2.0

Ronda 8

No Name                                  Total  Result   Name                            Total
 1 Morgado Nine, Sergio (22)             [5]      0:1    Baragaño Campa, David (1)       [6.5]
 2 González Cuervo, Eloy (16)            [6]      1:0    Carracedo Rodríguez, Andrea (2) [5.5]
 3 Alonso Gorrín, Javier (3)             [5]      1:0    Suárez García, Carlos (32)      [5]  
 4 Hernández Iglesias, Francisco (17)    [4.5]    0:1    Esteban Font, Christian (13)    [4.5]
 5 De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [4.5]   .5:.5   Fernández Martínez, Jorge (4)   [4]  
 6 Reno Chanca, Javier (28)              [4]      1:0    Reno Chanca, Sergio (5)         [4]  
 7 Burón Varela, Guillermo (7)           [4]      1:0    López Cadenas, Néstor (18)      [4]  
 8 Calviño Vázquez, Gonzalo (8)          [4]     .5:.5   Del Valle Rosas, Alfonso (12)   [4]  
 9 Morán Cuesta, Jorge (21)              [3.5]   .5:.5   García Rubio, Iván (14)         [3.5]
10 Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9)  [3]     .5:.5   Rodríguez Castaño, Marcos (29)  [3]  
11 Varela Herrero, Diego (33)            [3]      1:0    Garralón Torres, Julio (15)     [3]  
12 Pastur Zapico, Saul (26)              [3]      1:0    Parapar de la Cruz, Eric (25)   [3]  
13 De Silva Aguado, Anzu (11)            [2.5]    0:1    Suárez García, Iván (31)        [3]  
14 Nuevo Bárcena, Moisés (24)            [2.5]    1:0    Pérez Torres, Samuel (27)       [2.5]
15 Alvarez Ordóñez, Victor (6)           [1]      0:1    Morán Cuesta, Federico (20)     [2]  
16 Miguens Iglesias, Pablo (19)          [1]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (30)     [2]  
17 Morgado Nine, Jorge (23)              [2]      1:0    BYE                                  

Ronda 7

No Name                               Total  Result   Name                                  Total
 1 Baragaño Campa, David (1)          [6]     .5:.5   Alonso Gorrín, Javier (3)             [4.5]
 2 Hernández Iglesias, Francisco (17) [4.5]    0:1    González Cuervo, Eloy (16)            [5]  
 3 Del Valle Rosas, Alfonso (12)      [4]      0:1    Carracedo Rodríguez, Andrea (2)       [4.5]
 4 Esteban Font, Christian (13)       [4]     .5:.5   De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [4]  
 5 López Cadenas, Néstor (18)         [4]      0:1    Morgado Nine, Sergio (22)             [4]  
 6 García Rubio, Iván (14)            [3.5]    0:1    Suárez García, Carlos (32)            [4]  
 7 Fernández Martínez, Jorge (4)      [3]      1:0    Pastur Zapico, Saul (26)              [3]  
 8 Reno Chanca, Sergio (5)            [3]      1:0    Suárez García, Iván (31)              [3]  
 9 Parapar de la Cruz, Eric (25)      [3]      0:1    Burón Varela, Guillermo (7)           [3]  
10 Rodríguez Castaño, Marcos (29)     [3]      0:1    Calviño Vázquez, Gonzalo (8)          [3]  
11 Reno Chanca, Javier (28)           [3]      1:0    Nuevo Bárcena, Moisés (24)            [2.5]
12 Pérez Torres, Samuel (27)          [2.5]    0:1    Morán Cuesta, Jorge (21)              [2.5]
13 Sagrado Crespo, Alvaro (30)        [2]      0:1    Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9)  [2]  
14 Morgado Nine, Jorge (23)           [2]      0:1    Garralón Torres, Julio (15)           [2]  
15 Morán Cuesta, Federico (20)        [2]      0:1    Varela Herrero, Diego (33)            [2]  
16 Alvarez Ordóñez, Victor (6)        [1]      0:1    Miguens Iglesias, Pablo (19)          [0]  
17 De Silva Aguado, Anzu (11)         [1.5]    1:0    BYE                                        

Ronda 6

No Name                                  Total  Result   Name                               Total
 1 De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [4]      0:1    Baragaño Campa, David (1)          [5]  
 2 Carracedo Rodríguez, Andrea (2)       [4]     .5:.5   Hernández Iglesias, Francisco (17) [4]  
 3 González Cuervo, Eloy (16)            [4]      1:0    López Cadenas, Néstor (18)         [4]  
 4 Calviño Vázquez, Gonzalo (8)          [3]      0:1    Alonso Gorrín, Javier (3)          [3.5]
 5 Morgado Nine, Sergio (22)             [3]      1:0    Fernández Martínez, Jorge (4)      [3]  
 6 Suárez García, Carlos (32)            [3]      1:0    Reno Chanca, Sergio (5)            [3]  
 7 Del Valle Rosas, Alfonso (12)         [3]      1:0    Reno Chanca, Javier (28)           [3]  
 8 Pastur Zapico, Saul (26)              [3]      0:1    Esteban Font, Christian (13)       [3]  
 9 Nuevo Bárcena, Moisés (24)            [2.5]    0:1    García Rubio, Iván (14)            [2.5]
10 Morán Cuesta, Jorge (21)              [2]     .5:.5   Rodríguez Castaño, Marcos (29)     [2.5]
11 Burón Varela, Guillermo (7)           [2]      1:0    Sagrado Crespo, Alvaro (30)        [2]  
12 Suárez García, Iván (31)              [2]      1:0    Morgado Nine, Jorge (23)           [2]  
13 Varela Herrero, Diego (33)            [2]      0:1    Parapar de la Cruz, Eric (25)      [2]  
14 Pérez Torres, Samuel (27)             [1.5]    1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (6)        [1]  
15 Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9)  [1]      1:0    De Silva Aguado, Anzu (11)         [1.5]
16 Garralón Torres, Julio (15)           [1]      1:0    Miguens Iglesias, Pablo (19)       [0]  
17 Morán Cuesta, Federico (20)           [1]      1:0    BYE                                     

Ronda 5

No Name                                 Total  Result   Name                                  Total
 1 Baragaño Campa, David (1)             [4]      1:0    Carracedo Rodríguez, Andrea (2)      [4]  
 2 López Cadenas, Néstor (18)            [3]      +:-    Fernández Martínez, Jorge (4)        [3]  
 3 Reno Chanca, Sergio (5)               [3]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (17)   [3]  
 4 De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [3]      1:0    Suárez García, Carlos (32)           [3]  
 5 Pastur Zapico, Saul (26)              [3]      0:1    González Cuervo, Eloy (16)           [3]  
 6 Alonso Gorrín, Javier (3)             [2.5]    1:0    Burón Varela, Guillermo (7)          [2]  
 7 Esteban Font, Christian (13)          [2]      1:0    Nuevo Bárcena, Moisés (24)           [2.5]
 8 Morgado Nine, Jorge (23)              [2]      0:1    Calviño Vázquez, Gonzalo (8)         [2]  
 9 Parapar de la Cruz, Eric (25)         [2]      0:1    Del Valle Rosas, Alfonso (12)        [2]  
10 Morán Cuesta, Jorge (21)              [2]      0:1    Reno Chanca, Javier (28)             [2]  
11 Suárez García, Iván (31)              [2]      0:1    Morgado Nine, Sergio (22)            [2]  
12 García Rubio, Iván (14)               [1.5]    1:0    Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9) [1]  
13 Rodríguez Castaño, Marcos (29)        [1.5]    1:0    Morán Cuesta, Federico (20)          [1]  
14 Alvarez Ordóñez, Victor (6)           [1]      0:1    Varela Herrero, Diego (33)           [1]  
15 Sagrado Crespo, Alvaro (30)           [1]      1:0    Garralón Torres, Julio (15)          [1]  
16 Miguens Iglesias, Pablo (19)          [0]      0:1    De Silva Aguado, Anzu (11)           [.5] 
17 Pérez Torres, Samuel (27)             [.5]     1:0    BYE                                       

Ronda 4

No Name                                 Total  Result   Name                                  Total
 1 Fernández Martínez, Jorge (4)        [3]      0:1    Baragaño Campa, David (1)             [3]  
 2 Carracedo Rodríguez, Andrea (2)      [3]      1:0    De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [3]  
 3 Nuevo Bárcena, Moisés (24)           [2.5]    0:1    Reno Chanca, Sergio (5)               [2]  
 4 Hernández Iglesias, Francisco (17)   [2]      1:0    Burón Varela, Guillermo (7)           [2]  
 5 Calviño Vázquez, Gonzalo (8)         [2]      0:1    López Cadenas, Néstor (18)            [2]  
 6 Del Valle Rosas, Alfonso (12)        [2]      0:1    Pastur Zapico, Saul (26)              [2]  
 7 Suárez García, Carlos (32)           [2]      1:0    Esteban Font, Christian (13)          [2]  
 8 González Cuervo, Eloy (16)           [2]      1:0    Suárez García, Iván (31)              [2]  
 9 Garralón Torres, Julio (15)          [1]      0:1    Alonso Gorrín, Javier (3)             [1.5]
10 Reno Chanca, Javier (28)             [1]      1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (6)           [1]  
11 Morán Cuesta, Federico (20)          [1]      0:1    Morgado Nine, Jorge (23)              [1]  
12 Varela Herrero, Diego (33)           [1]      0:1    Morán Cuesta, Jorge (21)              [1]  
13 Morgado Nine, Sergio (22)            [1]      1:0    Sagrado Crespo, Alvaro (30)           [1]  
14 De Silva Aguado, Anzu (11)           [.5]     0:1    Parapar de la Cruz, Eric (25)         [1]  
15 García Rubio, Iván (14)              [.5]     1:0    Pérez Torres, Samuel (27)             [.5] 
16 Miguens Iglesias, Pablo (19)         [0]      0:1    Rodríguez Castaño, Marcos (29)        [.5] 
17 Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9) [0]      1:0    BYE                                        

Ronda 3

No Name                                 Total  Result   Name                                  Total
 1 Baragaño Campa, David (1)            [2]      1:0    Calviño Vázquez, Gonzalo (8)          [2]  
 2 Reno Chanca, Sergio (5)              [2]      0:1    Carracedo Rodríguez, Andrea (2)       [2]  
 3 Suárez García, Carlos (32)           [2]      0:1    Fernández Martínez, Jorge (4)         [2]  
 4 Alonso Gorrín, Javier (3)            [1.5]    0:1    De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [2]  
 5 Alvarez Ordóñez, Victor (6)          [1]      0:1    Nuevo Bárcena, Moisés (24)            [1.5]
 6 Burón Varela, Guillermo (7)          [1]      1:0    Morán Cuesta, Jorge (21)              [1]  
 7 Morgado Nine, Jorge (23)             [1]      0:1    Del Valle Rosas, Alfonso (12)         [1]  
 8 Esteban Font, Christian (13)         [1]      1:0    Morgado Nine, Sergio (22)             [1]  
 9 Garralón Torres, Julio (15)          [1]      0:1    Pastur Zapico, Saul (26)              [1]  
10 Parapar de la Cruz, Eric (25)        [1]      0:1    González Cuervo, Eloy (16)            [1]  
11 Reno Chanca, Javier (28)             [1]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (17)    [1]  
12 López Cadenas, Néstor (18)           [1]      1:0    Varela Herrero, Diego (33)            [1]  
13 Suárez García, Iván (31)             [1]      1:0    Miguens Iglesias, Pablo (19)          [0]  
14 Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9) [0]      0:1    Morán Cuesta, Federico (20)           [0]  
15 De Silva Aguado, Anzu (11)           [0]     .5:.5   Pérez Torres, Samuel (27)             [0]  
16 Rodríguez Castaño, Marcos (29)       [0]     .5:.5   García Rubio, Iván (14)               [0]  
17 Sagrado Crespo, Alvaro (30)          [0]      1:0    BYE                                        

Ronda 2

No Name                                  Total  Result   Name                                 Total
 1 González Cuervo, Eloy (16)            [1]      0:1    Baragaño Campa, David (1)            [1]  
 2 Carracedo Rodríguez, Andrea (2)       [1]      1:0    Esteban Font, Christian (13)         [1]  
 3 Nuevo Bárcena, Moisés (24)            [1]     .5:.5   Alonso Gorrín, Javier (3)            [1]  
 4 Fernández Martínez, Jorge (4)         [1]      1:0    Morgado Nine, Jorge (23)             [1]  
 5 Pastur Zapico, Saul (26)              [1]      0:1    Reno Chanca, Sergio (5)              [1]  
 6 Calviño Vázquez, Gonzalo (8)          [1]      1:0    Reno Chanca, Javier (28)             [1]  
 7 De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [1]      1:0    Suárez García, Iván (31)             [1]  
 8 Del Valle Rosas, Alfonso (12)         [1]      0:1    Suárez García, Carlos (32)           [1]  
 9 Alvarez Ordóñez, Victor (6)           [0]      +:-    Miguens Iglesias, Pablo (19)         [0]  
10 Morán Cuesta, Federico (20)           [0]      0:1    Burón Varela, Guillermo (7)          [0]  
11 Morán Cuesta, Jorge (21)              [0]      1:0    Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9) [0]  
12 Morgado Nine, Sergio (22)             [0]      1:0    De Silva Aguado, Anzu (11)           [0]  
13 García Rubio, Iván (14)               [0]      0:1    Parapar de la Cruz, Eric (25)        [0]  
14 Pérez Torres, Samuel (27)             [0]      0:1    Garralón Torres, Julio (15)          [0]  
15 Hernández Iglesias, Francisco (17)    [0]      1:0    Rodríguez Castaño, Marcos (29)       [0]  
16 Sagrado Crespo, Alvaro (30)           [0]      0:1    López Cadenas, Néstor (18)           [0]  
17 Varela Herrero, Diego (33)            [0]      1:0    BYE                                       

Ronda 1

No Name                                 Total  Result   Name                                  Total
 1 Baragaño Campa, David (1)            [0]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco (17)    [0]  
 2 López Cadenas, Néstor (18)           [0]      0:1    Carracedo Rodríguez, Andrea (2)       [0]  
 3 Alonso Gorrín, Javier (3)            [0]      1:0    Morán Cuesta, Federico (20)           [0]  
 4 Morán Cuesta, Jorge (21)             [0]      0:1    Fernández Martínez, Jorge (4)         [0]  
 5 Reno Chanca, Sergio (5)              [0]      1:0    Morgado Nine, Sergio (22)             [0]  
 6 Morgado Nine, Jorge (23)             [0]      1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (6)           [0]  
 7 Burón Varela, Guillermo (7)          [0]      0:1    Nuevo Bárcena, Moisés (24)            [0]  
 8 Parapar de la Cruz, Eric (25)        [0]      0:1    Calviño Vázquez, Gonzalo (8)          [0]  
 9 Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel (9) [0]      0:1    Pastur Zapico, Saul (26)              [0]  
10 Pérez Torres, Samuel (27)            [0]      0:1    De las Heras Rodríguez, Jonathan (10) [0]  
11 De Silva Aguado, Anzu (11)           [0]      0:1    Reno Chanca, Javier (28)              [0]  
12 Rodríguez Castaño, Marcos (29)       [0]      0:1    Del Valle Rosas, Alfonso (12)         [0]  
13 Esteban Font, Christian (13)         [0]      1:0    Sagrado Crespo, Alvaro (30)           [0]  
14 Suárez García, Iván (31)             [0]      1:0    García Rubio, Iván (14)               [0]  
15 Garralón Torres, Julio (15)          [0]      0:1    Suárez García, Carlos (32)            [0]  
16 Varela Herrero, Diego (33)           [0]      0:1    González Cuervo, Eloy (16)            [0]  

Relación de participantes

No  Nombre                           Cat.  Rtg  Loc  Club                Nacimiento
1.  Baragaño Campa, David            S14   2003 1955 Ciudad Naranco      27-12-1993
2.  Carracedo Rodríguez, Andrea      S16   1814 1782 Pumarín             28-08-1991
3.  Alonso Gorrín, Javier            S10   1789 1716 Antonio Rico        19-01-1997
4.  Fernández Martínez, Jorge        S14        1899 Ateneo Obrero       18-05-1992
5.  Reno Chanca, Sergio              S16        1622 Ciudad Naranco      25-11-1991
6.  Alvarez Ordóñez, Victor          S8              Alfil               25-09-1999
7.  Burón Varela, Guillermo          S10             Grupo Covadonga     12-04-1997
8.  Calviño Vázquez, Gonzalo         S16             Pumarín             16-10-1991
9.  Carracedo Rodríguez, Eloy Miguel S12             Pumarín             20-05-1994
10. De las Heras Rodríguez, Jonathan S16             Alfil               25-08-1990
11. De Silva Aguado, Anzu            S8              Colegio San Lorenzo 27-07-1998          
12. Del Valle Rosas, Alfonso         S14             Grupo Covadonga     08-06-1992
13. Esteban Font, Christian          S14             Alfil               25-02-1992
14. García Rubio, Iván               S10             Alfil               06-09-1996
15. Garralón Torres, Julio           S8              Ateneo Obrero       20-11-1998
16. González Cuervo, Eloy            S14             Centro Asturiano    08-03-1993
17. Hernández Iglesias, Francisco    S14             Alfil               18-02-1993
18. López Cadenas, Néstor            S10             Alfil               01-01-1996
19. Miguens Iglesias, Pablo          S10             Colegio Piñole      02-08-1996
20. Morán Cuesta, Federico           S12             Centro Asturiano    08-04-1995
21. Morán Cuesta, Jorge              S14             Centro Asturiano    27-04-1992
22. Morgado Nine, Sergio             S14             Alfil               08-01-1993
23. Morgado Nine, Jorge              S8              Colegio Piñole      29-05-1999
24. Nuevo Bárcena, Moisés            S10             Alfil               31-01-1996
25. Parapar de la Cruz, Eric         S10             Alfil               06-05-1996
26. Pastur Zapico, Saul              S16             Alfil               12-01-1990
27. Pérez Torres, Samuel             S8              Alfil               14-10-1999
28. Reno Chanca, Javier              S12             Ciudad Naranco      23-11-1995
29. Rodríguez Castaño, Marcos        S14             Centro Asturiano    20-11-1992
30. Sagrado Crespo, Alvaro           S16             Alfil               14-01-1991
31. Suárez García, Iván              S16             Colegio Montevil    25-12-1991
32. Suárez García, Carlos            S10             Alfil               21-05-1996
33. Varela Herrero, Diego            S14             Centro Asturiano    04-07-1993

 

Bases

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

Director del Torneo: Francisco Menéndez

Arbitro del Torneo: David Pérez Rodríguez

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.

Emparejamiento: 8 rondas (2 diarias). Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

Hora de comienzo: a las 18 horas los días 27, 28 y 29. A las 17 horas el día 30.

Inscripciones: Limitada a 44 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 3 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 2 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción el sábado 24 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 636459636.

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio, ELO.

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 15 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.