V Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(26 al 29 de Diciembre de 2006)

 

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sagrado Crespo, Alvaro        S16            8        27.5  36.0   36.0
 2-3  García Rubio, Iván            S12            6        30.5  42.5   30.5
      Hernández Iglesias, Francisco S14            6        30.0  41.5   28.0
  4   Morgado Nine, Sergio          S14            5.5      26.0  33.0   24.0
 5-8  Pérez Torres, Samuel          S8             5        26.0  36.5   22.0
      Souto Suárez, Andrés          S14            5        25.5  35.0   22.5
      Vega Picón, Jesús             S14            5        25.0  35.5   23.0
      Suárez González, Alejandro    S14            5        22.5  30.5   22.0
9-11  González Sellán, Ignacio      S10       1350 4.5      31.0  43.0   24.5
      Viñuela Díaz, Saúl            S12            4.5      27.0  38.0   24.5
      Morell García, Claudia        S12            4.5      26.5  35.5   21.0
12-16 Menéndez González, Jorge      S14            4        26.0  35.5   19.0
      Martínez Barrio, Sergio       S14            4        23.5  29.5   19.0
      López Galindo, David          S10            4        22.5  30.0   14.0
      Marmol Rivero, Iván           S10            4        22.0  29.0   17.0
      Cané, Nahuel                  S12            4        21.5  27.5   18.0
17-18 Martínez González, Javier     S12            3.5      21.5  27.0   18.0
      Alvarez Ordóñez, Victor       S8             3.5      20.0  29.0   13.0
19-21 Gil Diaz, Juan Carlos         S8             3        20.5  27.5   12.5
      González Sellán, Daniel       S8             3        18.5  27.5   12.0
      Gil Diaz, Marcos              S12            3        18.5  25.0    9.5
 22   Martínez González, Pablo      S12            2.5      19.0  26.0   12.0
 23   Alonso Madrid, Miguel         S12            1.5      20.0  28.0   11.0
24-26 Lastra Molina, Mario          S10            0         8.5  17.0    0.0
      Morán Cuesta, Federico        S12            0         6.0  12.0    0.0
      Arquero López, Pablo          S12            0         6.0  11.0    0.0

Ronda 8

No Name                               Total  Result   Name                            Total

 1 Vega Picón, Jesús (25)             [5]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (22)     [7]  
 2 Souto Suárez, Andrés (23)          [4.5]   .5:.5   García Rubio, Iván (6)          [5.5]
 3 Hernández Iglesias, Francisco (10) [5]      1:0    Menéndez González, Jorge (17)   [4]  
 4 Viñuela Díaz, Saúl (26)            [4.5]    0:1    Morgado Nine, Sergio (20)       [4.5]
 5 Morell García, Claudia (19)        [4]     .5:.5   González Sellán, Ignacio (1)    [4]  
 6 Pérez Torres, Samuel (21)          [4]      1:0    Martínez Barrio, Sergio (14)    [4]  
 7 Martínez González, Javier (15)     [3.5]    0:1    Suárez González, Alejandro (24) [4]  
 8 González Sellán, Daniel (9)        [3]      0:1    Cané, Nahuel (5)                [3]  
 9 Marmol Rivero, Iván (13)           [3]      1:0    Martínez González, Pablo (16)   [2.5]
10 Gil Diaz, Marcos (7)               [2.5]   .5:.5   Gil Diaz, Juan Carlos (8)       [2.5]
11 Alvarez Ordóñez, Victor (3)        [2.5]    1:0    Alonso Madrid, Miguel (2)       [1.5]
12 López Galindo, David (12)          [3]      1:0    BYE                                  

Ronda 7

No Name                            Total  Result   Name                               Total
 1 Sagrado Crespo, Alvaro (22)     [6]      1:0    Viñuela Díaz, Saúl (26)            [4.5]
 2 Morgado Nine, Sergio (20)       [4]     .5:.5   García Rubio, Iván (6)             [5]  
 3 González Sellán, Ignacio (1)    [4]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (10) [4]  
 4 Martínez Barrio, Sergio (14)    [4]      0:1    Vega Picón, Jesús (25)             [4]  
 5 Morell García, Claudia (19)     [3.5]   .5:.5   Souto Suárez, Andrés (23)          [4]  
 6 Suárez González, Alejandro (24) [3]      1:0    Cané, Nahuel (5)                   [3]  
 7 Pérez Torres, Samuel (21)       [3]      1:0    López Galindo, David (12)          [3]  
 8 Menéndez González, Jorge (17)   [3]      1:0    Marmol Rivero, Iván (13)           [3]  
 9 Gil Diaz, Juan Carlos (8)       [2]     .5:.5   Alvarez Ordóñez, Victor (3)        [2]  
10 Martínez González, Pablo (16)   [2]     .5:.5   Gil Diaz, Marcos (7)               [2]  
11 Alonso Madrid, Miguel (2)       [1.5]    0:1    González Sellán, Daniel (9)        [2]  
12 Martínez González, Javier (15)  [2.5]    1:0    BYE                                     

Ronda 6

No Name                            Total  Result   Name                               Total
 1 Hernández Iglesias, Francisco (10) [4]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (22)     [5]  
 2 García Rubio, Iván (6)             [4]      1:0    González Sellán, Ignacio (1)    [4]  
 3 Martínez Barrio, Sergio (14)       [3]      1:0    Morell García, Claudia (19)     [3.5]
 4 Viñuela Díaz, Saúl (26)            [3.5]    1:0    Suárez González, Alejandro (24) [3]  
 5 Souto Suárez, Andrés (23)          [3]      1:0    Menéndez González, Jorge (17)   [3]  
 6 Morgado Nine, Sergio (20)          [3]      1:0    Pérez Torres, Samuel (21)       [3]  
 7 Vega Picón, Jesús (25)             [3]      1:0    Martínez González, Javier (15)  [2.5]
 8 Cané, Nahuel (5)                   [2]      1:0    Martínez González, Pablo (16)   [2]  
 9 López Galindo, David (12)          [2]      1:0    Gil Diaz, Juan Carlos (8)       [2]  
10 Marmol Rivero, Iván (13)           [2]      1:0    González Sellán, Daniel (9)     [2]  
11 Gil Diaz, Marcos (7)               [1]      1:0    Alonso Madrid, Miguel (2)       [1.5]
12 Alvarez Ordóñez, Victor (3)        [1]      1:0    BYE                                  

Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                               Total
 1 Sagrado Crespo, Alvaro (22)        [4]      1:0    García Rubio, Iván (6)       [4]  
 2 González Sellán, Ignacio (1)       [3]      1:0    Souto Suárez, Andrés (23)    [3]  
 3 Hernández Iglesias, Francisco (10) [3]      1:0    Morgado Nine, Sergio (20)    [3]  
 4 Suárez González, Alejandro (24)    [3]      0:1    Morell García, Claudia (19)  [2.5]
 5 Martínez González, Javier (15)     [2.5]    0:1    Viñuela Díaz, Saúl (26)      [2.5]
 6 Menéndez González, Jorge (17)      [2]      1:0    Cané, Nahuel (5)             [2]  
 7 Gil Diaz, Juan Carlos (8)          [2]      0:1    Vega Picón, Jesús (25)       [2]  
 8 Pérez Torres, Samuel (21)          [2]      1:0    Marmol Rivero, Iván (13)     [2]  
 9 Alonso Madrid, Miguel (2)          [1.5]    0:1    Martínez Barrio, Sergio (14) [2]  
10 Alvarez Ordóñez, Victor (3)        [1]      0:1    López Galindo, David (12)    [1]  
11 González Sellán, Daniel (9)        [1]      1:0    Gil Diaz, Marcos (7)         [1]  
12 Martínez González, Pablo (16)      [1]      1:0    BYE                               

Ronda 4

No Name                            Total  Result   Name                               Total

 1 García Rubio, Iván (6)        [3]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco (10) [3]  
 2 Sagrado Crespo, Alvaro (22)   [3]      1:0    Pérez Torres, Samuel (21)          [2]  
 3 Vega Picón, Jesús (25)        [2]      0:1    González Sellán, Ignacio (1)       [2]  
 4 Cané, Nahuel (5)              [2]      0:1    Souto Suárez, Andrés (23)          [2]  
 5 Marmol Rivero, Iván (13)      [2]      0:1    Suárez González, Alejandro (24)    [2]  
 6 Morell García, Claudia (19)   [2]     .5:.5   Viñuela Díaz, Saúl (26)            [2]  
 7 Morgado Nine, Sergio (20)     [2]      1:0    Alonso Madrid, Miguel (2)          [1.5]
 8 González Sellán, Daniel (9)   [1]      0:1    Martínez González, Javier (15)     [1.5]
 9 Martínez Barrio, Sergio (14)  [1]      1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (3)        [1]  
10 Martínez González, Pablo (16) [1]      0:1    Gil Diaz, Juan Carlos (8)          [1]  
11 López Galindo, David (12)     [1]      0:1    Menéndez González, Jorge (17)      [1]  
12 Arquero López, Pablo (4)      [0]      -:-    Lastra Molina, Mario (11)          [0]  
13 Morán Cuesta, Federico (18)   [0]      -:+    Gil Diaz, Marcos (7)               [0]  

Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                               Total

 1 González Sellán, Ignacio (1)    [2]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (22)        [2]  
 2 Pérez Torres, Samuel (21)       [2]      0:1    García Rubio, Iván (6)             [2]  
 3 Viñuela Díaz, Saúl (26)         [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (10) [2]  
 4 Alonso Madrid, Miguel (2)       [1.5]    0:1    Cané, Nahuel (5)                   [1]  
 5 Martínez González, Javier (15)  [1.5]    0:1    Marmol Rivero, Iván (13)           [1]  
 6 Alvarez Ordóñez, Victor (3)     [1]      0:1    Morell García, Claudia (19)        [1]  
 7 Souto Suárez, Andrés (23)       [1]      1:0    Martínez Barrio, Sergio (14)       [1]  
 8 Suárez González, Alejandro (24) [1]      1:0    Martínez González, Pablo (16)      [1]  
 9 Menéndez González, Jorge (17)   [1]      0:1    Morgado Nine, Sergio (20)          [1]  
10 Vega Picón, Jesús (25)          [1]      +:-    Lastra Molina, Mario (11)          [0]  
11 González Sellán, Daniel (9)     [0]      +:-    Arquero López, Pablo (4)           [0]  
12 Gil Diaz, Marcos (7)            [0]      0:1    López Galindo, David (12)          [0]  
13 Morán Cuesta, Federico (18)     [0]      -:+    Gil Diaz, Juan Carlos (8)          [0]  

Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                            Total

 1 Morgado Nine, Sergio (20)          [1]      0:1    González Sellán, Ignacio (1)    [1]  
 2 Sagrado Crespo, Alvaro (22)        [1]      1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (3)     [1]  
 3 Cané, Nahuel (5)                   [1]      0:1    Pérez Torres, Samuel (21)       [1]  
 4 García Rubio, Iván (6)             [1]      1:0    Suárez González, Alejandro (24) [1]  
 5 Hernández Iglesias, Francisco (10) [1]      1:0    Vega Picón, Jesús (25)          [1]  
 6 Viñuela Díaz, Saúl (26)            [1]      1:0    Menéndez González, Jorge (17)   [1]  
 7 Alonso Madrid, Miguel (2)          [.5]     +:-    Arquero López, Pablo (4)        [0]  
 8 Gil Diaz, Juan Carlos (8)          [0]      0:1    Martínez González, Javier (15)  [.5] 
 9 Martínez Barrio, Sergio (14)       [0]      1:0    Gil Diaz, Marcos (7)            [0]  
10 Martínez González, Pablo (16)      [0]      1:0    González Sellán, Daniel (9)     [0]  
11 Lastra Molina, Mario (11)          [0]      -:+    Morell García, Claudia (19)     [0]  
12 López Galindo, David (12)          [0]      0:1    Souto Suárez, Andrés (23)       [0]  
13 Morán Cuesta, Federico (18)        [0]      -:+    Marmol Rivero, Iván (13)        [0]  

Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 González Sellán, Ignacio (1)   [0]      1:0    Martínez Barrio, Sergio (14)       [0]  
 2 Martínez González, Javier (15) [0]     .5:.5   Alonso Madrid, Miguel (2)          [0]  
 3 Alvarez Ordóñez, Victor (3)    [0]      1:0    Martínez González, Pablo (16)      [0]  
 4 Menéndez González, Jorge (17)  [0]      +:-    Arquero López, Pablo (4)           [0]  
 5 Cané, Nahuel (5)               [0]      +:-    Morán Cuesta, Federico (18)        [0]  
 6 Morell García, Claudia (19)    [0]      0:1    García Rubio, Iván (6)             [0]  
 7 Gil Diaz, Marcos (7)           [0]      0:1    Morgado Nine, Sergio (20)          [0]  
 8 Pérez Torres, Samuel (21)      [0]      1:0    Gil Diaz, Juan Carlos (8)          [0]  
 9 González Sellán, Daniel (9)    [0]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (22)        [0]  
10 Souto Suárez, Andrés (23)      [0]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (10) [0]  
11 Lastra Molina, Mario (11)      [0]      -:+    Suárez González, Alejandro (24)    [0]  
12 Vega Picón, Jesús (25)         [0]      1:0    López Galindo, David (12)          [0]  
13 Marmol Rivero, Iván (13)       [0]      0:1    Viñuela Díaz, Saúl (26)            [0]  
 

Lista de inscritos

No  Name                          Feder Rtg Loc  Club                  Born      

1.  González Sellán, Ignacio      S10       1350 Centro Asturiano      30-01-1997
2.  Alonso Madrid, Miguel         S12            Príncipe de Asturias  30-09-1996
3.  Alvarez Ordóñez, Victor       S8             Alfil                 25-09-1999
4.  Arquero López, Pablo          S12            García Lorca          24-01-1996
5.  Cané, Nahuel                  S12            García Lorca          24-02-1996
6.  García Rubio, Iván            S12            Alfil                 06-09-1996
7.  Gil Diaz, Marcos              S12            Federico Garcia Lorca 10-05-1996
8.  Gil Diaz, Juan Carlos         S8             Federico Garcia Lorca 22-03-1999
9.  González Sellán, Daniel       S8             Centro Asturiano      23-12-2000
10. Hernández Iglesias, Francisco S14            Alfil                 18-02-1993
11. Lastra Molina, Mario          S10            García Lorca          11-02-1997
12. López Galindo, David          S10            Ramón Menéndez Pidal  03-09-1998
13. Marmol Rivero, Iván           S10            García Lorca          18-10-1997
14. Martínez Barrio, Sergio       S14            Alfil                 03-10-1994
15. Martínez González, Javier     S12            García Lorca          24-04-1995
16. Martínez González, Pablo      S12            García Lorca          24-04-1995
17. Menéndez González, Jorge      S14            Alfil                 21-03-1994
18. Morán Cuesta, Federico        S12            Centro Asturiano      08-04-1995
19. Morell García, Claudia        S12            Centro Asturiano      22-09-1995
20. Morgado Nine, Sergio          S14            Alfil                 08-01-1993
21. Pérez Torres, Samuel          S8             Alfil                 14-10-1999
22. Sagrado Crespo, Alvaro        S16            Alfil                 14-01-1991
23. Souto Suárez, Andrés          S14            Alfil                 21-09-1994
24. Suárez González, Alejandro    S14            Alfil                 01-09-1994
25. Vega Picón, Jesús             S14            Alfil                 13-08-1994
26. Viñuela Díaz, Saúl            S12            Alfil                 23-10-1996

 

Bases

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

Director del Torneo: Francisco Menéndez

Arbitro del Torneo: David Pérez Rodríguez

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.

Emparejamiento: 8 rondas (2 diarias). Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

Hora de comienzo: a las 18 horas los días 26, 27 y 28. A las 17 horas el día 29.

Inscripciones: Limitada a 44 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 3 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 2 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción el sábado 23 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 636459636.

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio, ELO.

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 15 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.