VI Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(2 al 5 de Enero de 2008)

 

Clasificación Final

Pos.  Nombre                        Feder Rtg  Loc  Score  M-Buch. Buch. Progr.

  1   Esteban Font, Christian       S16   1646 1629 8        27.5  35.5   36.0
  2   López Cadenas, Nestor         S12             6.5      27.5  37.0   26.0
  3   Hernández Iglesias, Francisco S16        1574 6        29.0  40.5   30.0
  4   González Fernández, Pedro     S12             5.5      28.5  37.5   21.5
 5-7  Menéndez González, Jorge      S14             5        26.5  38.0   25.0
      Suárez González, Alejandro    S14             5        25.0  34.5   21.0
      Cané, Nahuel                  S12             5        22.5  29.5   19.0
8-12  Viñuela Díaz, Saúl            S12             4.5      30.0  40.5   26.0
      Morgado Nine, Sergio          S16        1568 4.5      29.0  39.0   22.5
      Hernanz Iglesias, Iván        S10             4.5      26.0  33.0   21.5
      Pérez Torres, Samuel          S10             4.5      24.0  31.0   19.5
      Gamallo Muñiz, Alejandro      S12             4.5      22.0  28.5   18.5
13-16 Martínez del Barrio, Sergio   S14             4        26.0  37.5   22.0
      Alvarez Ordóñez, Victor       S10             4        22.5  31.5   21.0
      Coutado Pérez, Christian      S10             4        20.5  27.0   20.0
      Centrón Antuña, Daniel        S10             4        17.5  25.0   16.0
 17   Marmol Rivero, Iván           S12             3.5      24.0  31.0   12.5
 18   Lastra Molina, Mario          S12             3        20.5  27.0   16.0
 19   Iñiguez Díaz, Lucía           S10             2        20.5  26.5   11.0
20-21 García Iglesias, Joel         S12             1.5      19.5  28.5    8.5
      Resch Cárcaba, Aroa           S8              1.5      19.0  26.5    8.5
 22   Nosti Garcia, Iván            S12             1        18.5  24.0    4.0
23-28 Alonso Madrid, Miguel         S12             0         8.0   8.0    0.0
      Menéndez Carranza, Enrique    S10             0         8.0   8.0    0.0
      Menéndez Carranza, Sonia      S8              0         8.0   8.0    0.0
      Vega Picón, Jesús             S14             0         7.5   7.5    0.0
      Peón Valdavida, Enol          S10             0         6.0   6.0    0.0
      Viazón González, Manuel       S10             0         5.5   5.5    0.0
 

Ronda 8

No Nombre                            Total  Result   Nombre                          Total

 1 Esteban Font, Christian (1)       [7]      1:0    Suárez González, Alejandro (25) [5]  
 2 Morgado Nine, Sergio (3)          [4.5]    0:1    López Cadenas, Nestor (15)      [5.5]
 3 Hernández Iglesias, Francisco (2) [5]      1:0    Viñuela Díaz, Saúl (28)         [4.5]
 4 González Fernández, Pedro (11)    [4.5]    1:0    Coutado Pérez, Christian (8)    [4]  
 5 Martínez del Barrio, Sergio (17)  [4]      0:1    Cané, Nahuel (6)                [4]  
 6 Hernanz Iglesias, Iván (12)       [4]     .5:.5   Gamallo Muñiz, Alejandro (9)    [4]  
 7 Marmol Rivero, Iván (16)          [3.5]    0:1    Menéndez González, Jorge (20)   [4]  
 8 Pérez Torres, Samuel (23)         [3.5]    1:0    Resch Cárcaba, Aroa (24)        [1.5]
 9 Lastra Molina, Mario (14)         [3]      0:1    Centrón Antuña, Daniel (7)      [3]  
10 Nosti Garcia, Iván (21)           [1]      0:1    Alvarez Ordóñez, Victor (5)     [3]  
11 García Iglesias, Joel (10)        [1]     .5:.5   Iñiguez Díaz, Lucía (13)        [1.5]

Ronda 7

No Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Martínez del Barrio, Sergio (17) [4]      0:1    Esteban Font, Christian (1)       [6]  
 2 López Cadenas, Nestor (15)       [4.5]    1:0    Hernández Iglesias, Francisco (2) [5]  
 3 Suárez González, Alejandro (25)  [4]      1:0    Viñuela Díaz, Saúl (28)           [4.5]
 4 Morgado Nine, Sergio (3)         [3.5]    1:0    Menéndez González, Jorge (20)     [4]  
 5 Lastra Molina, Mario (14)        [3]      0:1    González Fernández, Pedro (11)    [3.5]
 6 Pérez Torres, Samuel (23)        [2.5]    1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (5)       [3]  
 7 Centrón Antuña, Daniel (7)       [3]      0:1    Marmol Rivero, Iván (16)          [2.5]
 8 Gamallo Muñiz, Alejandro (9)     [3]      1:0    Iñiguez Díaz, Lucía (13)          [1.5]
 9 Resch Cárcaba, Aroa (24)         [1.5]    0:1    Hernanz Iglesias, Iván (12)       [3]  
10 Cané, Nahuel (6)                 [3]      1:0    García Iglesias, Joel (10)        [1]  
11 Coutado Pérez, Christian (8)     [3]      1:0    Nosti Garcia, Iván (21)           [1]  

Ronda 6

No Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Menéndez González, Jorge (20)     [4]      0:1    Esteban Font, Christian (1)      [5]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2) [4]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (17) [4]  
 3 Alvarez Ordóñez, Victor (5)       [3]      0:1    López Cadenas, Nestor (15)       [3.5]
 4 Viñuela Díaz, Saúl (28)           [3.5]    1:0    Coutado Pérez, Christian (8)     [3]  
 5 González Fernández, Pedro (11)    [3]     .5:.5   Morgado Nine, Sergio (3)         [3]  
 6 Hernanz Iglesias, Iván (12)       [3]      0:1    Suárez González, Alejandro (25)  [3]  
 7 Marmol Rivero, Iván (16)          [2]     .5:.5   Pérez Torres, Samuel (23)        [2]  
 8 Iñiguez Díaz, Lucía (13)          [1.5]    0:1    Cané, Nahuel (6)                 [2]  
 9 Gamallo Muñiz, Alejandro (9)      [2]      1:0    Resch Cárcaba, Aroa (24)         [1.5]
10 García Iglesias, Joel (10)        [1]      0:1    Centrón Antuña, Daniel (7)       [2]  
11 Nosti Garcia, Iván (21)           [1]      0:1    Lastra Molina, Mario (14)        [2]  

Ronda 5

No Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Esteban Font, Christian (1)      [4]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco (2) [4]  
 2 Martínez del Barrio, Sergio (17) [3]      1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (5)       [3]  
 3 Menéndez González, Jorge (20)    [3]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (12)       [3]  
 4 López Cadenas, Nestor (15)       [3]     .5:.5   Viñuela Díaz, Saúl (28)           [3]  
 5 Morgado Nine, Sergio (3)         [2]      1:0    Pérez Torres, Samuel (23)         [2]  
 6 Cané, Nahuel (6)                 [2]      0:1    González Fernández, Pedro (11)    [2]  
 7 Lastra Molina, Mario (14)        [2]      0:1    Coutado Pérez, Christian (8)      [2]  
 8 Suárez González, Alejandro (25)  [2]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (9)      [2]  
 9 Centrón Antuña, Daniel (7)       [1]      1:0    Iñiguez Díaz, Lucía (13)          [1.5]
10 Resch Cárcaba, Aroa (24)         [1.5]    0:1    Marmol Rivero, Iván (16)          [1]  
11 Nosti Garcia, Iván (21)          [0]      1:0    García Iglesias, Joel (10)        [1]  

Ronda 4

No Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Viñuela Díaz, Saúl (28)           [3]      0:1    Esteban Font, Christian (1)      [3]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2) [3]      1:0    Morgado Nine, Sergio (3)         [2]  
 3 Alvarez Ordóñez, Victor (5)       [2]      1:0    Lastra Molina, Mario (14)        [2]  
 4 Hernanz Iglesias, Iván (12)       [2]      1:0    Cané, Nahuel (6)                 [2]  
 5 Coutado Pérez, Christian (8)      [2]      0:1    Martínez del Barrio, Sergio (17) [2]  
 6 Gamallo Muñiz, Alejandro (9)      [2]      0:1    Menéndez González, Jorge (20)    [2]  
 7 Pérez Torres, Samuel (23)         [2]      0:1    González Fernández, Pedro (11)   [1]  
 8 López Cadenas, Nestor (15)        [2]      1:0    Centrón Antuña, Daniel (7)       [1]  
 9 García Iglesias, Joel (10)        [1]      0:1    Suárez González, Alejandro (25)  [1]  
10 Iñiguez Díaz, Lucía (13)          [1]     .5:.5   Resch Cárcaba, Aroa (24)         [1]  
11 Marmol Rivero, Iván (16)          [0]      1:0    Nosti Garcia, Iván (21)          [0]  

Ronda 3

No Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Esteban Font, Christian (1)      [2]      1:0    Alvarez Ordóñez, Victor (5)       [2]  
 2 Menéndez González, Jorge (20)    [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2) [2]  
 3 Morgado Nine, Sergio (3)         [2]      0:1    Viñuela Díaz, Saúl (28)           [2]  
 4 Cané, Nahuel (6)                 [1]      1:0    Pérez Torres, Samuel (23)         [2]  
 5 Centrón Antuña, Daniel (7)       [1]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (12)       [1]  
 6 Iñiguez Díaz, Lucía (13)         [1]      0:1    Coutado Pérez, Christian (8)      [1]  
 7 Gamallo Muñiz, Alejandro (9)     [1]      +:-    Suárez González, Alejandro (25)   [1]  
 8 Lastra Molina, Mario (14)        [1]      1:0    García Iglesias, Joel (10)        [1]  
 9 González Fernández, Pedro (11)   [1]      0:1    López Cadenas, Nestor (15)        [1]  
10 Martínez del Barrio, Sergio (17) [1]      1:0    Marmol Rivero, Iván (16)          [0]  
11 Resch Cárcaba, Aroa (24)         [0]      1:0    Nosti Garcia, Iván (21)           [0]  

Ronda 2

No Nombre                            Total  Result   Nombre                         Total

 1 García Iglesias, Joel (10)        [1]      0:1    Esteban Font, Christian (1)    [1]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2) [1]      1:0    González Fernández, Pedro (11) [1]  
 3 Hernanz Iglesias, Iván (12)       [1]      0:1    Morgado Nine, Sergio (3)       [1]  
 4 Alvarez Ordóñez, Victor (5)       [1]      1:0    Iñiguez Díaz, Lucía (13)       [1]  
 5 Pérez Torres, Samuel (23)         [1]      1:0    Centrón Antuña, Daniel (7)     [1]  
 6 Coutado Pérez, Christian (8)      [1]      0:1    Menéndez González, Jorge (20)  [1]  
 7 Alonso Madrid, Miguel (4)         [0]      -:+    Viñuela Díaz, Saúl (28)        [1]  
 8 Cané, Nahuel (6)                  [0]      +:-    Menéndez Carranza, Sonia (19)  [0]  
 9 Nosti Garcia, Iván (21)           [0]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (9)   [0]  
10 Lastra Molina, Mario (14)         [0]      +:-    Peón Valdavida, Enol (22)      [0]  
11 López Cadenas, Nestor (15)        [0]      1:0    Resch Cárcaba, Aroa (24)       [0]  
12 Suárez González, Alejandro (25)   [0]      1:0    Marmol Rivero, Iván (16)       [0]  
13 Martínez del Barrio, Sergio (17)  [0]      +:-    Vega Picón, Jesús (26)         [0]  
14 Menéndez Carranza, Enrique (18)   [0]      -:-    Viazón González, Manuel (27)   [0]  

Ronda 1

No Nombre                          Total  Result   Nombre                            Total

 1 Esteban Font, Christian (1)     [0]      1:0    López Cadenas, Nestor (15)        [0]  
 2 Marmol Rivero, Iván (16)        [0]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2) [0]  
 3 Morgado Nine, Sergio (3)        [0]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (17)  [0]  
 4 Menéndez Carranza, Enrique (18) [0]      -:-    Alonso Madrid, Miguel (4)         [0]  
 5 Alvarez Ordóñez, Victor (5)     [0]      +:-    Menéndez Carranza, Sonia (19)     [0]  
 6 Menéndez González, Jorge (20)   [0]      1:0    Cané, Nahuel (6)                  [0]  
 7 Centrón Antuña, Daniel (7)      [0]      1:0    Nosti Garcia, Iván (21)           [0]  
 8 Peón Valdavida, Enol (22)       [0]      -:+    Coutado Pérez, Christian (8)      [0]  
 9 Gamallo Muñiz, Alejandro (9)    [0]      0:1    Pérez Torres, Samuel (23)         [0]  
10 Resch Cárcaba, Aroa (24)        [0]      0:1    García Iglesias, Joel (10)        [0]  
11 González Fernández, Pedro (11)  [0]      1:0    Suárez González, Alejandro (25)   [0]  
12 Vega Picón, Jesús (26)          [0]      -:+    Hernanz Iglesias, Iván (12)       [0]  
13 Iñiguez Díaz, Lucía (13)        [0]      +:-    Viazón González, Manuel (27)      [0]  
14 Viñuela Díaz, Saúl (28)         [0]      1:0    Lastra Molina, Mario (14)         [0]  

 

Listado de inscritos

No  Nombre                        Cat.  Rtg  Loc  Club                 F.Nacim.      

1.  Esteban Font, Christian       S16   1646 1629 Alfil                25-02-1992
2.  Hernández Iglesias, Francisco S16        1574 Alfil                18-02-1993
3.  Morgado Nine, Sergio          S16        1568 Alfil                08-01-1993
4.  Alonso Madrid, Miguel         S12             Colegio García Lorca 30-09-1996
5.  Alvarez Ordóñez, Victor       S10             Alfil                25-09-1999
6.  Cané, Nahuel                  S12             Colegio García Lorca 24-02-1996
7.  Centrón Antuña, Daniel        S10             Col. Gómez Eliaburu  28-08-1999
8.  Coutado Pérez, Christian      S10             Col. Gómez Eliaburu  17-08-1999
9.  Gamallo Muñiz, Alejandro      S12             Alfil                13-05-1997
10. García Iglesias, Joel         S12             Alfil                05-12-1997
11. González Fernández, Pedro     S12             LLanera              06-04-1997
12. Hernanz Iglesias, Iván        S10             Col. Gómez Eliaburu  25-05-1999
13. Iñiguez Díaz, Lucía           S10             Colegio García Lorca 14-03-1999
14. Lastra Molina, Mario          S12             Colegio García Lorca 11-02-1997
15. López Cadenas, Nestor         S12             Alfil                01-01-1996
16. Marmol Rivero, Iván           S12             Colegio García Lorca 18-10-1997
17. Martínez del Barrio, Sergio   S14             Alfil                03-10-1994
18. Menéndez Carranza, Enrique    S10             Colegio García Lorca 20-08-1999
19. Menéndez Carranza, Sonia      S8              Colegio García Lorca 03-11-2000
20. Menéndez González, Jorge      S14             Alfil                21-03-1994
21. Nosti Garcia, Iván            S12             Colegio García Lorca 06-10-1997
22. Peón Valdavida, Enol          S10             Colegio García Lorca 12-03-1998
23. Pérez Torres, Samuel          S10             Alfil                14-10-1999
24. Resch Cárcaba, Aroa           S8              Colegio García Lorca 20-03-2000
25. Suárez González, Alejandro    S14             Alfil                01-09-1994
26. Vega Picón, Jesús             S14             Alfil                13-08-1994
27. Viazón González, Manuel       S10             Colegio García Lorca 27-10-1998
28. Viñuela Díaz, Saúl            S12             Alfil                23-10-1996
 

Bases

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

Director del Torneo: Francisco Menéndez

Arbitro del Torneo: David Pérez Rodríguez

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.

Emparejamiento: 8 rondas (2 diarias). Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

Hora de comienzo: a las 18 horas los días 2, 3 y 4. A las 11 horas el día 5.

Inscripciones: Limitada a 44 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 3 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 2 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción el sábado 29 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 636459636.

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio/Instituto, ELO.

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 15 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.