VII Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(Del 29 de Diciembre de 2008 al 2 de Enero de 2009)

 

Clasificación Final

Puesto Nombre                       Cat.  Rtg  Loc  Puntos M-Buch. Buch. Progr.
  1   Hernández Iglesias, Francisco S16        1637 7        30.0  39.0   31.5
 2-3  Garralón Torres, Julio        S12   1683 1572 6.5      31.0  40.5   33.0
      Viñuela Díaz, Saúl            S14             6.5      30.0  39.0   29.5
  4   López Cadenas, Néstor         S14        1295 5.5      31.0  41.5   27.0
5-10  Menéndez García, Alejandro    S12             5        29.0  38.0   24.0
      Pérez Torres, Samuel          S10             5        28.0  37.5   24.0
      Martínez del Barrio, Sergio   S16             5        28.0  37.0   25.0
      García Rubio, Iván            S14             5        27.5  35.0   26.0
      Gamallo Muñiz, Alejandro      S12             5        27.0  35.5   22.0
      Centrón Antuña, Daniel        S10             5        25.5  34.0   20.0
11-12 Menéndez González, Jorge      S16             4.5      28.0  37.5   25.0
      Galdo Castelao, Miguel        S10             4.5      19.5  25.0   18.5
13-18 Hernanz Iglesias, Iván        S10             4        28.0  37.5   19.0
      López Galindo, David          S12             4        24.0  31.5   19.0
      Cané, Nahuel                  S14             4        23.5  32.5   19.0
      Lastra Molina, Mario          S12             4        23.0  31.0   17.0
      Matilla Blanco, Enol          S14             4        22.0  29.5   16.0
      González Camín, Marcos        S12             4        19.5  28.5   16.0
 19   Sagrado Crespo, Verónica      S12             3.5      19.5  25.0   13.0
20-23 Alvarez Ordóñez, Víctor       S10             3        26.0  33.5   16.0
      García Iglesias, Joel         S12             3        22.5  31.5   13.0
      Marcilla Pérez, Illán         S8              3        19.5  25.0   13.0
      Bango Chans, Miguel           S8              3        19.0  24.5   11.0
24-26 García Guisasola, Samuel      S8              2.5      21.5  28.5   13.0
      Iglesias Alonso, Mario        S8              2.5      18.0  25.5    8.0
      Díaz Guisasola, Iván          S8              2.5      18.0  22.5    8.5
 27   Argüelles Fernández, Carmen   S8              2        19.5  26.5    9.5
 28   Villamandos Sánchez, Paula    S10             0.5      19.5  26.5    3.5
29-32 Resch Cárcaba, Aroa           S10             0         4.5   4.5    0.0
      Alvarez Delgado, Jorge        S16             0         3.5   3.5    0.0
      López García, Marcos          S8              0         2.5   2.5    0.0
      Vega Picón, Jesús             S16             0         2.5   2.5    0.0
 

Ronda 8

No Nombre                            Total  Result   Nombre                          Total
 1 Viñuela Díaz, Saúl (32)           [5.5]    1:0    Garralón Torres, Julio (1)      [6.5]
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2) [6]      1:0    Pérez Torres, Samuel (27)       [5]  
 3 García Rubio, Iván (15)           [5]      0:1    López Cadenas, Néstor (3)       [4.5]
 4 Menéndez González, Jorge (26)     [4.5]    0:1    Centrón Antuña, Daniel (9)      [4]  
 5 López Galindo, David (20)         [4]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (12)   [4]  
 6 Martínez del Barrio, Sergio (23)  [4]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (17)     [4]  
 7 Menéndez García, Alejandro (25)   [4]      1:0    Lastra Molina, Mario (19)       [4]  
 8 Sagrado Crespo, Verónica (29)     [3.5]    0:1    Galdo Castelao, Miguel (11)     [3.5]
 9 Cané, Nahuel (8)                  [3]      1:0    Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [3]  
10 González Camín, Marcos (16)       [3]      1:0    Bango Chans, Miguel (7)         [3]  
11 García Guisasola, Samuel (13)     [2.5]    0:1    Matilla Blanco, Enol (24)       [3]  
12 Díaz Guisasola, Iván (10)         [2.5]    0:1    García Iglesias, Joel (14)      [2]  
13 Iglesias Alonso, Mario (18)       [2]     .5:.5   Argüelles Fernández, Carmen (6) [1.5]
14 Villamandos Sánchez, Paula (31)   [.5]     0:1    Marcilla Pérez, Illán (22)      [2]  

Ronda 7

No Nombre                          Total  Result   Nombre                            Total
 1 Garralón Torres, Julio (1)      [5.5]    1:0    García Rubio, Iván (15)           [5]  
 2 Hernanz Iglesias, Iván (17)     [4]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2) [5]  
 3 Viñuela Díaz, Saúl (32)         [4.5]    1:0    Menéndez García, Alejandro (25)   [4]  
 4 López Cadenas, Néstor (3)       [4]     .5:.5   Menéndez González, Jorge (26)     [4]  
 5 Pérez Torres, Samuel (27)       [4]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (23)  [4]  
 6 Gamallo Muñiz, Alejandro (12)   [3]      1:0    Galdo Castelao, Miguel (11)       [3.5]
 7 López Galindo, David (20)       [3]      1:0    Cané, Nahuel (8)                  [3]  
 8 Matilla Blanco, Enol (24)       [3]      0:1    Centrón Antuña, Daniel (9)        [3]  
 9 Lastra Molina, Mario (19)       [3]      1:0    González Camín, Marcos (16)       [3]  
10 Villamandos Sánchez, Paula (31) [.5]     0:1    Sagrado Crespo, Verónica (29)     [2.5]
11 Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [2]      1:0    García Iglesias, Joel (14)        [2]  
12 García Guisasola, Samuel (13)   [2]     .5:.5   Díaz Guisasola, Iván (10)         [2]  
13 Bango Chans, Miguel (7)         [2]      1:0    Argüelles Fernández, Carmen (6)   [1.5]
14 Marcilla Pérez, Illán (22)      [1.5]   .5:.5   Iglesias Alonso, Mario (18)       [1.5]

Ronda 6

No Nombre                            Total  Result   Nombre                          Total
 1 Martínez del Barrio, Sergio (23)  [4]      0:1    Garralón Torres, Julio (1)      [4.5]
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2) [4]      1:0    López Cadenas, Néstor (3)       [4]  
 3 Menéndez González, Jorge (26)     [4]      0:1    García Rubio, Iván (15)         [4]  
 4 Cané, Nahuel (8)                  [3]      0:1    Viñuela Díaz, Saúl (32)         [3.5]
 5 Centrón Antuña, Daniel (9)        [3]      0:1    Pérez Torres, Samuel (27)       [3]  
 6 Hernanz Iglesias, Iván (17)       [3]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (12)   [3]  
 7 Menéndez García, Alejandro (25)   [3]      1:0    Matilla Blanco, Enol (24)       [3]  
 8 Galdo Castelao, Miguel (11)       [2.5]    1:0    Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [2]  
 9 González Camín, Marcos (16)       [2]      1:0    García Guisasola, Samuel (13)   [2]  
10 García Iglesias, Joel (14)        [2]      0:1    Lastra Molina, Mario (19)       [2]  
11 Argüelles Fernández, Carmen (6)   [1.5]    0:1    López Galindo, David (20)       [2]  
12 Sagrado Crespo, Verónica (29)     [1.5]    1:0    Marcilla Pérez, Illán (22)      [1.5]
13 Iglesias Alonso, Mario (18)       [1.5]    0:1    Bango Chans, Miguel (7)         [1]  
14 Díaz Guisasola, Iván (10)         [1]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (31) [.5] 

Ronda 5

No Nombre                          Total  Result   Nombre                            Total
 1 Garralón Torres, Julio (1)      [4]     .5:.5   Hernández Iglesias, Francisco (2) [3.5]
 2 Viñuela Díaz, Saúl (32)         [3.5]    0:1    López Cadenas, Néstor (3)         [3]  
 3 Gamallo Muñiz, Alejandro (12)   [3]      0:1    Martínez del Barrio, Sergio (23)  [3]  
 4 García Rubio, Iván (15)         [3]      1:0    Menéndez García, Alejandro (25)   [3]  
 5 Menéndez González, Jorge (26)   [3]      +:-    Galdo Castelao, Miguel (11)       [2.5]
 6 Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [2]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (17)       [2]  
 7 Lastra Molina, Mario (19)       [2]      0:1    Cané, Nahuel (8)                  [2]  
 8 Centrón Antuña, Daniel (9)      [2]      1:0    López Galindo, David (20)         [2]  
 9 Matilla Blanco, Enol (24)       [2]      1:0    González Camín, Marcos (16)       [2]  
10 Pérez Torres, Samuel (27)       [2]      1:0    Marcilla Pérez, Illán (22)        [1.5]
11 García Guisasola, Samuel (13)   [1]      1:0    Argüelles Fernández, Carmen (6)   [1.5]
12 Bango Chans, Miguel (7)         [1]      0:1    García Iglesias, Joel (14)        [1]  
13 Sagrado Crespo, Verónica (29)   [1]     .5:.5   Díaz Guisasola, Iván (10)         [.5] 
14 Villamandos Sánchez, Paula (31) [.5]     0:1    Iglesias Alonso, Mario (18)       [.5] 

Ronda 4

No Nombre                            Total  Result   Nombre                          Total
 1 López Cadenas, Néstor (3)         [3]      0:1    Garralón Torres, Julio (1)      [3]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2) [3]     .5:.5   Viñuela Díaz, Saúl (32)         [3]  
 3 Menéndez García, Alejandro (25)   [2]      1:0    Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [2]  
 4 Cané, Nahuel (8)                  [2]      0:1    García Rubio, Iván (15)         [2]  
 5 Martínez del Barrio, Sergio (23)  [2]      1:0    Centrón Antuña, Daniel (9)      [2]  
 6 Pérez Torres, Samuel (27)         [2]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (12)   [2]  
 7 López Galindo, David (20)         [2]      0:1    Menéndez González, Jorge (26)   [2]  
 8 Marcilla Pérez, Illán (22)        [1.5]    0:1    Galdo Castelao, Miguel (11)     [1.5]
 9 Hernanz Iglesias, Iván (17)       [1]      1:0    Bango Chans, Miguel (7)         [1]  
10 Lastra Molina, Mario (19)         [1]      1:0    García Guisasola, Samuel (13)   [1]  
11 García Iglesias, Joel (14)        [1]      0:1    Matilla Blanco, Enol (24)       [1]  
12 González Camín, Marcos (16)       [1]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (29)   [1]  
13 Argüelles Fernández, Carmen (6)   [.5]     1:0    Villamandos Sánchez, Paula (31) [.5] 
14 Díaz Guisasola, Iván (10)         [0]     .5:.5   Iglesias Alonso, Mario (18)     [0]  

Ronda 3

No Nombre                        Total  Result   Nombre                            Total
 1 Garralón Torres, Julio (1)    [2]      1:0    Menéndez García, Alejandro (25)   [2]  
 2 Menéndez González, Jorge (26) [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2) [2]  
 3 López Cadenas, Néstor (3)     [2]      1:0    Pérez Torres, Samuel (27)         [2]  
 4 Viñuela Díaz, Saúl (32)       [2]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (23)  [2]  
 5 Marcilla Pérez, Illán (22)    [1.5]    0:1    Cané, Nahuel (8)                  [1]  
 6 Alvarez Ordóñez, Víctor (5)   [1]      1:0    González Camín, Marcos (16)       [1]  
 7 Centrón Antuña, Daniel (9)    [1]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (17)       [1]  
 8 Gamallo Muñiz, Alejandro (12) [1]      1:0    Lastra Molina, Mario (19)         [1]  
 9 García Guisasola, Samuel (13) [1]      0:1    López Galindo, David (20)         [1]  
10 García Rubio, Iván (15)       [1]      1:0    García Iglesias, Joel (14)        [1]  
11 Galdo Castelao, Miguel (11)   [.5]     1:0    Argüelles Fernández, Carmen (6)   [.5] 
12 Bango Chans, Miguel (7)       [0]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (31)   [.5] 
13 Matilla Blanco, Enol (24)     [0]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (10)         [0]  
14 Iglesias Alonso, Mario (18)   [0]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica (29)     [0]  


Ronda 2

No Nombre                            Total  Result   Nombre                        Total
 1 García Iglesias, Joel (14)        [1]      0:1    Garralón Torres, Julio (1)    [1]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2) [1]      1:0    García Rubio, Iván (15)       [1]  
 3 López Galindo, David (20)         [1]      0:1    López Cadenas, Néstor (3)     [1]  
 4 Martínez del Barrio, Sergio (23)  [1]      1:0    Alvarez Ordóñez, Víctor (5)   [1]  
 5 Cané, Nahuel (8)                  [1]      0:1    Menéndez González, Jorge (26) [1]  
 6 Menéndez García, Alejandro (25)   [1]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (12) [1]  
 7 Pérez Torres, Samuel (27)         [1]      1:0    García Guisasola, Samuel (13) [1]  
 8 Argüelles Fernández, Carmen (6)   [.5]     0:1    Viñuela Díaz, Saúl (32)       [1]  
 9 Díaz Guisasola, Iván (10)         [0]      0:1    Marcilla Pérez, Illán (22)    [.5] 
10 Lastra Molina, Mario (19)         [0]      1:0    Bango Chans, Miguel (7)       [0]  
11 Sagrado Crespo, Verónica (29)     [0]      0:1    Centrón Antuña, Daniel (9)    [0]  
12 Villamandos Sánchez, Paula (31)   [0]     .5:.5   Galdo Castelao, Miguel (11)   [0]  
13 González Camín, Marcos (16)       [0]      1:0    Iglesias Alonso, Mario (18)   [0]  
14 Hernanz Iglesias, Iván (17)       [0]      1:0    Matilla Blanco, Enol (24)     [0]  

Ronda 1

No Nombre                        Total  Result   Nombre                            Total
 1 Garralón Torres, Julio (1)    [0]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (17)       [0]  
 2 Iglesias Alonso, Mario (18)   [0]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2) [0]  
 3 López Cadenas, Néstor (3)     [0]      1:0    Lastra Molina, Mario (19)         [0]  
 4 López Galindo, David (20)     [0]      +:-    Alvarez Delgado, Jorge (4)        [0]  
 5 Alvarez Ordóñez, Víctor (5)   [0]      +:-    López García, Marcos (21)         [0]  
 6 Marcilla Pérez, Illán (22)    [0]     .5:.5   Argüelles Fernández, Carmen (6)   [0]  
 7 Bango Chans, Miguel (7)       [0]      0:1    Martínez del Barrio, Sergio (23)  [0]  
 8 Matilla Blanco, Enol (24)     [0]      0:1    Cané, Nahuel (8)                  [0]  
 9 Centrón Antuña, Daniel (9)    [0]      0:1    Menéndez García, Alejandro (25)   [0]  
10 Menéndez González, Jorge (26) [0]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (10)         [0]  
11 Galdo Castelao, Miguel (11)   [0]      0:1    Pérez Torres, Samuel (27)         [0]  
12 Resch Cárcaba, Aroa (28)      [0]      -:+    Gamallo Muñiz, Alejandro (12)     [0]  
13 García Guisasola, Samuel (13) [0]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (29)     [0]  
14 Vega Picón, Jesús (30)        [0]      -:+    García Iglesias, Joel (14)        [0]  
15 García Rubio, Iván (15)       [0]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (31)   [0]  
16 Viñuela Díaz, Saúl (32)       [0]      1:0    González Camín, Marcos (16)       [0]  

Listado de inscritos

No  Nombre                        Cat.  FIDE FEDA Club                   F.Nacimiento      
1.  Garralón Torres, Julio        S12   1683 1572 Ateneo Obrero          20-11-1998
2.  Hernández Iglesias, Francisco S16        1637 Alfil                  18-02-1993
3.  López Cadenas, Néstor         S14        1295 Alfil                  01-01-1996
4.  Alvarez Delgado, Jorge        S16             Alfil                  18-04-1993
5.  Alvarez Ordóñez, Víctor       S10             Alfil                  25-09-1999
6.  Argüelles Fernández, Carmen   S8              Alfil                  10-07-2002
7.  Bango Chans, Miguel           S8              Alfil                  19-05-2001
8.  Cané, Nahuel                  S14             Alfil                  24-02-1996
9.  Centrón Antuña, Daniel        S10             Col. Gómez Elisburu    28-08-1999
10. Díaz Guisasola, Iván          S8              Alfil                  05-06-2002
11. Galdo Castelao, Miguel        S10             Alfil                  05-09-2000
12. Gamallo Muñiz, Alejandro      S12             Alfil                  13-05-1997
13. García Guisasola, Samuel      S8              Alfil                  18-08-2003
14. García Iglesias, Joel         S12             Alfil                  05-12-1997
15. García Rubio, Iván            S14             Alfil                  06-09-1996
16. González Camín, Marcos        S12             Colegio García Lorca   17-09-1997
17. Hernanz Iglesias, Iván        S10             Col. Gómez Elisburu    29-05-1999
18. Iglesias Alonso, Mario        S8              Colegio García Lorca   17-03-2002
19. Lastra Molina, Mario          S12             Colegio García Lorca   11-02-1997
20. López Galindo, David          S12             Colegio Menéndez Pidal 03-09-1998
21. López García, Marcos          S8              Alfil                  26-01-2002
22. Marcilla Pérez, Illán         S8              Colegio García Lorca   12-05-2002
23. Martínez del Barrio, Sergio   S16             Alfil                  03-10-1994
24. Matilla Blanco, Enol          S14             Alfil                  22-02-1995
25. Menéndez García, Alejandro    S12             Alfil                  15-04-1997
26. Menéndez González, Jorge      S16             Alfil                  21-03-1994
27. Pérez Torres, Samuel          S10             Alfil                  14-10-1999
28. Resch Cárcaba, Aroa           S10             Colegio García Lorca   20-03-2000
29. Sagrado Crespo, Verónica      S12             Alfil                  14-06-1998
30. Vega Picón, Jesús             S16             Alfil                  13-08-1994
31. Villamandos Sánchez, Paula    S10             Alfil                  29-06-1999
32. Viñuela Díaz, Saúl            S14             Alfil                  23-10-1996
 

Bases

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

Director del Torneo: Francisco Menéndez

Arbitro del Torneo: David Pérez Rodríguez

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.

Emparejamiento: 8 rondas . Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

Hora de comienzo: a las 18 horas del día 29 y a las 16:30 de los días 30 diciembre y 2 de enero.

Inscripciones: Limitada a 36 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 4 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 3 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción el 23 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 636459636.

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio/Instituto, ELO.

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 15 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.