VIII Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(Del 28 al 30 de Diciembre de 2009)


 

Clasificación final

Place Name                        Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Viñuela Díaz, Saúl          S14   1699 1577 7.5      28.5  37.5   35.5
  2   Garralón Torres, Julio      S12   1649 1559 6.5      28.5  37.0   28.5
 3-4  Pérez Torres, Samuel        S12             5.5      27.0  36.5   25.0
      García Rubio, Iván          S14             5.5      26.5  36.0   24.5
 5-8  Hernanz Iglesias, Iván      S12             5        29.0  39.5   25.0
      García Guisasola, Samuel    S8              5        28.5  38.0   25.0
      Martínez del Barrio, Sergio S16             5        28.0  36.0   24.5
      Sánchez Valledor, Saul      S12             5        25.5  34.0   23.0
9-10  López Cadenas, Néstor       S14   1716 1438 4.5      30.5  40.5   23.5
      Gamallo Muñiz, Alejandro    S14             4.5      26.0  33.5   18.5
11-17 Carbajal Méndez, Abel       S8              4        25.5  34.0   19.0
      Menéndez González, Jorge    S16             4        25.0  32.0   19.0
      Galdo Castelao, Miguel      S10             4        24.0  32.0   19.0
      Menéndez García, Alejandro  S14             4        22.5  29.5   18.0
      Villamandos Sánchez, Paula  S12             4        20.5  27.5   13.0
      Marcilla Pérez, Illán       S8              4        19.5  27.0   15.0
      López García, Marcos        S8              4        18.5  27.0   16.0
18-21 Matilla Blanco, Enol        S16             3        26.0  35.0   15.0
      Sagrado Crespo, Verónica    S12             3        21.0  28.0   14.0
      García Iglesias, Joel       S14             3        20.0  27.0   12.0
      Bango Chans, Miguel         S10             3        19.0  25.0   12.0
 22   Díaz Guisasola, Iván        S10             2        20.5  28.0   10.0
 23   Menéndez Fernández, Marcos  S8              1        21.0  27.0    4.0
24-26 Alvarez Ordóñez, Víctor     S12             0         4.0  12.0    0.0
      Maresn Omar, Xurde          S14             0         4.0  10.0    0.0
      Alvarez del Prado, Enol     S12             0         3.5  10.0    0.0

Ronda 8

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Viñuela Díaz, Saúl (2)          [7]     .5:.5   García Rubio, Iván (13)          [5]  
 2 García Guisasola, Samuel (11)   [5]      0:1    Garralón Torres, Julio (3)       [5.5]
 3 Hernanz Iglesias, Iván (14)     [5]      0:1    Pérez Torres, Samuel (23)        [4.5]
 4 Gamallo Muñiz, Alejandro (10)   [4]     .5:.5   López Cadenas, Néstor (1)        [4]  
 5 Galdo Castelao, Miguel (9)      [4]      0:1    Martínez del Barrio, Sergio (18) [4]  
 6 Menéndez González, Jorge (22)   [4]      0:1    Sánchez Valledor, Saul (25)      [4]  
 7 Bango Chans, Miguel (6)         [3]      0:1    Villamandos Sánchez, Paula (26)  [3]  
 8 Carbajal Méndez, Abel (7)       [3]      1:0    Matilla Blanco, Enol (19)        [3]  
 9 Marcilla Pérez, Illán (16)      [3]      1:0    García Iglesias, Joel (12)       [3]  
10 López García, Marcos (15)       [3]      1:0    Menéndez Fernández, Marcos (20)  [1]  
11 Díaz Guisasola, Iván (8)        [2]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica (24)    [2]  
12 Menéndez García, Alejandro (21) [3]      1:0    BYE                                   

Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Viñuela Díaz, Saúl (2)           [6]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (14)   [5]  
 2 Garralón Torres, Julio (3)       [4.5]    1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (10) [4]  
 3 Martínez del Barrio, Sergio (18) [4]      0:1    García Guisasola, Samuel (11) [4]  
 4 García Rubio, Iván (13)          [4]      1:0    Menéndez González, Jorge (22) [4]  
 5 Menéndez García, Alejandro (21)  [3]      0:1    Pérez Torres, Samuel (23)     [3.5]
 6 Matilla Blanco, Enol (19)        [3]      0:1    López Cadenas, Néstor (1)     [3]  
 7 Sánchez Valledor, Saul (25)      [3]      1:0    Carbajal Méndez, Abel (7)     [3]  
 8 Villamandos Sánchez, Paula (26)  [3]      0:1    Galdo Castelao, Miguel (9)    [3]  
 9 Sagrado Crespo, Verónica (24)    [2]      0:1    Bango Chans, Miguel (6)       [2]  
10 Díaz Guisasola, Iván (8)         [2]      0:1    López García, Marcos (15)     [2]  
11 Menéndez Fernández, Marcos (20)  [1]      0:1    Marcilla Pérez, Illán (16)    [2]  
12 García Iglesias, Joel (12)       [2]      1:0    BYE                                

Ronda 6

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 García Guisasola, Samuel (11)   [4]      0:1    Viñuela Díaz, Saúl (2)           [5]  
 2 Hernanz Iglesias, Iván (14)     [4]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (18) [4]  
 3 Garralón Torres, Julio (3)      [3.5]    +:-    López Cadenas, Néstor (1)        [3]  
 4 Pérez Torres, Samuel (23)       [3.5]    0:1    García Rubio, Iván (13)          [3]  
 5 Gamallo Muñiz, Alejandro (10)   [3]      1:0    Sánchez Valledor, Saul (25)      [3]  
 6 Menéndez González, Jorge (22)   [3]      1:0    Menéndez García, Alejandro (21)  [3]  
 7 Marcilla Pérez, Illán (16)      [2]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (7)        [2]  
 8 Galdo Castelao, Miguel (9)      [2]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (24)    [2]  
 9 García Iglesias, Joel (12)      [2]      0:1    Matilla Blanco, Enol (19)        [2]  
10 López García, Marcos (15)       [2]      0:1    Villamandos Sánchez, Paula (26)  [2]  
11 Menéndez Fernández, Marcos (20) [1]      -:+    Bango Chans, Miguel (6)          [1]  
12 Díaz Guisasola, Iván (8)        [1]      1:0    BYE                                   

Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Viñuela Díaz, Saúl (2)          [4]      1:0    Garralón Torres, Julio (3)       [3.5]
 2 García Guisasola, Samuel (11)   [3]      +:-    López Cadenas, Néstor (1)        [3]  
 3 García Rubio, Iván (13)         [3]      0:1    Martínez del Barrio, Sergio (18) [3]  
 4 Sánchez Valledor, Saul (25)     [3]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (14)      [3]  
 5 Carbajal Méndez, Abel (7)       [2]      0:1    Pérez Torres, Samuel (23)        [2.5]
 6 Menéndez García, Alejandro (21) [2]      1:0    Galdo Castelao, Miguel (9)       [2]  
 7 Sagrado Crespo, Verónica (24)   [2]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (10)    [2]  
 8 Marcilla Pérez, Illán (16)      [2]      0:1    Menéndez González, Jorge (22)    [2]  
 9 Matilla Blanco, Enol (19)       [1]      1:0    López García, Marcos (15)        [2]  
10 Bango Chans, Miguel (6)         [1]      0:1    García Iglesias, Joel (12)       [1]  
11 Villamandos Sánchez, Paula (26) [1]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (8)         [1]  
12 Menéndez Fernández, Marcos (20) [0]      1:0    BYE                                   

Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Viñuela Díaz, Saúl (2)           [3]      +:-    López Cadenas, Néstor (1)       [3]  
 2 Pérez Torres, Samuel (23)        [2.5]    0:1    Garralón Torres, Julio (3)      [2.5]
 3 Hernanz Iglesias, Iván (14)      [2]      1:0    Carbajal Méndez, Abel (7)       [2]  
 4 Galdo Castelao, Miguel (9)       [2]      0:1    Sánchez Valledor, Saul (25)     [2]  
 5 López García, Marcos (15)        [2]      0:1    García Guisasola, Samuel (11)   [2]  
 6 Sagrado Crespo, Verónica (24)    [2]      0:1    García Rubio, Iván (13)         [2]  
 7 Martínez del Barrio, Sergio (18) [2]      1:0    Bango Chans, Miguel (6)         [1]  
 8 Díaz Guisasola, Iván (8)         [1]      0:1    Marcilla Pérez, Illán (16)      [1]  
 9 Gamallo Muñiz, Alejandro (10)    [1]      1:0    Matilla Blanco, Enol (19)       [1]  
10 García Iglesias, Joel (12)       [1]      0:1    Menéndez García, Alejandro (21) [1]  
11 Menéndez Fernández, Marcos (20)  [0]      -:+    Menéndez González, Jorge (22)   [1]  
12 Villamandos Sánchez, Paula (26)  [0]      1:0    BYE                                  

Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 López Cadenas, Néstor (1)       [2]      1:0    Sánchez Valledor, Saul (25)      [2]  
 2 Carbajal Méndez, Abel (7)       [2]      0:1    Viñuela Díaz, Saúl (2)           [2]  
 3 Pérez Torres, Samuel (23)       [2]     .5:.5   Martínez del Barrio, Sergio (18) [1.5]
 4 Garralón Torres, Julio (3)      [1.5]    1:0    Díaz Guisasola, Iván (8)         [1]  
 5 Bango Chans, Miguel (6)         [1]      0:1    López García, Marcos (15)        [1]  
 6 Marcilla Pérez, Illán (16)      [1]      0:1    Galdo Castelao, Miguel (9)       [1]  
 7 García Guisasola, Samuel (11)   [1]      1:0    Menéndez García, Alejandro (21)  [1]  
 8 Matilla Blanco, Enol (19)       [1]      0:1    García Rubio, Iván (13)          [1]  
 9 Menéndez González, Jorge (22)   [1]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (14)      [1]  
10 Sagrado Crespo, Verónica (24)   [1]      +:-    Alvarez del Prado, Enol (4)      [0]  
11 Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [0]      -:-    Maresn Omar, Xurde (17)          [0]  
12 Menéndez Fernández, Marcos (20) [0]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (10)    [0]  
13 Villamandos Sánchez, Paula (26) [0]      0:1    García Iglesias, Joel (12)       [0]  

Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 García Rubio, Iván (13)          [1]      0:1    López Cadenas, Néstor (1)       [1]  
 2 Viñuela Díaz, Saúl (2)           [1]      1:0    Matilla Blanco, Enol (19)       [1]  
 3 Martínez del Barrio, Sergio (18) [1]     .5:.5   Garralón Torres, Julio (3)      [1]  
 4 Menéndez García, Alejandro (21)  [1]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (7)       [1]  
 5 Galdo Castelao, Miguel (9)       [1]      0:1    Pérez Torres, Samuel (23)       [1]  
 6 Sánchez Valledor, Saul (25)      [1]      1:0    García Guisasola, Samuel (11)   [1]  
 7 Alvarez del Prado, Enol (4)      [0]      -:+    López García, Marcos (15)       [0]  
 8 Marcilla Pérez, Illán (16)       [0]      +:-    Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [0]  
 9 Bango Chans, Miguel (6)          [0]      +:-    Maresn Omar, Xurde (17)         [0]  
10 Díaz Guisasola, Iván (8)         [0]      1:0    Menéndez Fernández, Marcos (20) [0]  
11 Gamallo Muñiz, Alejandro (10)    [0]      0:1    Menéndez González, Jorge (22)   [0]  
12 García Iglesias, Joel (12)       [0]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica (24)   [0]  
13 Hernanz Iglesias, Iván (14)      [0]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (26) [0]  

Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 López Cadenas, Néstor (1)       [0]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (14)      [0]  
 2 López García, Marcos (15)       [0]      0:1    Viñuela Díaz, Saúl (2)           [0]  
 3 Garralón Torres, Julio (3)      [0]      1:0    Marcilla Pérez, Illán (16)       [0]  
 4 Maresn Omar, Xurde (17)         [0]      -:-    Alvarez del Prado, Enol (4)      [0]  
 5 Alvarez Ordóñez, Víctor (5)     [0]      -:+    Martínez del Barrio, Sergio (18) [0]  
 6 Matilla Blanco, Enol (19)       [0]      1:0    Bango Chans, Miguel (6)          [0]  
 7 Carbajal Méndez, Abel (7)       [0]      1:0    Menéndez Fernández, Marcos (20)  [0]  
 8 Menéndez García, Alejandro (21) [0]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (8)         [0]  
 9 Galdo Castelao, Miguel (9)      [0]      +:-    Menéndez González, Jorge (22)    [0]  
10 Pérez Torres, Samuel (23)       [0]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (10)    [0]  
11 García Guisasola, Samuel (11)   [0]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (24)    [0]  
12 Sánchez Valledor, Saul (25)     [0]      1:0    García Iglesias, Joel (12)       [0]  
13 García Rubio, Iván (13)         [0]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (26)  [0]  

 

Listado de inscritos

No  Nombre                      Cat.  FIDE FEDA Club          F.Nacimiento      
1.  López Cadenas, Néstor       S14   1716 1438 Alfil         01-01-1996
2.  Viñuela Díaz, Saúl          S14   1699 1577 Alfil         23-10-1996
3.  Garralón Torres, Julio      S12   1649 1559 Ateneo Obrero 20-11-1998
4.  Alvarez del Prado, Enol     S12             Alfil         08-01-1998
5.  Alvarez Ordóñez, Víctor     S12             Alfil         25-09-1999
6.  Bango Chans, Miguel         S10             Alfil         19-05-2001
7.  Carbajal Méndez, Abel       S8              Alfil         08-10-2002
8.  Díaz Guisasola, Iván        S10             Alfil         05-06-2000
9.  Galdo Castelao, Miguel      S10             Alfil         05-09-2000
10. Gamallo Muñiz, Alejandro    S14             Alfil         13-05-1997
11. García Guisasola, Samuel    S8              Alfil         18-08-2003
12. García Iglesias, Joel       S14             Alfil         05-12-1997
13. García Rubio, Iván          S14             Alfil         06-09-1996
14. Hernanz Iglesias, Iván      S12             Alfil         29-05-1999
15. López García, Marcos        S8              Alfil         26-01-2002
16. Marcilla Pérez, Illán       S8              Alfil         12-05-2002
17. Maresn Omar, Xurde          S14             Alfil         09-12-1996
18. Martínez del Barrio, Sergio S16             Alfil         03-10-1994
19. Matilla Blanco, Enol        S16             Alfil         22-02-1995
20. Menéndez Fernández, Marcos  S8              Alfil         18-06-2003
21. Menéndez García, Alejandro  S14             Alfil         15-04-1997
22. Menéndez González, Jorge    S16             Alfil         21-03-1994
23. Pérez Torres, Samuel        S12             Alfil         14-10-1999
24. Sagrado Crespo, Verónica    S12             Alfil         14-06-1998
25. Sánchez Valledor, Saul      S12             Alfil         24-07-1998
26. Villamandos Sánchez, Paula  S12             Alfil         29-06-1999

 

Bases

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

Director del Torneo: Francisco Menéndez

Arbitro del Torneo: David Pérez Rodríguez

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.

Emparejamiento: 8 rondas . Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

Hora de comienzo: a las 17 horas.

Inscripciones: Limitada a 40 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 5 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 3 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción el 21 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 636459636.

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio/Instituto, ELO.

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 15 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.