IX Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(Del 28 al 30 de Diciembre de 2010)

 

Clasificación Final

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 

  1   López Cadenas, Néstor           S16   1737 1536 7.5      29.0  39.0   34.5

  2   Viñuela Díaz, Saul              S16   1710 1645 6.5      29.5  41.0   31.0

 3-4  Hernanz Iglesias, Iván          S12        1434 6        29.5  40.5   27.0

      González Fernández, Pedro       S14   1709 1614 6        27.5  38.0   30.5

  5   García Rubio, Iván              S16             5.5      25.5  33.5   22.5

 6-9  Runza Rodríguez, David          S14             5        31.0  41.5   27.0

      Alvarez Cueva, Luis             S14             5        31.0  39.5   24.5

      Garralón Torres, Julio          S14   1613 1545 5        26.5  36.0   22.0

      Carbajal Méndez, Abel           S10             5        25.0  30.5   19.0

10-15 Yanes Crespo, Javier            S14   1544 1467 4.5      31.0  39.0   27.0

      Menéndez García, Alejandro      S14             4.5      27.0  35.0   21.5

      Pérez Torres, Samuel            S12             4.5      26.5  35.0   22.5

      Gamallo Muñiz, Alejandro        S14             4.5      24.5  32.5   21.5

      Llaneza Romero, Adrián          S14             4.5      23.5  30.5   15.5

      García Guisasola, Samuel        S8              4.5      23.0  31.5   18.5

16-19 Sagrado Crespo, Verónica        S14             4        26.5  34.0   25.0

      Díaz Guisasola, Iván            S12             4        23.5  33.5   17.0

      Marcilla Pérez, Illán           S10             4        23.0  29.5   16.0

      Galdo Castelao, Miguel          S12             4        21.5  29.0   17.0

20-21 Bango Chans, Miguel             S10             3.5      22.5  28.5   15.5

      Montes Vázquez, Paula           S12             3.5      18.5  23.5   13.5

22-26 Estrada García, Adrián          S8              3        23.5  29.5   16.0

      López García, Marcos            S10             3        22.5  31.0   13.0

      Vergara Prieto, José David      S12             3        21.5  28.5   16.0

      Valle Narciandi, Iván           S8              3        19.0  24.0   11.0

      Villamandos Sánchez, Paula      S12             3        18.5  24.5   12.0

27-28 Braña Rodríguez, Alejandro      S8              2.5      21.0  26.5   10.0

      Hernánddez Iglesias, Hector     S8              2.5      20.0  28.5   12.5

29-30 Menéndez Fernández, Marcos      S8              1        17.5  23.0    3.0

      Pinto Menéndez, Coral           S12             1         4.0   9.5    1.0

 31   Martínez Rodríguez, Adrián      S10             0.5      21.0  27.0    2.0

32-40 Matilla Blanco, Enol            S16             0         5.0   5.0    0.0

      Sánchez Valledor, Saul          S14             0         4.0   4.0    0.0

      Alvarez del Prado, Enol         S14             0         3.5   3.5    0.0

      García Iglesias, Joel           S14             0         3.0   3.0    0.0

      Morán Montecelo, David          S10             0         1.5   1.5    0.0

      Maresn Omar, Xurde              S16             0         0.0   0.0    0.0

      Pintor Folgueral, José Antornio S12             0         0.0   0.0    0.0

      Menéndez Vázquez, Inés          F.C.            0         0.0   0.0    0.0

      Vergara Prieto, Rubén           F.C.            0         0.0   0.0    0.0

 

Ronda 8

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 

 1 López Cadenas, Néstor (1)       [6.5]    1:0    Alvarez Cueva, Luis (7)          [5] 

 2 González Fernández, Pedro (3)   [5.5]   .5:.5   Viñuela Díaz, Saul (2)           [6] 

 3 Runza Rodríguez, David (34)     [5]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (6)       [5] 

 4 García Rubio, Iván (18)         [4.5]    1:0    Pérez Torres, Samuel (31)        [4.5]

 5 Carbajal Méndez, Abel (11)      [4]      1:0    Yanes Crespo, Javier (5)         [4.5]

 6 Garralón Torres, Julio (4)      [4]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (35)    [4] 

 7 Menéndez García, Alejandro (27) [4]     .5:.5   García Guisasola, Samuel (16)    [4] 

 8 Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [3.5]    1:0    Bango Chans, Miguel (9)          [3.5]

 9 López García, Marcos (21)       [3]      0:1    Llaneza Romero, Adrián (20)      [3.5]

10 Díaz Guisasola, Iván (12)       [3]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (40)  [3] 

11 Marcilla Pérez, Illán (22)      [3]      1:0    Estrada García, Adrián (13)      [3] 

12 Valle Narciandi, Iván (37)      [3]      0:1    Galdo Castelao, Miguel (14)      [3] 

13 Braña Rodríguez, Alejandro (10) [1.5]    +:-    Hernánddez Iglesias, Hector (19) [2.5]

14 Montes Vázquez, Paula (29)      [2.5]    1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [.5]

15 Menéndez Fernández, Marcos (26) [1]      0:1    Vergara Prieto, José David (39)  [2] 

 

Ronda 7

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 

 1 Yanes Crespo, Javier (5)        [4.5]    0:1    López Cadenas, Néstor (1)        [5.5]

 2 Viñuela Díaz, Saul (2)          [5]      1:0    Runza Rodríguez, David (34)      [5] 

 3 Alvarez Cueva, Luis (7)         [4.5]   .5:.5   González Fernández, Pedro (3)    [5] 

 4 Hernanz Iglesias, Iván (6)      [4]      1:0    Menéndez García, Alejandro (27)  [4] 

 5 Sagrado Crespo, Verónica (35)   [4]      0:1    Pérez Torres, Samuel (31)        [3.5]

 6 Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [3.5]    0:1    García Rubio, Iván (18)          [3.5]

 7 Estrada García, Adrián (13)     [3]      0:1    Garralón Torres, Julio (4)       [3] 

 8 Galdo Castelao, Miguel (14)     [3]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (11)       [3] 

 9 García Guisasola, Samuel (16)   [3]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (12)        [3] 

10 Bango Chans, Miguel (9)         [2.5]    1:0    Marcilla Pérez, Illán (22)       [3] 

11 Llaneza Romero, Adrián (20)     [2.5]    +:-    Hernánddez Iglesias, Hector (19) [2.5]

12 López García, Marcos (21)       [2]      1:0    Montes Vázquez, Paula (29)       [2.5]

13 Valle Narciandi, Iván (37)      [2]      +:-    Vergara Prieto, José David (39)  [2] 

14 Villamandos Sánchez, Paula (40) [2]      1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [.5]

15 Menéndez Fernández, Marcos (26) [.5]    .5:.5   Braña Rodríguez, Alejandro (10)  [1] 

 

Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 

 1 López Cadenas, Néstor (1)        [5]     .5:.5   Viñuela Díaz, Saul (2)          [4.5]

 2 González Fernández, Pedro (3)    [4]      1:0    Yanes Crespo, Javier (5)        [4.5]

 3 Runza Rodríguez, David (34)      [4]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (35)   [4] 

 4 Garralón Torres, Julio (4)       [3]      0:1    Alvarez Cueva, Luis (7)         [3.5]

 5 Hernanz Iglesias, Iván (6)       [3]      +:-    Marcilla Pérez, Illán (22)      [3] 

 6 Menéndez García, Alejandro (27)  [3]      1:0    Galdo Castelao, Miguel (14)     [3] 

 7 Pérez Torres, Samuel (31)        [3]     .5:.5   Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [3] 

 8 Llaneza Romero, Adrián (20)      [2.5]    0:1    García Rubio, Iván (18)         [2.5]

 9 Díaz Guisasola, Iván (12)        [2]      1:0    Montes Vázquez, Paula (29)      [2.5]

10 Carbajal Méndez, Abel (11)       [2]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (40) [2] 

11 Vergara Prieto, José David (39)  [2]      0:1    Estrada García, Adrián (13)     [2] 

12 García Guisasola, Samuel (16)    [2]      1:0    López García, Marcos (21)       [2] 

13 Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [.5]     0:1    Bango Chans, Miguel (9)         [1.5]

14 Hernánddez Iglesias, Hector (19) [1.5]    1:0    Menéndez Fernández, Marcos (26) [.5]

15 Braña Rodríguez, Alejandro (10)  [1]      0:1    Valle Narciandi, Iván (37)      [1] 

 

Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 

 1 López Cadenas, Néstor (1)       [4]      1:0    González Fernández, Pedro (3)    [4] 

 2 Viñuela Díaz, Saul (2)          [3.5]    1:0    Hernanz Iglesias, Iván (6)       [3] 

 3 Yanes Crespo, Javier (5)        [3.5]    1:0    Pérez Torres, Samuel (31)        [3] 

 4 Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [3]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica (35)    [3] 

 5 García Rubio, Iván (18)         [2.5]    0:1    Runza Rodríguez, David (34)      [3] 

 6 Alvarez Cueva, Luis (7)         [2.5]    1:0    Carbajal Méndez, Abel (11)       [2] 

 7 Garralón Torres, Julio (4)      [2]      1:0    García Guisasola, Samuel (16)    [2] 

 8 Marcilla Pérez, Illán (22)      [2]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (12)        [2] 

 9 Estrada García, Adrián (13)     [2]      0:1    Menéndez García, Alejandro (27)  [2] 

10 Galdo Castelao, Miguel (14)     [2]      1:0    Vergara Prieto, José David (39)  [2] 

11 Bango Chans, Miguel (9)         [1.5]    0:1    Llaneza Romero, Adrián (20)      [1.5]

12 Montes Vázquez, Paula (29)      [1.5]    1:0    Hernánddez Iglesias, Hector (19) [1.5]

13 Villamandos Sánchez, Paula (40) [1]      1:0    Braña Rodríguez, Alejandro (10)  [1] 

14 Valle Narciandi, Iván (37)      [1]      0:1    López García, Marcos (21)        [1] 

15 Menéndez Fernández, Marcos (26) [0]     .5:.5   Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [0] 

 

Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 

 1 Hernanz Iglesias, Iván (6)       [3]      0:1    López Cadenas, Néstor (1)       [3] 

 2 Sagrado Crespo, Verónica (35)    [3]      0:1    González Fernández, Pedro (3)   [3] 

 3 Viñuela Díaz, Saul (2)           [2.5]    1:0    Garralón Torres, Julio (4)      [2] 

 4 Menéndez García, Alejandro (27)  [2]      0:1    Yanes Crespo, Javier (5)        [2.5]

 5 García Rubio, Iván (18)          [2]     .5:.5   Alvarez Cueva, Luis (7)         [2] 

 6 Runza Rodríguez, David (34)      [2]      1:0    Carbajal Méndez, Abel (11)      [2] 

 7 Pérez Torres, Samuel (31)        [2]      1:0    Estrada García, Adrián (13)     [2] 

 8 Vergara Prieto, José David (39)  [2]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [2] 

 9 Hernánddez Iglesias, Hector (19) [1]     .5:.5   Bango Chans, Miguel (9)         [1] 

10 Braña Rodríguez, Alejandro (10)  [1]      0:1    Marcilla Pérez, Illán (22)      [1] 

11 Díaz Guisasola, Iván (12)        [1]      1:0    Valle Narciandi, Iván (37)      [1] 

12 López García, Marcos (21)        [1]      0:1    Galdo Castelao, Miguel (14)     [1] 

13 García Guisasola, Samuel (16)    [1]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (40) [1] 

14 Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [0]      0:1    Llaneza Romero, Adrián (20)     [.5]

15 Montes Vázquez, Paula (29)       [.5]     1:0    Menéndez Fernández, Marcos (26) [0] 

 

Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 

 1 López Cadenas, Néstor (1)       [2]      1:0    Runza Rodríguez, David (34)      [2] 

 2 Yanes Crespo, Javier (5)        [2]     .5:.5   Viñuela Díaz, Saul (2)           [2] 

 3 González Fernández, Pedro (3)   [2]      1:0    Vergara Prieto, José David (39)  [2] 

 4 Hernanz Iglesias, Iván (6)      [2]      1:0    Garralón Torres, Julio (4)       [2] 

 5 Sagrado Crespo, Verónica (35)   [2]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (12)        [1] 

 6 Alvarez Cueva, Luis (7)         [1]      1:0    García Guisasola, Samuel (16)    [1] 

 7 Bango Chans, Miguel (9)         [1]      0:1    García Rubio, Iván (18)          [1] 

 8 Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [1]      1:0    Braña Rodríguez, Alejandro (10)  [1] 

 9 Carbajal Méndez, Abel (11)      [1]      1:0    Hernánddez Iglesias, Hector (19) [1] 

10 Estrada García, Adrián (13)     [1]      1:0    López García, Marcos (21)        [1] 

11 Menéndez García, Alejandro (27) [1]      +:-    Galdo Castelao, Miguel (14)      [1] 

12 Llaneza Romero, Adrián (20)     [.5]     0:1    Pérez Torres, Samuel (31)        [1] 

13 Marcilla Pérez, Illán (22)      [0]      1:0    Montes Vázquez, Paula (29)       [.5]

14 Valle Narciandi, Iván (37)      [0]      1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [0] 

15 Villamandos Sánchez, Paula (40) [0]      1:0    Menéndez Fernández, Marcos (26)  [0] 

 

Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 

 1 Díaz Guisasola, Iván (12)        [1]      0:1    López Cadenas, Néstor (1)       [1] 

 2 Viñuela Díaz, Saul (2)           [1]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [1] 

 3 García Guisasola, Samuel (16)    [1]      0:1    González Fernández, Pedro (3)   [1] 

 4 Garralón Torres, Julio (4)       [1]      1:0    Menéndez García, Alejandro (27) [1] 

 5 García Rubio, Iván (18)          [1]      0:1    Yanes Crespo, Javier (5)        [1] 

 6 Pérez Torres, Samuel (31)        [1]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (6)      [1] 

 7 Runza Rodríguez, David (34)      [1]      1:0    Alvarez Cueva, Luis (7)         [1] 

 8 Vergara Prieto, José David (39)  [1]      1:0    Bango Chans, Miguel (9)         [1] 

 9 Braña Rodríguez, Alejandro (10)  [1]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica (35)   [1] 

10 Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [0]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (11)      [0] 

11 Menéndez Fernández, Marcos (26)  [0]      0:1    Estrada García, Adrián (13)     [0] 

12 Galdo Castelao, Miguel (14)      [0]      1:0    Marcilla Pérez, Illán (22)      [0] 

13 Hernánddez Iglesias, Hector (19) [0]      1:0    Valle Narciandi, Iván (37)      [0] 

14 Montes Vázquez, Paula (29)       [0]     .5:.5   Llaneza Romero, Adrián (20)     [0] 

15 López García, Marcos (21)        [0]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (40) [0] 

 

Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 

 1 López Cadenas, Néstor (1)       [0]      1:0    Hernánddez Iglesias, Hector (19) [0] 

 2 Llaneza Romero, Adrián (20)     [0]      0:1    Viñuela Díaz, Saul (2)           [0] 

 3 González Fernández, Pedro (3)   [0]      1:0    López García, Marcos (21)        [0] 

 4 Marcilla Pérez, Illán (22)      [0]      0:1    Garralón Torres, Julio (4)       [0] 

 5 Yanes Crespo, Javier (5)        [0]      1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (24)  [0] 

 6 Matilla Blanco, Enol (25)       [0]      -:+    Hernanz Iglesias, Iván (6)       [0] 

 7 Alvarez Cueva, Luis (7)         [0]      1:0    Menéndez Fernández, Marcos (26)  [0] 

 8 Menéndez García, Alejandro (27) [0]      +:-    Alvarez del Prado, Enol (8)      [0] 

 9 Bango Chans, Miguel (9)         [0]      1:0    Montes Vázquez, Paula (29)       [0] 

10 Morán Montecelo, David (30)     [0]      -:+    Braña Rodríguez, Alejandro (10)  [0] 

11 Carbajal Méndez, Abel (11)      [0]      0:1    Pérez Torres, Samuel (31)        [0] 

12 Pinto Menéndez, Coral (32)      [0]      -:+    Díaz Guisasola, Iván (12)        [0] 

13 Estrada García, Adrián (13)     [0]      0:1    Runza Rodríguez, David (34)      [0] 

14 Sagrado Crespo, Verónica (35)   [0]      1:0    Galdo Castelao, Miguel (14)      [0] 

15 Gamallo Muñiz, Alejandro (15)   [0]      +:-    Sánchez Valledor, Saul (36)      [0] 

16 Valle Narciandi, Iván (37)      [0]      0:1    García Guisasola, Samuel (16)    [0] 

17 García Iglesias, Joel (17)      [0]      -:+    Vergara Prieto, José David (39)  [0] 

18 Villamandos Sánchez, Paula (40) [0]      0:1    García Rubio, Iván (18)          [0] 

 

 

Listado de inscritos

No  Name                            Feder Rtg  Loc  Club            Born     

 

1.  López Cadenas, Néstor           S16   1737 1536 Alfil           01-01-1996

2.  Viñuela Díaz, Saul              S16   1710 1645 Grupo Covadonga 23-10-1996

3.  González Fernández, Pedro       S14   1709 1614 Siero           06-04-1997

4.  Garralón Torres, Julio          S14   1613 1545 Ateneo Obrero   20-11-1998

5.  Yanes Crespo, Javier            S14   1544 1467 Grupo Covadonga 17-03-1998

6.  Hernanz Iglesias, Iván          S12        1434 Alfil           29-05-1999

7.  Alvarez Cueva, Luis             S14             Grupo Covadonga 04-11-1997

8.  Alvarez del Prado, Enol         S14             Alfil           08-01-1998

9.  Bango Chans, Miguel             S10             Alfil           19-05-2001

10. Braña Rodríguez, Alejandro      S8              Alfil           08-04-2005

11. Carbajal Méndez, Abel           S10             Alfil           08-10-2002

12. Díaz Guisasola, Iván            S12             Alfil           05-06-2000

13. Estrada García, Adrián          S8              Alfil           12-06-2003

14. Galdo Castelao, Miguel          S12             Alfil           05-09-2000

15. Gamallo Muñiz, Alejandro        S14             Alfil           13-05-1997

16. García Guisasola, Samuel        S8              Alfil           18-08-2003

17. García Iglesias, Joel           S14             Alfil           05-12-1997

18. García Rubio, Iván              S16             Alfil           06-09-1996

19. Hernánddez Iglesias, Hector     S8              Alfil           16-01-2004

20. Llaneza Romero, Adrián          S14             Ateneo Obrero   24-03-1998

21. López García, Marcos            S10             Alfil           26-01-2002

22. Marcilla Pérez, Illán           S10             Alfil           12-05-2002

23. Maresn Omar, Xurde              S16             Alfil           09-12-1996

24. Martínez Rodríguez, Adrián      S10             Alfil           27-10-2002

25. Matilla Blanco, Enol            S16             Alfil           22-02-1995

26. Menéndez Fernández, Marcos      S8              Alfil           18-06-2003

27. Menéndez García, Alejandro      S14             Alfil           15-04-1997

28. Menéndez Vázquez, Inés          F.C.            Alfil           04-03-2005

29. Montes Vázquez, Paula           S12             Grupo 64        14-12-1998

30. Morán Montecelo, David          S10             Alfil           03-05-2002

31. Pérez Torres, Samuel            S12             Alfil           14-10-1999

32. Pinto Menéndez, Coral           S12             Alfil           26-05-2000

33. Pintor Folgueral, José Antornio S12             Alfil           13-12-1999

34. Runza Rodríguez, David          S14             Grupo Covadonga 19-02-1997

35. Sagrado Crespo, Verónica        S14             Alfil           14-06-1998

36. Sánchez Valledor, Saul          S14             Alfil           24-07-1998

37. Valle Narciandi, Iván           S8              Alfil           09-08-2003

38. Vergara Prieto, Rubén           F.C.            Alfil           10-06-2005

39. Vergara Prieto, José David      S12             Alfil           29-04-1999

40. Villamandos Sánchez, Paula      S12             Alfil           29-06-1999

 

 

 

Bases

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

Director del Torneo: Francisco Menéndez

Arbitro del Torneo: David Pérez Rodríguez

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.

Emparejamiento: 8 rondas . Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

Hora de comienzo: a las 17 horas.

Inscripciones: Limitada a 40 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 5 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 3 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción el 21 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 636459636.

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio/Instituto, ELO.

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 15 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.