X Torneo de Navidad Sub16 - Club Alfil

(Del 20 al 22 de Diciembre de 2011)

 

 

Bases

 

Organiza: Club de Ajedrez Alfil (Ateneo de la Calzada)

 

Director del Torneo: Luis Jesús López Moreno

 

Arbitro del Torneo: Álvaro Sagrado Crespo

 

Ritmo de Juego: 15 minutos por jugador.

 

Emparejamiento: 8 rondas . Programa Swiss Perfect. Desempates: Buchholz-1, Buchhold, Progresivo.

 

Hora de comienzo: a las 18:30 horas.

 

Inscripciones: Limitada a 60 jugadores (por riguroso orden de inscripción). 5 € (se pagarán al comienzo de la primera ronda). 3 € para los socios del Club Alfil. Límite de inscripción el 16 de diciembre. Inscribirse en info@clubalfil.com o en el 678411833 (tardes).

 

Datos necesarios: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, Club de ajedrez o Colegio/Instituto, ELO.

 

Reglamentación: Si un jugador se retrasa en más de 10 minutos desde el comienzo de la ronda, perderá por incomparecencia. Al finalizar la partida, el jugador que gane irá a comunicar el resultado al árbitro; en caso de tablas, lo hará el que haya jugado con negras. Cualquier situación no contemplada en estas bases se resolverá de acuerdo a los Reglamentos de la FAPA y a las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

 Premios

Se entregara trofeo a los 3 primeros clasificados absolutos.

Se entregara trofeo al primer clasificado de cada categoría S-16, S-14, S-12, S-10 y S-8.

Se entregara un detalle para todos los participantes.

Al final de la entrega de premios tendremos un pincheo.

Ronda 1

Nº Nombre Result Nombre

1 López Cadenas, Néstor +:- López Fernández, Mario
2 López García, Marcos 0:1 Hernanz Iglesias, Iván
3 García Rubio, Iván 1:0 Marcilla Pérez, Illán
4 Mares Omar, Xurde 0:1 Álvarez Pérez, Adán
5 Carbajal Méndez, Abel 1:0 Martínez Rodríguez, Adrián
6 Menéndez García, Alejandro 1:0 Cruz Fernández, Sergio
7 Del Valle Narciandi, Iván +:- Ordiz Lera, Eloy
8 Pérez Torres, Samuel 1:0 Díaz Guisasola, Iván
9 Estrada García, Adrián 0:1 Pintor Folgueral, Jose Antonio
10 Sagrado Crespo, Verónica 0:1 Galdo Castelao, Miguel
11 García Guisasola, Samuel 0:1 Sánchez Valledor, Saúl
12 Vergara Prieto, Jose David 1:0 Gomez Blanco, Alberto
13 Hernández Iglesias, Héctor 0:1 Villamandos Sánchez, Paula
14 Garralon Torres, Julio 0:0 DESCANSO

Ronda 2

Nº Nombre Result Nombre

1 Galdo Castelao, Miguel 0:1 López Cadenas, Néstor
2 Hernanz Iglesias, Iván 1:0 Menéndez García, Alejandro
3 Pintor Folgueral, Jose Antonio 0:1 García Rubio, Iván
4 Álvarez Pérez, Adán 0:1 Pérez Torres, Samuel
5 Sánchez Valledor, Saúl 1:0 Carbajal Méndez, Abel
6 Del Valle Narciandi, Iván 0:1 Vergara Prieto, Jose David
7 Villamandos Sánchez, Paula 0:1 Estrada García, Adrián
8 Cruz Fernández, Sergio 0:1 López García, Marcos
9 Díaz Guisasola, Iván 0:1 Mares Omar, Xurde
10 Marcilla Pérez, Illán 0:1 García Guisasola, Samuel
11 Gomez Blanco, Alberto 1:0 Sagrado Crespo, Verónica
12 Martínez Rodríguez, Adrián 0:1 Hernández Iglesias, Héctor
13 Garralon Torres, Julio 0:0 DESCANSO
14 López Fernández, Mario 0:0 DESCANSO
15 Ordiz Lera, Eloy 0:0 DESCANSO

Ronda 3

Nº Nombre Result Nombre

1 López Cadenas, Néstor 1:0 Pérez Torres, Samuel
2 Vergara Prieto, Jose David 0:1 Hernanz Iglesias, Iván
3 García Rubio, Iván 1:0 Sánchez Valledor, Saúl
4 Hernández Iglesias, Héctor 0:1 Álvarez Pérez, Adán
5 Carbajal Méndez, Abel 1:0 Pintor Folgueral, Jose Antonio
6 López García, Marcos 1:0 Del Valle Narciandi, Iván
7 Estrada García, Adrián 0:1 Gomez Blanco, Alberto
8 Mares Omar, Xurde 0:1 Galdo Castelao, Miguel
9 García Guisasola, Samuel 1:0 Villamandos Sánchez, Paula
10 Menéndez García, Alejandro 0:1 Díaz Guisasola, Iván
11 Marcilla Pérez, Illán 0:1 Cruz Fernández, Sergio
12 Martínez Rodríguez, Adrián 1:0 DESCANSO
13 Garralon Torres, Julio 0:0 DESCANSO
14 López Fernández, Mario 0:0 DESCANSO
15 Ordiz Lera, Eloy 0:0 DESCANSO
16 Sagrado Crespo, Verónica 0:0 DESCANSO

Ronda 4

Nº Nombre Total Result Nombre Total

1 Hernanz Iglesias, Iván [3] .5:.5 López Cadenas, Néstor [3]
2 Álvarez Pérez, Adán [2] 0:1 García Rubio, Iván [3]
3 Gomez Blanco, Alberto [2] 0:1 Carbajal Méndez, Abel [2]
4 Galdo Castelao, Miguel [2] 1:0 Vergara Prieto, Jose David [2]
5 Pérez Torres, Samuel [2] 1:0 García Guisasola, Samuel [2]
6 Sánchez Valledor, Saúl [2] 1:0 López García, Marcos [2]
7 Cruz Fernández, Sergio [1] 1:0 Estrada García, Adrián [1]
8 Del Valle Narciandi, Iván [1] 0:1 Menéndez García, Alejandro [1]
9 Díaz Guisasola, Iván [1] 1:0 Martínez Rodríguez, Adrián [1]
10 Pintor Folgueral, Jose Antonio [1] .5:.5 Hernández Iglesias, Héctor [1]
11 Villamandos Sánchez, Paula [1] 0:1 Mares Omar, Xurde [1]
12 Garralon Torres, Julio [0] 1:0 Ordiz Lera, Eloy [0]
13 Sagrado Crespo, Verónica [0] 1:0 López Fernández, Mario [0]
14 Marcilla Pérez, Illán [0] 1:0 DESCANSO

Ronda 5

Nº Nombre Total Result Nombre Total

1 García Rubio, Iván [4] 0:1 Hernanz Iglesias, Iván [3.5]
2 López Cadenas, Néstor [3.5] 1:0 Sánchez Valledor, Saúl [3]
3 Carbajal Méndez, Abel [3] 1:0 Galdo Castelao, Miguel [3]
4 López García, Marcos [2] 0:1 Pérez Torres, Samuel [3]
5 Menéndez García, Alejandro [2] 1:0 Álvarez Pérez, Adán [2]
6 Mares Omar, Xurde [2] 0:1 Cruz Fernández, Sergio [2]
7 Vergara Prieto, Jose David [2] 1:0 Díaz Guisasola, Iván [2]
8 García Guisasola, Samuel [2] 1:0 Gomez Blanco, Alberto [2]
9 Hernández Iglesias, Héctor [1.5] 0:1 Garralon Torres, Julio [1]
10 Pintor Folgueral, Jose Antonio [1.5] 1:0 Del Valle Narciandi, Iván [1]
11 Estrada García, Adrián [1] 0:1 Sagrado Crespo, Verónica [1]
12 Martínez Rodríguez, Adrián [1] 0:1 Marcilla Pérez, Illán [1]
13 López Fernández, Mario [0] 0:1 Ordiz Lera, Eloy [0]
14 Villamandos Sánchez, Paula [1] 1:0 DESCANSO

Ronda 6


Nº Nombre Total Result Nombre Total


1 López Cadenas, Néstor [4.5] 1:0 García Rubio, Iván [4]
2 Hernanz Iglesias, Iván [4.5] 1:0 Carbajal Méndez, Abel [4]
3 Pérez Torres, Samuel [4] 1:0 Menéndez García, Alejandro [3]
4 Cruz Fernández, Sergio [3] 1:0 Vergara Prieto, Jose David [3]
5 Galdo Castelao, Miguel [3] 0:1 García Guisasola, Samuel [3]
6 Sánchez Valledor, Saúl [3] 1:0 Pintor Folgueral, Jose Antonio [2.5]
7 Garralon Torres, Julio [2] 1:0 López García, Marcos [2]
8 Álvarez Pérez, Adán [2] 1:0 Marcilla Pérez, Illán [2]
9 Díaz Guisasola, Iván [2] 0:1 Villamandos Sánchez, Paula [2]
10 Gomez Blanco, Alberto [2] 0:1 Mares Omar, Xurde [2]
11 Sagrado Crespo, Verónica [2] 1:0 Hernández Iglesias, Héctor [1.5]
12 Ordiz Lera, Eloy [1] 1:0 Martínez Rodríguez, Adrián [1]
13 Del Valle Narciandi, Iván [1] 1:0 López Fernández, Mario [0]
14 Estrada García, Adrián [1] 1:0 DESCANSO

Ronda 7

Nº Nombre Total Result Nombre Total

1 Pérez Torres, Samuel [5] 0:1 Hernanz Iglesias, Iván [5.5]
2 García Guisasola, Samuel [4] 0:1 López Cadenas, Néstor [5.5]
3 García Rubio, Iván [4] 0:1 Carbajal Méndez, Abel [4]
4 Sánchez Valledor, Saúl [4] 1:0 Cruz Fernández, Sergio [4]
5 Menéndez García, Alejandro [3] 0:1 Garralon Torres, Julio [3]
6 Vergara Prieto, Jose David [3] 0:1 Álvarez Pérez, Adán [3]
7 Villamandos Sánchez, Paula [3] 0:1 Galdo Castelao, Miguel [3]
8 Mares Omar, Xurde [3] 1:0 Sagrado Crespo, Verónica [3]
9 Pintor Folgueral, Jose Antonio [2.5] 1:0 Díaz Guisasola, Iván [2]
10 Marcilla Pérez, Illán [2] 1:0 Del Valle Narciandi, Iván [2]
11 López García, Marcos [2] 0:1 Estrada García, Adrián [2]
12 Ordiz Lera, Eloy [2] 0:1 Gomez Blanco, Alberto [2]
13 López Fernández, Mario [0] 1:0 Martínez Rodríguez, Adrián [1]
14 Hernández Iglesias, Héctor [1.5] 1:0 DESCANSO

Ronda 8

Nº Nombre Total Result Nombre Total

1 Carbajal Méndez, Abel [5] 0:1 López Cadenas, Néstor [6.5]
2 Hernanz Iglesias, Iván [6.5] 1:0 Sánchez Valledor, Saúl [5]
3 Cruz Fernández, Sergio [4] 0:1 Pérez Torres, Samuel [5]
4 Garralon Torres, Julio [4] 1:0 Mares Omar, Xurde [4]
5 Galdo Castelao, Miguel [4] 0:1 García Rubio, Iván [4]
6 Álvarez Pérez, Adán [4] 1:0 García Guisasola, Samuel [4]
7 Gomez Blanco, Alberto [3] 0:1 Pintor Folgueral, Jose Antonio [3.5]
8 Estrada García, Adrián [3] 0:1 Vergara Prieto, Jose David [3]
9 Sagrado Crespo, Verónica [3] 0:1 Marcilla Pérez, Illán [3]
10 Villamandos Sánchez, Paula [3] 0:1 Menéndez García, Alejandro [3]
11 Hernández Iglesias, Héctor [2.5] 0:1 Ordiz Lera, Eloy [2]
12 Martínez Rodríguez, Adrián [1] 0:1 Del Valle Narciandi, Iván [2]
13 Díaz Guisasola, Iván [2] 0:1 López Fernández, Mario [1]
14 López García, Marcos [2] 1:0 DESCANSO

Clasificación Final


Puesto   Nombre      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1-2 López Cadenas, Néstor    1788 1666 7.5 29.0 40.0 33.5
Hernanz Iglesias, Iván            1519 1413 7.5 29.0 38.5 33.5
3 Pérez Torres, Samuel                             6 26.5 36.0 28.0
4-8 García Rubio, Iván                   1425    5 30.5 41.5 27.0
Sánchez Valledor, Saúl                              5 29.5 39.5 25.0
Carbajal Méndez, Abel                              5 28.5 36.5 25.0
Álvarez Pérez, Adán                                 5 24.5 32.5 20.0
Garralon Torres, Julio            1602 1537    5 22.5 29.0 15.0
9 Pintor Folgueral, Jose Antonio              4.5 20.0 27.0 17.5
10-16 García Guisasola, Samuel                 4 26.5 36.0 20.0
Menéndez García, Alejandro                      4 26.5 36.0 18.0
Galdo Castelao, Miguel                              4 25.5 35.0 21.0
Cruz Fernández, Sergio                             4 23.0 31.5 18.0
Marcilla Pérez, Illán                                  4 23.0 28.5 12.0
Mares Omar, Xurde                                  4 22.0 30.5 17.0
Vergara Prieto, Jose David                         4 21.0 30.5 20.0
17-23 López García, Marcos                      3 28.0 38.0 14.0
Gomez Blanco, Alberto                              3 24.5 32.0 15.0
Del Valle Narciandi, Iván                            3 22.0 27.0 12.0
Estrada García, Adrián                               3 21.0 28.0 12.0
Villamandos Sánchez, Paula                       3 20.5 26.5 15.0
Sagrado Crespo, Verónica                          3 20.5 26.5 12.0
Ordiz Lera, Eloy                                       3 19.0 26.0 8.0
24 Hernández Iglesias, Héctor                 2.5 24.0 31.0 11.5
25-26 Díaz Guisasola, Iván                        2 22.5 29.0 11.0
López Fernández, Mario                            2 20.5 28.0 3.0
27 Martínez Rodríguez, Adrián                   1 20.0 27.0 6.0
 

Listado de jugadores inscritos

1.|López Cadenas, Néstor|Esp|1788|1666
2.|Garralon Torres, Julio|Esp|1602|1537
3.|Hernanz Iglesias, Iván|Esp|1519|1413
4.|García Rubio, Iván|Esp||1425
5.|Álvarez Pérez, Adán|Esp||
6.|Carbajal Méndez, Abel|Esp||
7.|Cruz Fernández, Sergio|Esp||
8.|Del Valle Narciandi, Iván|Esp||
9.|Díaz Guisasola, Iván|Esp||
10.|Estrada García, Adrián|Esp||
11.|Galdo Castelao, Miguel|Esp||
12.|García Guisasola, Samuel|Esp||
13.|Gomez Blanco, Alberto|Esp||
14.|Hernández Iglesias, Héctor|Esp||
15.|López Fernández, Mario|Esp||
16.|López García, Marcos|Esp||
17.|Marcilla Pérez, Illán|Esp||
18.|Mares Omar, Xurde|Esp||
19.|Martínez Rodríguez, Adrián|Esp||
20.|Menéndez García, Alejandro|Esp||
21.|Ordiz Lera, Eloy|Esp||
22.|Pérez Torres, Samuel|Esp||
23.|Pintor Folgueral, Jose Antonio|Esp||
24.|Sagrado Crespo, Verónica|Esp||
25.|Sánchez Valledor, Saúl|Esp||
26.|Vergara Prieto, Jose David|Esp||
27.|Villamandos Sánchez, Paula|Esp||

Fotos Torneo y Fin de Fiesta