XV TORNEO SOCIAL 2005 - MEMORIAL MARTÍN FERNANDEZ CALLEJA

(Marzo y Abril de 2005. Los Jueves a las 19:30)

Clasificación Final

Place Name                          Feder Club             Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Martín Manzano, Antonio             Alfil            6        23.0  30.5   23.0
 2-3  Hermida Rivera, Eliseo              Alfil            5.5      22.0  31.5   24.5
      Busto Campa, Jorge                  Alfil            5.5      20.5  29.0   22.5
  4   Chans Fariña, Juan Francisco        Alfil            5        21.5  28.0   23.0
  5   Riesgo Alba, José Luis              Alfil            4.5      19.5  27.5   16.5
 6-9  Prieto Saiz, Carlos                 Grupo 64         4        19.5  28.0   17.0
      López Naves, Francisco              Alfil            4        17.5  25.5   14.5
      Pastur Zapico, Saul           S-16  Alfil            4        17.5  25.0   16.0
      Toyos Arbesú, Gabriel               Alfil            4        15.0  20.5   14.0
10-12 Rodríguez Martínez, Fernando        Alfil            3.5      22.0  30.0   17.5
      Estrada Tamargo, José Enrique       Alfil            3.5      20.5  28.0   18.5
      De las Heras, Jonathan        S-16  Alfil            3.5      17.5  23.0   13.5
13-17 Lueje Beltrán, Carlos               Centro Asturiano 3        19.5  26.5   13.5
      Hernández Iglesias, Francisco S-12  Alfil            3        17.5  25.0   12.0
      Uría Arizaga, Omar            S-14  Alfil            3        16.0  21.0   10.5
      Suárez Aguiar, Ignacio              Alfil            3        15.0  20.5   13.0
      Morgado Nine, Sergio          S-12  Alfil            3        13.5  20.5    9.0
 18   Esteban Font, Cristian        S-14  Alfil            2.5      17.5  23.5   11.0
19-20 López Cadenas, Néstor         S-10  Alfil            2        16.5  23.5    7.5
      Parapar de la Cruz, Eric      S-10  Alfil            2        12.0  17.0    6.5
21-23 Morgado Merino, Antolín             Alfil            1.5      15.0  21.0    7.5
      García Rubio, Iván            S-10  Alfil            1.5      13.5  18.5    4.5
      Fernández Campos, José Carlos       Alfil            1.5       4.0   9.5    3.5
 24   González Tasis, José Ramón          Alfil            0         5.0   5.0    0.0

Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Martín Manzano, Antonio (1)      [5]      1:0    Chans Fariña, Juan Francisco (4)   [5]  
 2 Pastur Zapico, Saul (20)         [4]      0:1    Busto Campa, Jorge (5)             [4.5]
 3 Hermida Rivera, Eliseo (8)       [4.5]    1:0    Prieto Saiz, Carlos (21)           [4]  
 4 Rodríguez Martínez, Fernando (3) [3.5]    -:-    Estrada Tamargo, José Enrique (6)  [3.5]
 5 Riesgo Alba, José Luis (7)       [3.5]    1:0    Suárez Aguiar, Ignacio (22)        [3]  
 6 Lueje Beltrán, Carlos (16)       [3]      0:1    Toyos Arbesú, Gabriel (23)         [3]  
 7 López Naves, Francisco (15)      [3]      1:0    Esteban Font, Cristian (11)        [2.5]
 8 Morgado Nine, Sergio (18)        [2.5]   .5:.5   Uría Arizaga, Omar (24)            [2.5]
 9 De las Heras, Jonathan (10)      [2.5]    1:0    López Cadenas, Néstor (14)         [2]  
10 Parapar de la Cruz, Eric (19)    [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (13) [2]  
11 García Rubio, Iván (12)          [.5]     1:0    Morgado Merino, Antolín (17)       [1.5]

Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Martín Manzano, Antonio (1)        [4]      1:0    Hermida Rivera, Eliseo (8)        [4.5]
 2 Rodríguez Martínez, Fernando (3)   [3.5]    -:+    Chans Fariña, Juan Francisco (4)  [4]  
 3 Busto Campa, Jorge (5)             [3.5]    1:0    Estrada Tamargo, José Enrique (6) [3.5]
 4 Pastur Zapico, Saul (20)           [3]      1:0    Lueje Beltrán, Carlos (16)        [3]  
 5 Prieto Saiz, Carlos (21)           [3]      1:0    De las Heras, Jonathan (10)       [2.5]
 6 Esteban Font, Cristian (11)        [2.5]    0:1    Riesgo Alba, José Luis (7)        [2.5]
 7 Toyos Arbesú, Gabriel (23)         [2.5]   .5:.5   Uría Arizaga, Omar (24)           [2]  
 8 Hernández Iglesias, Francisco (13) [2]      0:1    López Naves, Francisco (15)       [2]  
 9 Suárez Aguiar, Ignacio (22)        [2]      1:0    Morgado Merino, Antolín (17)      [1.5]
10 López Cadenas, Néstor (14)         [1.5]   .5:.5   Parapar de la Cruz, Eric (19)     [1.5]
11 García Rubio, Iván (12)            [.5]     0:1    Morgado Nine, Sergio (18)         [1.5]

Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 Chans Fariña, Juan Francisco (4)  [3.5]   .5:.5   Hermida Rivera, Eliseo (8)         [4]  
 2 Busto Campa, Jorge (5)            [3]     .5:.5   Rodríguez Martínez, Fernando (3)   [3]  
 3 Riesgo Alba, José Luis (7)        [2.5]    0:1    Martín Manzano, Antonio (1)        [3]  
 4 Estrada Tamargo, José Enrique (6) [2.5]    1:0    Hernández Iglesias, Francisco (13) [2]  
 5 De las Heras, Jonathan (10)       [2]     .5:.5   Toyos Arbesú, Gabriel (23)         [2]  
 6 López Naves, Francisco (15)       [2]      0:1    Prieto Saiz, Carlos (21)           [2]  
 7 Suárez Aguiar, Ignacio (22)       [2]      -:+    Lueje Beltrán, Carlos (16)         [2]  
 8 Uría Arizaga, Omar (24)           [2]      0:1    Pastur Zapico, Saul (20)           [2]  
 9 Esteban Font, Cristian (11)       [1.5]    1:0    García Rubio, Iván (12)            [.5] 
10 Morgado Nine, Sergio (18)         [1]     .5:.5   López Cadenas, Néstor (14)         [1]  
11 Morgado Merino, Antolín (17)      [1]     .5:.5   Parapar de la Cruz, Eric (19)      [1]  

Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Hermida Rivera, Eliseo (8)         [3]      1:0    Busto Campa, Jorge (5)            [3]  
 2 Martín Manzano, Antonio (1)        [2]      1:0    Estrada Tamargo, José Enrique (6) [2.5]
 3 Chans Fariña, Juan Francisco (4)   [2.5]    1:0    De las Heras, Jonathan (10)       [2]  
 4 Rodríguez Martínez, Fernando (3)   [2]      1:0    Prieto Saiz, Carlos (21)          [2]  
 5 Pastur Zapico, Saul (20)           [2]      0:1    Riesgo Alba, José Luis (7)        [1.5]
 6 Lueje Beltrán, Carlos (16)         [1.5]   .5:.5   López Naves, Francisco (15)       [1.5]
 7 Toyos Arbesú, Gabriel (23)         [1.5]   .5:.5   Esteban Font, Cristian (11)       [1]  
 8 Hernández Iglesias, Francisco (13) [1]      1:0    Morgado Nine, Sergio (18)         [1]  
 9 López Cadenas, Néstor (14)         [1]      0:1    Suárez Aguiar, Ignacio (22)       [1]  
10 Morgado Merino, Antolín (17)       [1]      0:1    Uría Arizaga, Omar (24)           [1]  
11 Parapar de la Cruz, Eric (19)      [0]      1:0    García Rubio, Iván (12)           [.5] 

Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 Busto Campa, Jorge (5)            [2]      1:0    Martín Manzano, Antonio (1)        [2]  
 2 Estrada Tamargo, José Enrique (6) [2]     .5:.5   Chans Fariña, Juan Francisco (4)   [2]  
 3 López Naves, Francisco (15)       [1.5]    0:1    Hermida Rivera, Eliseo (8)         [2]  
 4 Rodríguez Martínez, Fernando (3)  [1]      +:-    Fernández Campos, José Carlos (2)  [1.5]
 5 Riesgo Alba, José Luis (7)        [1]     .5:.5   Lueje Beltrán, Carlos (16)         [1]  
 6 De las Heras, Jonathan (10)       [1]      1:0    Morgado Merino, Antolín (17)       [1]  
 7 Pastur Zapico, Saul (20)          [1]      1:0    Esteban Font, Cristian (11)        [1]  
 8 Prieto Saiz, Carlos (21)          [1]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco (13) [1]  
 9 Suárez Aguiar, Ignacio (22)       [1]      0:1    Toyos Arbesú, Gabriel (23)         [.5] 
10 García Rubio, Iván (12)           [.5]     0:1    López Cadenas, Néstor (14)         [0]  
11 Parapar de la Cruz, Eric (19)     [0]      0:1    Morgado Nine, Sergio (18)          [0]  
12 Uría Arizaga, Omar (24)           [0]      1:0    BYE                                     

Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Riesgo Alba, José Luis (7)         [1]      -:+    Martín Manzano, Antonio (1)      [1]  
 2 Hermida Rivera, Eliseo (8)         [1]      1:0    Rodríguez Martínez, Fernando (3) [1]  
 3 Chans Fariña, Juan Francisco (4)   [1]      1:0    Prieto Saiz, Carlos (21)         [1]  
 4 Hernández Iglesias, Francisco (13) [1]      0:1    Busto Campa, Jorge (5)           [1]  
 5 Estrada Tamargo, José Enrique (6)  [1]      1:0    Suárez Aguiar, Ignacio (22)      [1]  
 6 Fernández Campos, José Carlos (2)  [.5]     1:0    García Rubio, Iván (12)          [.5] 
 7 Toyos Arbesú, Gabriel (23)         [.5]     0:1    López Naves, Francisco (15)      [.5] 
 8 González Tasis, José Ramón (9)     [0]      -:+    Morgado Merino, Antolín (17)     [0]  
 9 Morgado Nine, Sergio (18)          [0]      0:1    De las Heras, Jonathan (10)      [0]  
10 Esteban Font, Cristian (11)        [0]      1:0    Parapar de la Cruz, Eric (19)    [0]  
11 López Cadenas, Néstor (14)         [0]      0:1    Pastur Zapico, Saul (20)         [0]  
12 Lueje Beltrán, Carlos (16)         [0]      1:0    Uría Arizaga, Omar (24)          [0]  

Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Martín Manzano, Antonio (1)      [0]      1:0    López Cadenas, Néstor (14)         [0]  
 2 López Naves, Francisco (15)      [0]     .5:.5   Fernández Campos, José Carlos (2)  [0]  
 3 Rodríguez Martínez, Fernando (3) [0]      1:0    Lueje Beltrán, Carlos (16)         [0]  
 4 Morgado Merino, Antolín (17)     [0]      0:1    Chans Fariña, Juan Francisco (4)   [0]  
 5 Busto Campa, Jorge (5)           [0]      1:0    Morgado Nine, Sergio (18)          [0]  
 6 Parapar de la Cruz, Eric (19)    [0]      0:1    Estrada Tamargo, José Enrique (6)  [0]  
 7 Hermida Rivera, Eliseo (8)       [0]      1:0    Pastur Zapico, Saul (20)           [0]  
 8 Prieto Saiz, Carlos (21)         [0]      1:0    González Tasis, José Ramón (9)     [0]  
 9 De las Heras, Jonathan (10)      [0]      -:+    Riesgo Alba, José Luis (7)         [0]  
10 Suárez Aguiar, Ignacio (22)      [0]      1:0    Esteban Font, Cristian (11)        [0]  
11 García Rubio, Iván (12)          [0]     .5:.5   Toyos Arbesú, Gabriel (23)         [0]  
12 Uría Arizaga, Omar (24)          [0]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (13) [0]  
 

Lista de jugadores

No  Name                          Feder Rtg Loc  Club     

1.  Martín Manzano, Antonio                 1912 Alfil                
2.  Fernández Campos, José Carlos           1900 Alfil                
3.  Rodríguez Martínez, Fernando            1887 Alfil                
4.  Chans Fariña, Juan Francisco            1864 Alfil                
5.  Busto Campa, Jorge                      1846 Alfil                
6.  Estrada Tamargo, José Enrique           1842 Alfil                
7.  Riesgo Alba, José Luis                  1792 Alfil                
8.  Hermida Rivera, Eliseo                  1747 Alfil                
9.  González Tasis, José Ramón              1738 Alfil                
10. De las Heras, Jonathan                       Alfil                
11. Esteban Font, Cristian                       Alfil                
12. García Rubio, Iván                           Alfil                
13. Hernández Iglesias, Francisco                Alfil                
14. López Cadenas, Néstor                        Alfil                
15. López Naves, Francisco                       Alfil                
16. Lueje Beltrán, Carlos                        Centro Asturiano     
17. Morgado Merino, Antolín                      Alfil                
18. Morgado Nine, Sergio                         Alfil                
19. Parapar de la Cruz, Eric                     Alfil                
20. Pastur Zapico, Saul                          Alfil                
21. Prieto Saiz, Carlos                          Grupo 64             
22. Suárez Aguiar, Ignacio                       Alfil                
23. Toyos Arbesú, Gabriel                        Alfil                
24. Uría Arizaga, Omar                           Alfil                
 

BASES:

1. El Torneo tendrá lugar en la sede del Club Alfil.

2. Las partidas darán comienzo los jueves a las 19:30 horas y el ritmo de juego será de una hora por jugador.

3. El sistema de juego será el Suizo a 8 rondas (pudiendo tomarse la decisión de reducirlas durante la primera ronda, si el número de jugadores lo aconseja), y los emparejamientos se realizarán mediante el programa Swiss Perfect.

4. Los emparejamientos serán publicados en esta página el día siguiente al que finalice la ronda.

5. El orden de fuerza inicial será: Elo FAPA, orden alfabético.

6. Los posibles empates se resolverán por el siguiente orden: Mediano de Buchold 1, Buchold, Progresivo

7. La incomparecencia sin justificar a una ronda puede ser motivo de eliminación del torneo.

8. Los jugadores a los que les toque jugar con contrarios que tengan problemas de horarios laborales (turnos, etc.), están obligados a facilitar el cambio de día para poder jugar la partida.

9. Las partidas podrán ser adelantadas al día oficial de juego, pero nunca podrán ser retrasadas (excepto la primera jornada debido al que el no se conocerá con la suficiente antelación).

10. El calendario oficial de juego será: 3, 10, 17 y 31 de Marzo, 7, 14, 21 y 28 de Abril

11. Podrán participar todos los socios del Club Alfil que lo deseen y aquellos no socios que la directiva estime oportuno invitar.

12. El último día de inscripción será el martes 1 de Marzo de 2005

13. El torneo será regido por  el Reglamento de Competiciones de la FAPA y por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.

14. Lo no previsto en estas bases será resuelto por la directiva del Club Alfil

15. La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases.