XVI TORNEO SOCIAL 2006

(Marzo y Abril de 2006. Los Jueves a las 18:00)

Debido al número de participantes se disputarán 5 rondas.

Por decisión mayoritaria las partidas comenzarán a las 18 horas. Las partidas, de común acuerdo entre los jugadores, se podrán disputar con anterioridad a la jornada correspondiente.

 

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Chans Fariña, Juan Francisco               1875 4.5      10.0  16.0   14.5
 2-3  De Las Heras Rodríguez, Jonathan           1755 4         9.0  14.5   12.0
      Hermida Rivera, Eliseo                     1739 4         6.5  12.0   13.0
  4   Estrada Tamargo, José Enrique              1842 3.5       8.0  14.0    9.5
 5-7  Riesgo Alba, José Luis                     1772 3         9.0  14.0   11.0
      Esteban Font, Christian                         3         7.0  12.5    9.0
      Hernández Iglesias, Francisco                   3         6.5  11.0    6.0
 8-9  Viñuela Díaz, Saúl                              2.5       8.0  13.0    7.0
      Morgado Merino, Antolín                         2.5       5.5   9.5    6.0
10-13 López Cadenas, Néstor                           2         7.5  13.0    5.0
      González Tasis, José Ramón                 1738 2         7.5  12.0    8.0
      Sagrado Crespo, Alvaro                          2         6.5  12.0    6.0
      Cuiñas González, Roberto                   1707 2         6.5  11.0    7.0
14-15 Fernández López, Aristóteles                    1         8.0  12.5    2.0
      Pérez Torres, Samuel                            1         7.0  12.0    4.0
 16   Pastur Zapico, Saúl                        1666 0         4.0   4.0    0.0

Ronda 5

No Name                                 Total  Result   Name                               Total
 1 Estrada Tamargo, José Enrique (2)    [3]     .5:.5   Chans Fariña, Juan Francisco (1)   [4]  
 2 De Las Heras Rodríguez, Jonathan (4) [3]      1:0    Riesgo Alba, José Luis (3)         [3]  
 3 Hermida Rivera, Eliseo (5)           [3]      1:0    Cuiñas González, Roberto (7)       [2]  
 4 González Tasis, José Ramón (6)       [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (11) [2]  
 5 López Cadenas, Néstor (12)           [2]      0:1    Esteban Font, Christian (9)        [2]  
 6 Viñuela Díaz, Saúl (16)              [1.5]    +:-    Fernández López, Aristóteles (10)  [1]  
 7 Pérez Torres, Samuel (14)            [1]      0:1    Morgado Merino, Antolín (13)       [1.5]
 8 Sagrado Crespo, Alvaro (15)          [1]      1:0    BYE                                     

Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                               Total
 1 Chans Fariña, Juan Francisco (1)   [3]      1:0    Hermida Rivera, Eliseo (5)           [3]  
 2 Cuiñas González, Roberto (7)       [2]      0:1    Estrada Tamargo, José Enrique (2)    [2]  
 3 Riesgo Alba, José Luis (3)         [2]      1:0    González Tasis, José Ramón (6)       [2]  
 4 Esteban Font, Christian (9)        [2]      0:1    De Las Heras Rodríguez, Jonathan (4) [2]  
 5 Hernández Iglesias, Francisco (11) [1]      1:0    Pérez Torres, Samuel (14)            [1]  
 6 Sagrado Crespo, Alvaro (15)        [1]      0:1    López Cadenas, Néstor (12)           [1]  
 7 Morgado Merino, Antolín (13)       [1]     .5:.5   Viñuela Díaz, Saúl (16)              [1]  
 8 Fernández López, Aristóteles (10)  [0]      1:0    BYE                                       

Ronda 3

No Name                                 Total  Result   Name                               Total
 1 De Las Heras Rodríguez, Jonathan (4) [2]      0:1    Chans Fariña, Juan Francisco (1)   [2]  
 2 Hermida Rivera, Eliseo (5)           [2]      1:0    Riesgo Alba, José Luis (3)         [2]  
 3 Estrada Tamargo, José Enrique (2)    [1]      1:0    Morgado Merino, Antolín (13)       [1]  
 4 González Tasis, José Ramón (6)       [1]      1:0    Sagrado Crespo, Alvaro (15)        [1]  
 5 Pérez Torres, Samuel (14)            [1]      0:1    Cuiñas González, Roberto (7)       [1]  
 6 Esteban Font, Christian (9)          [1]      1:0    Viñuela Díaz, Saúl (16)            [1]  
 7 Fernández López, Aristóteles (10)    [0]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (11) [0]  
 8 López Cadenas, Néstor (12)           [0]      1:0    BYE                                     

Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                                 Total
 1 Chans Fariña, Juan Francisco (1)   [1]      1:0    González Tasis, José Ramón (6)       [1]  
 2 Riesgo Alba, José Luis (3)         [1]      1:0    Esteban Font, Christian (9)          [1]  
 3 Viñuela Díaz, Saúl (16)            [1]      0:1    De Las Heras Rodríguez, Jonathan (4) [1]  
 4 Hermida Rivera, Eliseo (5)         [1]      1:0    Sagrado Crespo, Alvaro (15)          [1]  
 5 Hernández Iglesias, Francisco (11) [0]      0:1    Estrada Tamargo, José Enrique (2)    [0]  
 6 Cuiñas González, Roberto (7)       [0]      1:0    López Cadenas, Néstor (12)           [0]  
 7 Morgado Merino, Antolín (13)       [0]      1:0    Fernández López, Aristóteles (10)    [0]  
 8 Pérez Torres, Samuel (14)          [0]      1:0    BYE                                       

Ronda 1

No Name                                 Total  Result   Name                              Total
 1 Chans Fariña, Juan Francisco (1)     [0]      +:-    Pastur Zapico, Saúl (8)            [0]  
 2 Fernández López, Aristóteles (10)    [0]      0:1    Riesgo Alba, José Luis (3)         [0]  
 3 De Las Heras Rodríguez, Jonathan (4) [0]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco (11) [0]  
 4 López Cadenas, Néstor (12)           [0]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo (5)         [0]  
 5 González Tasis, José Ramón (6)       [0]      1:0    Pérez Torres, Samuel (14)          [0]  
 6 Sagrado Crespo, Alvaro (15)          [0]      1:0    Cuiñas González, Roberto (7)       [0]  
 7 Esteban Font, Christian (9)          [0]      1:0    Morgado Merino, Antolín (13)       [0]  
 8 Viñuela Díaz, Saúl (16)              [0]      1:0    BYE                                     

 

Relación de participantes

No  Nombre                                      ELO 
1.  Chans Fariña, Juan Francisco               1875      
2.  Estrada Tamargo, José Enrique              1842      
3.  Riesgo Alba, José Luis                     1772      
4.  De Las Heras Rodríguez, Jonathan           1755 
5.  Hermida Rivera, Eliseo                     1739 
6.  González Tasis, José Ramón                 1738 
7.  Cuiñas González, Roberto                   1707 
8.  Pastur Zapico, Saúl                        1666 
9.  Esteban Font, Christian                         
10. Fernández López, Aristóteles                    
11. Hernández Iglesias, Francisco                   
12. López Cadenas, Néstor                           
13. Morgado Merino, Antolín                         
14. Pérez Torres, Samuel                            
15. Sagrado Crespo, Alvaro                          
16. Viñuela Díaz, Saúl                              
 

BASES:

1. El Torneo tendrá lugar en la sede del Club Alfil.

2. Las partidas darán comienzo los jueves a las 19:30 horas y el ritmo de juego será de una hora por jugador.

3. El sistema de juego será el Suizo a 8 rondas (pudiendo tomarse la decisión de reducirlas durante la primera ronda, si el número de jugadores lo aconseja), y los emparejamientos se realizarán mediante el programa Swiss Perfect.

4. Los emparejamientos serán publicados en esta página el día siguiente al que finalice la ronda.

5. El orden de fuerza inicial será: Elo FAPA, orden alfabético.

6. Los posibles empates se resolverán por el siguiente orden: Mediano de Buchold 1, Buchold, Progresivo

7. La incomparecencia sin justificar a una ronda puede ser motivo de eliminación del torneo.

8. Los jugadores a los que les toque jugar con contrarios que tengan problemas de horarios laborales (turnos, etc.), están obligados a facilitar el cambio de día para poder jugar la partida.

9. Las partidas podrán ser adelantadas al día oficial de juego, pero nunca podrán ser retrasadas (excepto la primera jornada debido al que el no se conocerá con la suficiente antelación).

10. El calendario oficial de juego será: 16, 23 y 30 de Marzo, 6, 20 y 27 de abril, 4 y 11 de Mayo

11. Podrán participar todos los socios del Club Alfil que estén al corriente de pago de las cuotas sociales.

12. El último día de inscripción será el martes 14 de Marzo de 2006

13. El torneo será regido por  el Reglamento de Competiciones de la FAPA y por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.

14. Lo no previsto en estas bases será resuelto por la directiva del Club Alfil

15. La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases.