XVIII TORNEO SOCIAL - 2008

(del 18 de Abril al 30 de mayo. Los viernes a las 18:00)

 

Clasificación final

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 

  1   Hermida Rivera, Eliseo              1855 1827 5         6.5  12.0   15.0

  2   Martín Manzano, Antonio             2005 1979 4         8.5  15.0   13.0

 3-5  Cuiñas González, Roberto                 1691 3.5       9.0  14.5   10.5

      Sagrado Crespo, Alvaro              1509 1450 3.5       6.0  11.0   10.5

      Hernández Iglesias, Francisco S16        1628 3.5       5.0   9.0   10.0

 6-8  Esteban Font, Christian       S16   1682 1636 3        10.5  17.5    9.0

      Martínez del Barrio, Sergio   S14             3         6.5  11.0    8.0

      García Rubio, Iván            S12             3         4.5   9.0    7.0

  9   Viñuela Díaz, Saúl            S12             2.5      11.0  17.0    9.0

10-14 Reyero Miguélez, Raúl                         2        10.5  16.0    9.0

      Hernanz Iglesias, Iván        S10             2         9.5  16.0    5.0

      Gamallo Muñiz, Alejandro      S12             2         8.0  14.0    8.0

      Menéndez González, Jorge      S14             2         7.0  11.5    5.0

      Alvarez Ordónez, Victor       S10             2         5.5   9.5    3.0

15-17 Pérez Torres, Samuel          S10             1         8.0  13.0    3.0

      García Iglesias, Joel         S12             1         7.5  12.0    1.0

      Vega Picón, Jesús             S14             1         5.0   8.5    4.0

 

Ronda 5 de 5

No Nombre                        Total  Result   Nombre                            Total

 

 1 Esteban Font, Christian (3)       [3]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo (2)    [4] 

 2 Sagrado Crespo, Alvaro (4)        [3]     .5:.5   Cuiñas González, Roberto (5)  [3] 

 3 Martín Manzano, Antonio (1)       [3]      1:0    Viñuela Díaz, Saúl (17)       [2.5]

 4 Hernández Iglesias, Francisco (6) [2.5]    1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (8)  [2] 

 5 Reyero Miguélez, Raúl (15)        [2]      0:1    García Rubio, Iván (10)       [2] 

 6 Martínez del Barrio, Sergio (12)  [2]      1:0    Menéndez González, Jorge (13) [2] 

 7 Pérez Torres, Samuel (14)         [1]      -:+    Alvarez Ordónez, Victor (7)   [1] 

 8 Vega Picón, Jesús (16)            [1]      0:1    García Iglesias, Joel (9)     [0] 

 9 Hernanz Iglesias, Iván (11)       [1]      1:0    BYE                               

 

Ronda 4 de 5

No Nombre                        Total  Result   Nombre                            Total

 

 1 Hermida Rivera, Eliseo (2)    [3]      1:0    Martín Manzano, Antonio (1)       [3] 

 2 Esteban Font, Christian (3)   [2]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (12)  [2] 

 3 Gamallo Muñiz, Alejandro (8)  [2]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (4)        [2] 

 4 Cuiñas González, Roberto (5)  [2]      1:0    Reyero Miguélez, Raúl (15)        [2] 

 5 Hernanz Iglesias, Iván (11)   [1]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (6) [1.5]

 6 Viñuela Díaz, Saúl (17)       [1.5]    1:0    Pérez Torres, Samuel (14)         [1] 

 7 Menéndez González, Jorge (13) [1]      1:0    Vega Picón, Jesús (16)            [1] 

 8 García Iglesias, Joel (9)     [0]      0:1    García Rubio, Iván (10)           [1] 

 9 Alvarez Ordónez, Victor (7)   [0]      1:0    BYE                                   

 

Ronda 3 de 5

No Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 

 1 Martín Manzano, Antonio (1)       [2]      1:0    Reyero Miguélez, Raúl (15)       [2] 

 2 Hermida Rivera, Eliseo (2)        [2]      1:0    Viñuela Díaz, Saúl (17)          [1.5]

 3 Hernández Iglesias, Francisco (6) [1.5]    0:1    Esteban Font, Christian (3)      [1] 

 4 Sagrado Crespo, Alvaro (4)        [1]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (11)      [1] 

 5 García Rubio, Iván (10)           [1]      0:1    Cuiñas González, Roberto (5)     [1] 

 6 Vega Picón, Jesús (16)            [1]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (8)     [1] 

 7 Alvarez Ordónez, Victor (7)       [0]      0:1    Martínez del Barrio, Sergio (12) [1] 

 8 García Iglesias, Joel (9)         [0]      0:1    Menéndez González, Jorge (13)    [0] 

 9 Pérez Torres, Samuel (14)         [0]      1:0    BYE                                  

 

Ronda 2 de 5

No Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 

 1 Gamallo Muñiz, Alejandro (7)     [1]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo (1)        [1] 

 2 Reyero Miguélez, Raúl (15)       [1]      1:0    Sagrado Crespo, Alvaro (3)        [1] 

 3 Cuiñas González, Roberto (4)     [1]      0:1    Martín Manzano, Antonio (11)      [1] 

 4 Viñuela Díaz, Saúl (17)          [1]     .5:.5   Hernández Iglesias, Francisco (5) [1] 

 5 Esteban Font, Christian (2)      [0]      1:0    Menéndez González, Jorge (13)     [0] 

 6 Hernanz Iglesias, Iván (10)      [0]      1:0    Alvarez Ordónez, Victor (6)       [0] 

 7 Martínez del Barrio, Sergio (12) [0]      1:0    García Iglesias, Joel (8)         [0] 

 8 Pérez Torres, Samuel (14)        [0]      0:1    García Rubio, Iván (9)            [0] 

 9 Vega Picón, Jesús (16)           [0]      1:0    BYE                                   

 

Ronda 1 de 5

No Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 

 1 Hermida Rivera, Eliseo (1)        [0]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (10)      [0] 

 2 Martín Manzano, Antonio (11)      [0]      1:0    Esteban Font, Christian (2)      [0] 

 3 Sagrado Crespo, Alvaro (3)        [0]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (12) [0] 

 4 Menéndez González, Jorge (13)     [0]      0:1    Cuiñas González, Roberto (4)     [0] 

 5 Hernández Iglesias, Francisco (5) [0]      1:0    Pérez Torres, Samuel (14)        [0] 

 6 Reyero Miguélez, Raúl (15)        [0]      +:-    Alvarez Ordónez, Victor (6)      [0] 

 7 Gamallo Muñiz, Alejandro (7)      [0]      +:-    Vega Picón, Jesús (16)           [0] 

 8 Viñuela Díaz, Saúl (17)           [0]      +:-    García Rubio, Iván (9)           [0] 

 

Lista de Jugadores

No  Nombre                        Cat.  Rtg  Loc  
 

1.  Martín Manzano, Antonio             2005 1979

2.  Hermida Rivera, Eliseo              1855 1827    

3.  Esteban Font, Christian       S16   1682 1636    

4.  Sagrado Crespo, Alvaro              1509 1450    

5.  Cuiñas González, Roberto                 1691

6.  Hernández Iglesias, Francisco S16        1628

7.  Alvarez Ordónez, Victor       S10            

8.  Gamallo Muñiz, Alejandro      S12            

9.  García Iglesias, Joel         S12            

10. García Rubio, Iván            S12            

11. Hernanz Iglesias, Iván        S10            

12. Martínez del Barrio, Sergio   S14            

13. Menéndez González, Jorge      S14            

14. Pérez Torres, Samuel          S10            

15. Reyero Miguélez, Raúl                        

16. Vega Picón, Jesús             S14            

17. Viñuela Díaz, Saúl            S12            

 

BASES:

1. El Torneo tendrá lugar en la sede del Club Alfil.

2. Las partidas darán comienzo los viernes a las 18:00 horas y el ritmo de juego será de una hora por jugador.

3. El sistema de juego será el Suizo a 5 rondas (pudiendo tomarse la decisión de reducirlas durante la primera ronda, si el número de jugadores lo aconseja), y los emparejamientos se realizarán mediante el programa Swiss Perfect.

4. Los emparejamientos serán publicados en esta página el día siguiente al que finalice la ronda.

5. El orden de fuerza inicial será: Elo FAPA, orden alfabético.

6. Los posibles empates se resolverán por el siguiente orden: Mediano de Buchold 1, Buchold, Progresivo

7. La incomparecencia sin justificar a una ronda puede ser motivo de eliminación del torneo.

8. Los jugadores a los que les toque jugar con contrarios que tengan problemas de horarios laborales (turnos, etc.), están obligados a facilitar el cambio de día para poder jugar la partida.

9. Las partidas podrán ser adelantadas al día y hora oficial de juego, también podrán ser aplazadas a la jornada del sábado. Los resultados de las partidas disputadas con posterioridad al día oficial de juego (viernes a las 18 horas), deberán ser comunicados por mail a info@clubalfil.com, o por sms o telefónicamente al número 636459636. La comunicación la deberá realizar el jugador que venza la partida, y en el caso de tablas quien juegue con las piezas negras. En caso de no recibir la información antes de la finalización del sábado, se considerará como incomparecencia de ambos jugadores.

10. El calendario oficial de juego será: 18 y 25 de abril, 9, 16 y 30 de mayo.

11. Podrán participar todos los socios del Club Alfil que estén al corriente de pago de las cuotas sociales.

12. El último día de inscripción será el miércoles 16 de abril de 2008

13. El torneo será regido por  el Reglamento de Competiciones de la FAPA y por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.

14. Lo no previsto en estas bases será resuelto por la directiva del Club Alfil

15. La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases.