XIX TORNEO SOCIAL - 2009

7 RONDAS

(Del 17 de Abril al 5 de Junio de 2009. Los viernes a las 18:30)

 

Clasificación final

Pueto Nomb                           Cat.  Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 1-2  Fernández García, José Luis          1843 1797 6.5      20.5  28.5   26.0
      Sagrado Crespo, Alvaro               1579 1532 6.5      19.0  27.5   26.0
 3-5  Cuiñas González, Luis Roberto             1646 5        21.5  32.0   20.0
      Barredo Ferrero, José Angel               1876 5        21.5  29.5   23.0
      García Alvarez, Juan Bautista        1964 1815 5        20.5  31.0   21.0
  6   Viñuela Díaz, Saúl             S14        1543 4.5      19.0  28.5   20.0
7-14  Lorenzo González, Alberto                      4        20.0  27.5   14.5
      Martínez del Barrio, Sergio    S16             4        18.5  26.5   18.0
      Morgado Merino, Antolín                   1596 4        18.5  26.5   17.0
      Pérez Rodríguez, Rubén Antonio                 4        18.5  26.0   17.0
      Hermida Rivera, Eliseo               1865 1826 4        18.0  25.5   16.0
      Gamallo Muñiz, Alejandro       S12             4        18.0  24.5   13.0
      Pérez Torres, Samuel           S10             4        18.0  24.0   15.0
      Menéndez García, Alejandro     S12             4        14.5  20.5   15.0
15-23 Centrón Antuña, Daniel         S10             3        20.0  25.5   13.5
      Hernanz Iglesias, Iván         S10             3        18.0  27.0   11.0
      García Iglesias, Joel          S12             3        18.0  26.5   15.0
      García Alonso, Alberto                         3        17.5  23.0   13.0
      Sagrado Crespo, Verónica       S12             3        16.5  24.5   12.0
      Esteban Font, Christian              1741 1667 3        16.5  22.5   13.5
      Galdo Castelao, Miguel         S10             3        16.5  22.0    8.0
      Matilla Blanco, Enol           S14             3        13.5  19.5    9.0
      Menéndez Piñera, Francisco                     3        12.0  20.0   11.0
 24   Villamandos Sánchez, Paula     S10             2.5      13.5  21.0   11.0
25-27 García Guisasola, Samuel       S8              2        16.0  23.5    8.0
      Cané, Nahuel                   S14             2        12.0  17.5    5.0
      Vega Picón, Jesús              S16             2         9.5  16.5    9.0
28-29 Bango Chans, Miguel            S8              1.5      15.0  20.0    2.5
      López García, Marcos           S8              1.5      13.5  19.0    6.0
 30   Argüelles Fernández, Carmen    S8              1        11.0  16.5    5.0
 31   Díaz Guisasola, Iván           S8              0         2.5   2.5    0.0

 

Ronda 7

No Name                               Total   Result   Name                              Total
 1 Fernández García, José Luis (3)     [5.5]    1:0    García Alvarez, Juan Bautista (1) [5]  
 2 Sagrado Crespo, Alvaro (5)          [5.5]    1:0    Viñuela Díaz, Saúl (9)            [4.5]
 3 Morgado Merino, Antolín (8)         [4]      0:1    Barredo Ferrero, José Angel (6)   [4]  
 4 Cuiñas González, Luis Roberto (7)   [4]      1:0    Martínez del Barrio, Sergio (23)  [4]  
 5 Pérez Torres, Samuel (28)           [3.5]   .5:.5   Hermida Rivera, Eliseo (2)        [3.5]
 6 Centrón Antuña, Daniel (13)         [3]      0:1    Lorenzo González, Alberto (22)    [3]  
 7 Matilla Blanco, Enol (24)           [3]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (16)     [3]  
 8 Menéndez García, Alejandro (25)     [3]      1:0    García Iglesias, Joel (19)        [3]  
 9 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (27) [3]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (20)       [3]  
10 Villamandos Sánchez, Paula (31)     [2.5]    0:1    Sagrado Crespo, Verónica (29)     [2]  
11 Bango Chans, Miguel (11)            [1]     .5:.5   Esteban Font, Christian (4)       [2.5]
12 Galdo Castelao, Miguel (15)         [2]      1:0    López García, Marcos (21)         [1.5]
13 García Alonso, Alberto (17)         [2]      1:0    Argüelles Fernández, Carmen (10)  [1]  
14 García Guisasola, Samuel (18)       [2]      0:1    Cané, Nahuel (12)                 [1]  

Ronda 6

No Name                             Total   Result   Name                                Total
 1 Martínez del Barrio, Sergio (23)  [4]      0:1    Fernández García, José Luis (3)     [4.5]
 2 Barredo Ferrero, José Angel (6)   [4]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (5)          [4.5]
 3 Hermida Rivera, Eliseo (2)        [3.5]    0:1    García Alvarez, Juan Bautista (1)   [4]  
 4 Viñuela Díaz, Saúl (9)            [3.5]    1:0    Centrón Antuña, Daniel (13)         [3]  
 5 Cuiñas González, Luis Roberto (7) [3]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (16)       [3]  
 6 Morgado Merino, Antolín (8)       [3]      1:0    García Iglesias, Joel (19)          [3]  
 7 Esteban Font, Christian (4)       [2.5]    0:1    Pérez Torres, Samuel (28)           [2.5]
 8 Lorenzo González, Alberto (22)    [2.5]   .5:.5   Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (27) [2.5]
 9 Hernanz Iglesias, Iván (20)       [2]      1:0    García Alonso, Alberto (17)         [2]  
10 Matilla Blanco, Enol (24)         [2]      1:0    García Guisasola, Samuel (18)       [2]  
11 Sagrado Crespo, Verónica (29)     [2]      0:1    Menéndez García, Alejandro (25)     [2]  
12 López García, Marcos (21)         [1.5]    0:1    Villamandos Sánchez, Paula (31)     [1.5]
13 Cané, Nahuel (12)                 [1]      0:1    Galdo Castelao, Miguel (15)         [1]  
14 Argüelles Fernández, Carmen (10)  [1]      0:1    Bango Chans, Miguel (11)            [0]  

Ronda 5

No Name                               Total   Result   Name                              Total
 1 Fernández García, José Luis (3)     [3.5]    1:0    Barredo Ferrero, José Angel (6)   [4]  
 2 García Iglesias, Joel (19)          [3]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (5)        [3.5]
 3 García Alvarez, Juan Bautista (1)   [3]      1:0    Cuiñas González, Luis Roberto (7) [3]  
 4 Martínez del Barrio, Sergio (23)    [3]      1:0    Menéndez Piñera, Francisco (26)   [3]  
 5 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (27) [2.5]    0:1    Hermida Rivera, Eliseo (2)        [2.5]
 6 Lorenzo González, Alberto (22)      [2.5]    0:1    Viñuela Díaz, Saúl (9)            [2.5]
 7 García Alonso, Alberto (17)         [2]      0:1    Morgado Merino, Antolín (8)       [2]  
 8 Centrón Antuña, Daniel (13)         [2]      1:0    Menéndez García, Alejandro (25)   [2]  
 9 Gamallo Muñiz, Alejandro (16)       [2]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (29)     [2]  
10 Vega Picón, Jesús (30)              [2]      -:+    Pérez Torres, Samuel (28)         [1.5]
11 Villamandos Sánchez, Paula (31)     [1.5]    0:1    Esteban Font, Christian (4)       [1.5]
12 García Guisasola, Samuel (18)       [1]      1:0    Argüelles Fernández, Carmen (10)  [1]  
13 Hernanz Iglesias, Iván (20)         [1]      1:0    Cané, Nahuel (12)                 [1]  
14 Galdo Castelao, Miguel (15)         [1]      0:1    Matilla Blanco, Enol (24)         [1]  
15 Bango Chans, Miguel (11)            [0]      0:1    López García, Marcos (21)         [.5] 


Ronda 4

No Name                             Total   Result   Name                               Total
 1 Sagrado Crespo, Alvaro (5)        [3]     .5:.5   Fernández García, José Luis (3)     [3]  
 2 Barredo Ferrero, José Angel (6)   [3]      1:0    Viñuela Díaz, Saúl (9)              [2.5]
 3 Cuiñas González, Luis Roberto (7) [2]      1:0    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (27) [2.5]
 4 Menéndez García, Alejandro (25)   [2]      0:1    García Alvarez, Juan Bautista (1)   [2]  
 5 Menéndez Piñera, Francisco (26)   [2]      1:0    García Alonso, Alberto (17)         [2]  
 6 Vega Picón, Jesús (30)            [2]      0:1    García Iglesias, Joel (19)          [2]  
 7 Esteban Font, Christian (4)       [1.5]    0:1    Martínez del Barrio, Sergio (23)    [2]  
 8 Morgado Merino, Antolín (8)       [1.5]   .5:.5   Centrón Antuña, Daniel (13)         [1.5]
 9 Pérez Torres, Samuel (28)         [1.5]    0:1    Lorenzo González, Alberto (22)      [1.5]
10 Hermida Rivera, Eliseo (2)        [1.5]    1:0    Galdo Castelao, Miguel (15)         [1]  
11 Gamallo Muñiz, Alejandro (16)     [1]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (20)         [1]  
12 Sagrado Crespo, Verónica (29)     [1]      1:0    García Guisasola, Samuel (18)       [1]  
13 Argüelles Fernández, Carmen (10)  [.5]    .5:.5   Villamandos Sánchez, Paula (31)     [1]  
14 López García, Marcos (21)         [.5]     0:1    Matilla Blanco, Enol (24)           [0]  
15 Cané, Nahuel (12)                 [0]      1:0    Bango Chans, Miguel (11)            [0]  

Ronda 3

No Name                               Total   Result   Name                             Total
 1 Fernández García, José Luis (3)     [2]      1:0    Cuiñas González, Luis Roberto (7) [2]  
 2 Sagrado Crespo, Alvaro (5)          [2]      1:0    Menéndez Piñera, Francisco (26)   [2]  
 3 Vega Picón, Jesús (30)              [2]      -:+    Barredo Ferrero, José Angel (6)   [2]  
 4 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (27) [1.5]    1:0    Esteban Font, Christian (4)       [1.5]
 5 Viñuela Díaz, Saúl (9)              [1.5]    1:0    Pérez Torres, Samuel (28)         [1.5]
 6 García Alvarez, Juan Bautista (1)   [1]      1:0    Morgado Merino, Antolín (8)       [1.5]
 7 Lorenzo González, Alberto (22)      [1]     .5:.5   Hermida Rivera, Eliseo (2)        [1]  
 8 García Alonso, Alberto (17)         [1]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (29)     [1]  
 9 García Iglesias, Joel (19)          [1]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (31)   [1]  
10 Martínez del Barrio, Sergio (23)    [1]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (20)       [1]  
11 Menéndez García, Alejandro (25)     [1]      1:0    López García, Marcos (21)         [.5] 
12 Centrón Antuña, Daniel (13)         [.5]     1:0    Argüelles Fernández, Carmen (10)  [.5] 
13 Bango Chans, Miguel (11)            [0]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (16)     [0]  
14 Cané, Nahuel (12)                   [0]      -:+    García Guisasola, Samuel (18)     [0]  
15 Galdo Castelao, Miguel (15)         [0]      +:-    Matilla Blanco, Enol (24)         [0]  

Ronda 2

No Name                             Total   Result   Name                               Total
 1 Menéndez Piñera, Francisco (26)   [1]      1:0    García Alvarez, Juan Bautista (1)   [1]  
 2 Sagrado Crespo, Verónica (29)     [1]      0:1    Fernández García, José Luis (3)     [1]  
 3 Esteban Font, Christian (4)       [1]     .5:.5   Viñuela Díaz, Saúl (9)              [1]  
 4 Villamandos Sánchez, Paula (31)   [1]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (5)          [1]  
 5 Barredo Ferrero, José Angel (6)   [1]      1:0    García Alonso, Alberto (17)         [1]  
 6 Cuiñas González, Luis Roberto (7) [1]      1:0    Menéndez García, Alejandro (25)     [1]  
 7 Morgado Merino, Antolín (8)       [1]     .5:.5   Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (27) [1]  
 8 Hermida Rivera, Eliseo (2)        [0]      1:0    Centrón Antuña, Daniel (13)         [.5] 
 9 Pérez Torres, Samuel (28)         [.5]     1:0    Bango Chans, Miguel (11)            [0]  
10 Argüelles Fernández, Carmen (10)  [0]     .5:.5   López García, Marcos (21)           [0]  
11 Hernanz Iglesias, Iván (20)       [0]      1:0    Galdo Castelao, Miguel (15)         [0]  
12 Gamallo Muñiz, Alejandro (16)     [0]      0:1    Lorenzo González, Alberto (22)      [0]  
13 García Guisasola, Samuel (18)     [0]      0:1    Martínez del Barrio, Sergio (23)    [0]  
14 Matilla Blanco, Enol (24)         [0]      0:1    García Iglesias, Joel (19)          [0]  
15 Cané, Nahuel (12)                 [0]      -:+    Vega Picón, Jesús (30)              [1]  

Ronda 1

No Name                               Total   Result   Name                            Total
 1 García Alvarez, Juan Bautista (1)   [0]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (16)    [0]  
 2 García Alonso, Alberto (17)         [0]      1:0    Hermida Rivera, Eliseo (2)       [0]  
 3 Fernández García, José Luis (3)     [0]      1:0    García Guisasola, Samuel (18)    [0]  
 4 García Iglesias, Joel (19)          [0]      0:1    Esteban Font, Christian (4)      [0]  
 5 Sagrado Crespo, Alvaro (5)          [0]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (20)      [0]  
 6 López García, Marcos (21)           [0]      0:1    Barredo Ferrero, José Angel (6)  [0]  
 7 Cuiñas González, Luis Roberto (7)   [0]      +:-    Lorenzo González, Alberto (22)   [0]  
 8 Martínez del Barrio, Sergio (23)    [0]      0:1    Morgado Merino, Antolín (8)      [0]  
 9 Viñuela Díaz, Saúl (9)              [0]      1:0    Matilla Blanco, Enol (24)        [0]  
10 Menéndez García, Alejandro (25)     [0]      1:0    Argüelles Fernández, Carmen (10) [0]  
11 Bango Chans, Miguel (11)            [0]      0:1    Menéndez Piñera, Francisco (26)  [0]  
12 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (27) [0]      1:0    Cané, Nahuel (12)                [0]  
13 Centrón Antuña, Daniel (13)         [0]     .5:.5   Pérez Torres, Samuel (28)        [0]  
14 Sagrado Crespo, Verónica (29)       [0]      +:-    Díaz Guisasola, Iván (14)        [0]  
15 Galdo Castelao, Miguel (15)         [0]      0:1    Vega Picón, Jesús (30)           [0]  
16 Villamandos Sánchez, Paula (31)     [0]      1:0    BYE                                   
 
 

Relación de participantes

No  Nombre                               FIDE FEDA CLUB  NACIMIENTO 
1.  García Alvarez, Juan Bautista        1964 1815 Alfil 08-01-1964
2.  Hermida Rivera, Eliseo               1865 1826 Alfil 05-12-1940
3.  Fernández García, José Luis          1843 1797 Alfil 28-12-1949
4.  Esteban Font, Christian              1741 1667 Alfil 25-02-1992
5.  Sagrado Crespo, Alvaro               1579 1532 Alfil 14-01-1991
6.  Barredo Ferrero, José Angel               1876 Alfil 28-03-1971
7.  Cuiñas González, Luis Roberto             1646 Alfil 13-06-1973
8.  Morgado Merino, Antolín                   1596 Alfil 01-05-1967
9.  Viñuela Díaz, Saúl             S14        1543 Alfil 23-10-1996
10. Argüelles Fernández, Carmen    S8              Alfil 10-07-2002
11. Bango Chans, Miguel            S8              Alfil 19-05-2001
12. Cané, Nahuel                   S14             Alfil 24-02-1996
13. Centrón Antuña, Daniel         S10             Alfil 28-08-1999
14. Díaz Guisasola, Iván           S10             Alfil 05-06-2000
15. Galdo Castelao, Miguel         S10             Alfil 05-09-2000
16. Gamallo Muñiz, Alejandro       S12             Alfil 13-05-1997
17. García Alonso, Alberto                         Alfil 27-04-1969
18. García Guisasola, Samuel       S8              Alfil 18-08-2003
19. García Iglesias, Joel          S12             Alfil 05-12-1997
20. Hernanz Iglesias, Iván         S10             Alfil 29-05-1999
21. López García, Marcos           S8              Alfil 26-01-2002
22. Lorenzo González, Alberto                      Alfil 31-12-1959
23. Martínez del Barrio, Sergio    S16             Alfil 03-10-1994
24. Matilla Blanco, Enol           S14             Alfil 22-02-1995
25. Menéndez García, Alejandro     S12             Alfil 15-04-1997
26. Menéndez Piñera, Francisco                     Alfil 09-05-1966
27. Pérez Rodríguez, Rubén Antonio                 Alfil 13-06-1978
28. Pérez Torres, Samuel           S10             Alfil 14-10-1999
29. Sagrado Crespo, Verónica       S12             Alfil 14-06-1998
30. Vega Picón, Jesús              S16             Alfil 13-08-1994
31. Villamandos Sánchez, Paula     S10             Alfil 29-06-1999
 

BASES:

1. El Torneo tendrá lugar en la sede del Club Alfil.

2. Las partidas darán comienzo los viernes a las 18:30 horas y el ritmo de juego será de 40 minutos + 30 segundos/jugada (por jugador).

3. El sistema de juego será el Suizo a 7 rondas, y los emparejamientos se realizarán mediante el programa Swiss Perfect.

4. Los emparejamientos serán publicados en esta página el día siguiente al que finalice cada ronda.

5. El orden de fuerza inicial será: Elo FIDE, FEDA, orden alfabético.

6. Los posibles empates se resolverán por el siguiente orden: Mediano de Buchold 1, Buchold, Progresivo

7. La incomparecencia sin justificar a una ronda puede ser motivo de eliminación del torneo.

8. Los jugadores a los que les toque jugar con contrarios que tengan problemas de horarios laborales (turnos, etc.), están obligados a facilitar el cambio de día para poder jugar la partida.

9. Las partidas podrán ser adelantadas al día y hora oficial de juego, también podrán ser aplazadas a la jornada del sábado (excepto la última ronda). Los resultados de las partidas disputadas con posterioridad al día oficial de juego (viernes a las 18:30 horas), deberán ser comunicados por mail a info@clubalfil.com, o por sms o telefónicamente al número 636459636. La comunicación la deberá realizar el jugador que venza la partida, y en el caso de tablas quien juegue con las piezas negras. En caso de no recibir la información antes de la finalización del sábado, se considerará como incomparecencia de ambos jugadores.

10. El calendario oficial de juego será: 17 y 24 de abril, 8, 15, 22 y 29 de mayo, y 5 de junio.

11. Podrán participar todos los socios del Club Alfil que estén al corriente de pago de las cuotas sociales.

12. El último día de inscripción será el martes 14 de abril de 2009

13. El torneo será regido por  el Reglamento de Competiciones de la FAPA y por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.

14. Lo no previsto en estas bases será resuelto por la directiva del Club Alfil

15. La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases.