XX TORNEO SOCIAL - 2010

7 RONDAS

(del 12 de marzo al 30 de abril. Los viernes a las 19:00)

 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Hernández Iglesias, Francisco        1875 1755 6        23.5  32.5   27.0
      Suárez García, Iván                  1748 1694 6        20.5  28.5   24.0
 3-4  Chans Fariña, Juan Francisco         1950 1904 5.5      20.0  29.0   23.0
      Barredo Ferrero, José Angel               1876 5.5      19.5  27.5   22.5
 5-7  Esteban Font, Christian              1741 1672 5        21.0  29.5   21.0
      Lorenzo González, Alberto                 1678 5        20.0  28.5   21.0
      Sagrado Crespo, Alvaro               1608 1555 5        18.5  23.5   18.0
8-11  Hermida Rivera, Eliseo               1843 1809 4.5      22.5  29.0   23.0
      Hernanz Iglesias, Iván         S12             4.5      21.0  27.5   17.5
      Morgado Merino, Antolín              1530 1561 4.5      19.5  28.0   19.5
      García Alvarez, Juan Bautista        1860 1821 4.5      18.0  24.0   19.5
12-17 García Alonso, Alberto                         4        19.5  28.5   14.5
      Pérez Rodríguez, Rubén Antonio                 4        19.5  28.0   18.0
      Cuiñas González, Luis Roberto             1646 4        19.5  27.0   17.5
      Pastur Zapico, Saúl                  1730 1675 4        17.5  26.0   17.0
      Pérez Torres, Samuel           S12             4        16.0  22.5   15.0
      Matilla Blanco, Enol           S16             4        16.0  22.0   14.0
18-23 Estrada Tamargo, José Enrique                  3.5      20.0  28.0   18.0
      Sánchez Valledor, Saúl         S12             3.5      18.5  26.5   16.5
      Galdo Castelao, Miguel         S10             3.5      18.0  24.0   15.5
      Gamallo Muñiz, Alejandro       S14             3.5      17.0  23.5   13.5
      Díaz Guisasola, Iván           S10             3.5      15.5  20.5   13.0
      Sagrado Crespo, Verónica       S12             3.5      14.5  20.5   13.5
24-29 Villamandos Sánchez, Paula     S12             3        17.5  24.0   13.0
      Carbajal Méndez, Abel          S8              3        17.0  23.5   12.0
      Riesgo Alba, José Luis                         3        16.5  23.0   15.0
      García Guisasola, Samuel       S8              3        14.5  20.0   10.0
      Mares Omar, Xurde              S14             3        13.5  18.5    9.0
      García Iglesias, Joel          S14             3        13.0  18.0   10.0
30-31 Estrada García, Adrian         S8              2        16.0  21.0    8.0
      López García, Marcos           S8              2        15.0  20.0    7.0
32-34 Bango Chans, Miguel            S10             1        16.5  21.5    7.0
      Marcilla Pérez, Illán          S8              1        15.5  21.5    2.0
      Alvarez del Prado, Enol        S12             1        15.0  21.0    7.0
35-41 García García, Angel                           0         8.5   8.5    0.0
      Martínez del Barrio, Sergio    S16             0         8.5   8.5    0.0
      Menéndez Fernández, Marcos     S8              0         7.0   7.0    0.0
      Moreno Fernández, Roberto                      0         6.5   6.5    0.0
      García Rubio, Iván             S14             0         5.5   5.5    0.0
      Menéndez González, Jorge       S16             0         4.0   4.0    0.0
      Menéndez García, Alejandro     S14             0         3.0   3.0    0.0

 

Ronda 7

No Name                                Total  Result   Name                               Total
 
 1 Barredo Ferrero, José Angel (10)    [4.5]    1:0    Hernández Iglesias, Francisco (2)  [6]  
 2 Suárez García, Iván (5)             [5]      1:0    Lorenzo González, Alberto (11)     [5]  
 3 Pastur Zapico, Saúl (7)             [4]      0:1    Chans Fariña, Juan Francisco (1)   [4.5]
 4 Hermida Rivera, Eliseo (4)          [4.5]    0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (8)         [4]  
 5 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (36) [4]      0:1    Esteban Font, Christian (6)        [4]  
 6 Estrada Tamargo, José Enrique (18)  [3.5]    0:1    García Alvarez, Juan Bautista (3)  [3.5]
 7 Morgado Merino, Antolín (9)         [3.5]    1:0    Galdo Castelao, Miguel (19)        [3.5]
 8 García Alonso, Alberto (21)         [3.5]   .5:.5   Cuiñas González, Luis Roberto (12) [3.5]
 9 Díaz Guisasola, Iván (16)           [3.5]    0:1    Hernanz Iglesias, Iván (26)        [3.5]
10 Sánchez Valledor, Saúl (40)         [3]     .5:.5   Gamallo Muñiz, Alejandro (20)      [3]  
11 Riesgo Alba, José Luis (38)         [3]      0:1    Matilla Blanco, Enol (31)          [3]  
12 Villamandos Sánchez, Paula (41)     [3]      0:1    Pérez Torres, Samuel (37)          [3]  
13 López García, Marcos (27)           [2]      -:+    Sagrado Crespo, Verónica (39)      [2.5]
14 Mares Omar, Xurde (29)              [2]      1:0    Estrada García, Adrian (17)        [2]  
15 Carbajal Méndez, Abel (15)          [2]      1:0    Alvarez del Prado, Enol (13)       [1]  
16 García Guisasola, Samuel (23)       [2]      +:-    Bango Chans, Miguel (14)           [1]  
17 Marcilla Pérez, Illán (28)          [1]      0:1    García Iglesias, Joel (24)         [2]  

Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Hernández Iglesias, Francisco (2)  [5]      1:0    Hermida Rivera, Eliseo (4)          [4.5]
 2 Esteban Font, Christian (6)        [4]      0:1    Suárez García, Iván (5)             [4]  
 3 García Alvarez, Juan Bautista (3)  [3.5]    0:1    Lorenzo González, Alberto (11)      [4]  
 4 Hernanz Iglesias, Iván (26)        [3.5]    0:1    Chans Fariña, Juan Francisco (1)    [3.5]
 5 Morgado Merino, Antolín (9)        [3.5]    0:1    Barredo Ferrero, José Angel (10)    [3.5]
 6 Riesgo Alba, José Luis (38)        [3]      0:1    Pastur Zapico, Saúl (7)             [3]  
 7 Sánchez Valledor, Saúl (40)        [3]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (8)          [3]  
 8 Cuiñas González, Luis Roberto (12) [3]     .5:.5   Estrada Tamargo, José Enrique (18)  [3]  
 9 Díaz Guisasola, Iván (16)          [3]     .5:.5   García Alonso, Alberto (21)         [3]  
10 Sagrado Crespo, Verónica (39)      [2.5]    0:1    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (36) [3]  
11 Galdo Castelao, Miguel (19)        [2.5]    1:0    Carbajal Méndez, Abel (15)          [2]  
12 Gamallo Muñiz, Alejandro (20)      [2]      1:0    Mares Omar, Xurde (29)              [2]  
13 Matilla Blanco, Enol (31)          [2]      1:0    García Guisasola, Samuel (23)       [2]  
14 García Iglesias, Joel (24)         [2]      0:1    Villamandos Sánchez, Paula (41)     [2]  
15 Pérez Torres, Samuel (37)          [2]      1:0    López García, Marcos (27)           [2]  
16 Estrada García, Adrian (17)        [1]      1:0    Alvarez del Prado, Enol (13)        [1]  
17 Bango Chans, Miguel (14)           [1]      0:1    Marcilla Blanco, Illán (28)         [0]  

Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Chans Fariña, Juan Francisco (1)    [3.5]    0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2)  [4]  
 2 Barredo Ferrero, José Angel (10)    [3.5]    0:1    Hermida Rivera, Eliseo (4)         [3.5]
 3 Suárez García, Iván (5)             [3]      1:0    Cuiñas González, Luis Roberto (12) [3]  
 4 Estrada Tamargo, José Enrique (18)  [3]      0:1    Esteban Font, Christian (6)        [3]  
 5 Hernanz Iglesias, Iván (26)         [3]     .5:.5   Morgado Merino, Antolín (9)        [3]  
 6 Lorenzo González, Alberto (11)      [3]      1:0    Riesgo Alba, José Luis (38)        [3]  
 7 García Alvarez, Juan Bautista (3)   [2.5]    1:0    Galdo Castelao, Miguel (19)        [2.5]
 8 Sagrado Crespo, Alvaro (8)          [2]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (39)      [2.5]
 9 Pastur Zapico, Saúl (7)             [2]      1:0    Matilla Blanco, Enol (31)          [2]  
10 Carbajal Méndez, Abel (15)          [2]      0:1    Sánchez Valledor, Saúl (40)        [2]  
11 Villamandos Sánchez, Paula (41)     [2]      0:1    Díaz Guisasola, Iván (16)          [2]  
12 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (36) [2]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (20)      [2]  
13 García Alonso, Alberto (21)         [2]      1:0    Pérez Torres, Samuel (37)          [2]  
14 Alvarez del Prado, Enol (13)        [1]      0:1    García Iglesias, Joel (24)         [1]  
15 Bango Chans, Miguel (14)            [1]      0:1    Mares Omar, Xurde (29)             [1]  
16 López García, Marcos (27)           [1]      1:0    Estrada García, Adrian (17)        [1]  

Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                               Total
 
 1 Hermida Rivera, Eliseo (4)         [3]     .5:.5   Chans Fariña, Juan Francisco (1)    [3]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2)  [3]      1:0    Suárez García, Iván (5)             [3]  
 3 Esteban Font, Christian (6)        [2]      1:0    García Alvarez, Juan Bautista (3)   [2.5]
 4 Barredo Ferrero, José Angel (10)   [2.5]    1:0    Pastur Zapico, Saúl (7)             [2]  
 5 Sagrado Crespo, Alvaro (8)         [2]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (26)         [2]  
 6 Matilla Blanco, Enol (31)          [2]      0:1    Morgado Merino, Antolín (9)         [2]  
 7 Pérez Torres, Samuel (37)          [2]      0:1    Lorenzo González, Alberto (11)      [2]  
 8 Cuiñas González, Luis Roberto (12) [2]      1:0    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (36) [2]  
 9 Estrada Tamargo, José Enrique (18) [2]      +:-    Sánchez Valledor, Saúl (40)         [2]  
10 Gamallo Muñiz, Alejandro (20)      [2]      0:1    Riesgo Alba, José Luis (38)         [2]  
11 Galdo Castelao, Miguel (19)        [1.5]    1:0    Alvarez del Prado, Enol (13)        [1]  
12 Sagrado Crespo, Verónica (39)      [1.5]    1:0    Bango Chans, Miguel (14)            [1]  
13 García Iglesias, Joel (24)         [1]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (15)          [1]  
14 Díaz Guisasola, Iván (16)          [1]      1:0    García Guisasola, Samuel (23)       [1]  
15 Estrada García, Adrian (17)        [1]      0:1    Villamandos Sánchez, Paula (41)     [1]  
16 Mares Omar, Xurde (29)             [1]      0:1    García Alonso, Alberto (21)         [1]  
17 Marcilla Blanco, Illán (28)        [0]      0:1    López García, Marcos (27)           [0]  

Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                               Total
 
 1 Chans Fariña, Juan Francisco (1)    [2]      1:0    Esteban Font, Christian (6)        [2]  
 2 Morgado Merino, Antolín (9)         [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2)  [2]  
 3 García Alvarez, Juan Bautista (3)   [2]     .5:.5   Barredo Ferrero, José Angel (10)   [2]  
 4 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (36) [2]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo (4)         [2]  
 5 Sánchez Valledor, Saúl (40)         [2]      0:1    Suárez García, Iván (5)            [2]  
 6 Lorenzo González, Alberto (11)      [1]      1:0    Estrada Tamargo, José Enrique (18) [2]  
 7 Pastur Zapico, Saúl (7)             [1]      1:0    García Iglesias, Joel (24)         [1]  
 8 García Alonso, Alberto (21)         [1]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (8)         [1]  
 9 García Guisasola, Samuel (23)       [1]      0:1    Cuiñas González, Luis Roberto (12) [1]  
10 Matilla Blanco, Enol (31)           [1]      +:-    Alvarez del Prado, Enol (13)       [1]  
11 Bango Chans, Miguel (14)            [1]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (26)        [1]  
12 Carbajal Méndez, Abel (15)          [1]      0:1    Pérez Torres, Samuel (37)          [1]  
13 Riesgo Alba, José Luis (38)         [1]      1:0    Estrada García, Adrian (17)        [1]  
14 Galdo Castelao, Miguel (19)         [1]     .5:.5   Sagrado Crespo, Verónica (39)      [1]  
15 Villamandos Sánchez, Paula (41)     [1]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (20)      [1]  
16 Marcilla Blanco, Illán (28)         [0]      0:1    Díaz Guisasola, Iván (16)          [0]  
17 Mares Omar, Xurde (29)              [0]      +:-    López García, Marcos (27)          [0]  

Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                               Total
 
 1 Cuiñas González, Luis Roberto (12) [1]      0:1    Chans Fariña, Juan Francisco (1)    [1]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco (2)  [1]      1:0    Lorenzo González, Alberto (11)      [1]  
 3 Alvarez del Prado, Enol (13)       [1]      0:1    García Alvarez, Juan Bautista (3)   [1]  
 4 Hermida Rivera, Eliseo (4)         [1]      1:0    Bango Chans, Miguel (14)            [1]  
 5 Suárez García, Iván (5)            [1]      1:0    Carbajal Méndez, Abel (15)          [1]  
 6 Esteban Font, Christian (6)        [1]      1:0    Galdo Castelao, Miguel (19)         [1]  
 7 Estrada Tamargo, José Enrique (18) [1]      1:0    Pastur Zapico, Saúl (7)             [1]  
 8 Sagrado Crespo, Alvaro (8)         [1]      0:1    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (36) [1]  
 9 Pérez Torres, Samuel (37)          [1]      0:1    Morgado Merino, Antolín (9)         [1]  
10 Barredo Ferrero, José Angel (10)   [1]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (41)     [1]  
11 Díaz Guisasola, Iván (16)          [0]      0:1    Sánchez Valledor, Saúl (40)         [1]  
12 Mares Omar, Xurde (29)             [0]      -:+    Estrada García, Adrian (17)         [0]  
13 Gamallo Muñiz, Alejandro (20)      [0]      +:-    Martínez del Barrio, Sergio (30)    [0]  
14 García Alonso, Alberto (21)        [0]      +:-    Menéndez Fernández, Marcos (32)     [0]  
15 Matilla Blanco, Enol (31)          [0]      +:-    García García, Angel (22)           [0]  
16 García Guisasola, Samuel (23)      [0]      +:-    Menéndez García, Alejandro (33)     [0]  
17 García Iglesias, Joel (24)         [0]      +:-    Menéndez González, Jorge (34)       [0]  
18 Moreno Fernández, Roberto (35)     [0]      -:+    Hernanz Iglesias, Iván (26)         [0]  
19 López García, Marcos (27)          [0]      0:1    Riesgo Alba, José Luis (38)         [0]  
20 Sagrado Crespo, Verónica (39)      [0]      1:0    Marcilla Blanco, Illán (28)         [0]  

Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                               Total
 
 1 Chans Fariña, Juan Francisco (1)    [0]      1:0    García Alonso, Alberto (21)        [0]  
 2 García García, Angel (22)           [0]      -:+    Hernández Iglesias, Francisco (2)  [0]  
 3 García Alvarez, Juan Bautista (3)   [0]      1:0    García Guisasola, Samuel (23)      [0]  
 4 García Iglesias, Joel (24)          [0]      -:+    Hermida Rivera, Eliseo (4)         [0]  
 5 Suárez García, Iván (5)             [0]      +:-    García Rubio, Iván (25)            [0]  
 6 Hernanz Iglesias, Iván (26)         [0]      0:1    Esteban Font, Christian (6)        [0]  
 7 Pastur Zapico, Saúl (7)             [0]      +:-    López García, Marcos (27)          [0]  
 8 Marcilla Blanco, Illán (28)         [0]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (8)         [0]  
 9 Morgado Merino, Antolín (9)         [0]      +:-    Mares Omar, Xurde (29)             [0]  
10 Martínez del Barrio, Sergio (30)    [0]      -:+    Barredo Ferrero, José Angel (10)   [0]  
11 Lorenzo González, Alberto (11)      [0]      1:0    Matilla Blanco, Enol (31)          [0]  
12 Menéndez Fernández, Marcos (32)     [0]      -:+    Cuiñas González, Luis Roberto (12) [0]  
13 Alvarez del Prado, Enol (13)        [0]      +:-    Menéndez García, Alejandro (33)    [0]  
14 Menéndez González, Jorge (34)       [0]      -:+    Bango Chans, Miguel (14)           [0]  
15 Carbajal Méndez, Abel (15)          [0]      +:-    Moreno Fernández, Roberto (35)     [0]  
16 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (36) [0]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (16)          [0]  
17 Estrada García, Adrian (17)         [0]      0:1    Pérez Torres, Samuel (37)          [0]  
18 Riesgo Alba, José Luis (38)         [0]      0:1    Estrada Tamargo, José Enrique (18) [0]  
19 Galdo Castelao, Miguel (19)         [0]      +:-    Sagrado Crespo, Verónica (39)      [0]  
20 Sánchez Valledor, Saúl (40)         [0]      +:-    Gamallo Muñiz, Alejandro (20)      [0]  
21 Villamandos Sánchez, Paula (41)     [0]      1:0    BYE                                     
 

Listado de jugadores 

No  Nombre                          CAT. FIDE FEDA Club  Fecha Nac.      
 
1.  Chans Fariña, Juan Francisco         1950 1904 Alfil 22-03-1975
2.  Hernández Iglesias, Francisco        1875 1755 Alfil 18-02-1993
3.  García Alvarez, Juan Bautista        1860 1821 Alfil 08-01-1964
4.  Hermida Rivera, Eliseo               1843 1809 Alfil 05-12-1940
5.  Suárez García, Iván                  1748 1694 Alfil 25-12-1991
6.  Esteban Font, Christian              1741 1672 Alfil 25-02-1992
7.  Pastur Zapico, Saúl                  1730 1675 Alfil 12-01-1990
8.  Sagrado Crespo, Alvaro               1608 1555 Alfil 14-01-1991
9.  Morgado Merino, Antolín              1530 1561 Alfil 01-05-1967
10. Barredo Ferrero, José Angel               1876 Alfil 28-03-1971
11. Lorenzo González, Alberto                 1678 Alfil 31-12-1959
12. Cuiñas González, Luis Roberto             1646 Alfil 13-06-1973
13. Alvarez del Prado, Enol        S12             Alfil 08-01-1998
14. Bango Chans, Miguel            S10             Alfil 19-05-2001
15. Carbajal Méndez, Abel          S8              Alfil 08-10-2002
16. Díaz Guisasola, Iván           S10             Alfil 05-06-2000
17. Estrada García, Adrian         S8              Alfil 12-06-2003
18. Estrada Tamargo, José Enrique                  Alfil 26-05-0971
19. Galdo Castelao, Miguel         S10             Alfil 05-09-2000
20. Gamallo Muñiz, Alejandro       S14             Alfil 13-05-1997
21. García Alonso, Alberto                         Alfil 27-04-1969
22. García García, Angel                           Alfil 09-09-1974
23. García Guisasola, Samuel       S8              Alfil 18-08-2003
24. García Iglesias, Joel          S14             Alfil 05-12-1997
25. García Rubio, Iván             S14             Alfil 06-09-1996
26. Hernanz Iglesias, Iván         S12             Alfil 29-05-1999
27. López García, Marcos           S8              Alfil 26-01-2002
28. Marcilla Blanco, Illán         S8              Alfil 12-02-2002
29. Mares Omar, Xurde              S14             Alfil 09-12-1996
30. Martínez del Barrio, Sergio    S16             Alfil 03-10-1994
31. Matilla Blanco, Enol           S16             Alfil 22-02-1995
32. Menéndez Fernández, Marcos     S8              Alfil 18-06-2003
33. Menéndez García, Alejandro     S14             Alfil 15-04-1997
34. Menéndez González, Jorge       S16             Alfil 21-03-1994
35. Moreno Fernández, Roberto                      Alfil           
36. Pérez Rodríguez, Rubén Antonio                 Alfil 13-06-1978
37. Pérez Torres, Samuel           S12             Alfil 14-10-1999
38. Riesgo Alba, José Luis                         Alfil 15-08-1951
39. Sagrado Crespo, Verónica       S12             Alfil 14-06-1998
40. Sánchez Valledor, Saúl         S12             Alfil 24-07-1998
41. Villamandos Sánchez, Paula     S12             Alfil 29-06-1999

 

BASES:

1. El Torneo tendrá lugar en la sede del Club Alfil.

2. Las partidas darán comienzo los viernes a las 19:00 horas y el ritmo de juego será de 40 minutos + 30 segundos/jugada (por jugador).

3. El sistema de juego será el Suizo a 7 rondas, y los emparejamientos se realizarán mediante el programa Swiss Perfect.

4. Los emparejamientos serán publicados en esta página el día siguiente al que finalice cada ronda.

5. El orden de fuerza inicial será: Elo FIDE, Elo FEDA, orden alfabético.

6. Los posibles empates se resolverán por el siguiente orden: Mediano de Buchold 1, Buchold, Progresivo

7. La incomparecencia sin justificar a una ronda puede ser motivo de eliminación del torneo.

8. Los jugadores a los que les toque jugar con contrarios que tengan problemas de horarios laborales (turnos, etc.), están obligados a facilitar el cambio de día para poder jugar la partida.

9. Las partidas podrán ser adelantadas al día y hora oficial de juego, también podrán ser aplazadas a la jornada del sábado (excepto la última ronda). Los resultados de las partidas disputadas con posterioridad al día oficial de juego (viernes a las 19:00 horas), deberán ser comunicados por mail a info@clubalfil.com, o por sms, o telefónicamente al número 636459636. La comunicación la deberá realizar el jugador que venza la partida, y en el caso de tablas quien juegue con las piezas negras. En caso de no recibir la información antes de la finalización del sábado, se considerará como incomparecencia de ambos jugadores.

10. El calendario oficial de juego será: 12, 19 y 26 de marzo, 9, 16, 23 y 30 de abril.

11. Podrán participar todos los socios del Club Alfil que estén al corriente de pago de las cuotas sociales.

12. El último día de inscripción será el martes 10 de marzo de 2010.

13. El torneo será regido por  el Reglamento de Competiciones de la FAPA y por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.

14. Lo no previsto en estas bases será resuelto por la directiva del Club Alfil

15. La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases.