XXI TORNEO SOCIAL - 2011

8 RONDAS

(del 25 de marzo al 20 de mayo de abril. Los viernes a las 19:00)

 

Clasificación final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 

  1   López Cadenas, Néstor          S16   1768 1582 7.5      30.0  41.0   32.5

  2   Martín Manzano, Antonio              1971 1942 7        29.0  37.5   33.0

 3-4  González Blanco, Roberto                       6        29.5  39.0   28.5

      Pérez Rodríguez, Rubén Antonio                 6        28.5  37.5   28.0

 5-8  Hermida Rivera, Eliseo               1844 1804 5.5      31.0  41.5   25.5

      Morgado Merino, Antolín              1512 1526 5.5      31.0  40.5   23.5

      Sagrado Crespo, Alvaro               1651 1604 5.5      29.5  39.0   27.5

      Hernanz Iglesias, Iván         S12   1555 1438 5.5      29.0  39.5   25.5

9-15  Hernández Iglesias, Francisco        1849 1772 5        31.5  42.0   28.0

      García García, Angel                           5        28.5  37.0   23.0

      Díaz Guisasola, Iván           S12             5        26.0  33.0   22.0

      García Guisasola, Samuel       S8              5        25.5  33.0   18.0

      Matilla Blanco, Enol           S16             5        23.5  32.0   22.0

      Sagrado Crespo, Verónica       S14             5        22.5  31.0   21.0

      Mares Omar, Xurde              S16             5        21.5  29.5   22.0

16-19 Fernández García, José Luis          1815 1769 4.5      28.5  38.0   24.0

      Carbajal Méndez, Abel          S10             4.5      25.5  34.5   22.5

      Pérez Torres, Samuel           S12             4.5      25.0  34.0   21.5

      Marcilla Pérez, Illán          S10             4.5      24.5  32.0   19.5

20-28 Gómez Blanco, Alberto          S14             4        25.0  33.0   19.0

      García Alonso, Alberto                         4        24.5  33.0   21.0

      Villamandos Sánchez, Paula     S12             4        24.5  31.0   19.0

      Valle Narciandi, Iván          S8              4        24.0  31.5   18.0

      Sánchez Valledor, Saúl         S14             4        23.5  30.5   17.0

      Montero Tejero, Juan A,                        4        22.5  30.5   18.0

      Vergara Prieto, José David     S12             4        22.0  28.5   14.0

      Galdo Castelao, Miguel         S12             4        21.5  28.0   14.0

      López Fernández, Mario         S8              4        20.0  26.0   14.0

29-31 Gamallo Muñiz, Alejandro       S14             3.5      25.5  33.5   18.5

      López García, Marcos           S10             3.5      24.5  32.5   13.0

      Pintor Folgueral, José Antonio S12             3.5      17.5  24.0   12.0

32-38 Alvarez Pérez, Adán            S8              3        27.0  35.5   18.0

      Cruz Fernández, Sergio         S14             3        25.5  34.0   15.0

      Menéndez García, Alejandro     S14             3        23.0  30.5   16.0

      García González, Darío         S12             3        19.0  25.0   14.0

      Alvarez del Prado, Enol        S14             3        19.0  25.0   11.0

      Hernández Iglesias, Héctor     S8              3        18.5  24.0   13.0

      Lorenzo González, Alberto            1696 1650 3        15.5  26.0   12.0

39-42 Bango Chans, Miguel            S10             2.5      23.0  31.0   10.5

      Estrada García, Adrian         S8              2.5      20.5  28.5   11.5

      Espina Alvarez, Iyán           S8              2.5      20.5  27.5   11.5

      García Valdés, Laura           S8              2.5      16.5  24.5    7.5

43-44 Martínez Rodríguez, Adrián     S10             2        19.5  26.0   11.0

      Vergara Prieto, Rubén          S8              2        18.5  24.5    4.0

45-46 Braña Rodríguez, Alejandro     S8              1        19.5  26.0    5.0

      Menéndez Fernández, Marcos     S8              1        15.0  20.0    2.0

47-48 Lafuente Martínez, Cristian                    0         6.5   6.5    0.0

      Pinto Menéndez, Coral          S12             0         2.0   2.0    0.0

 

Ronda 8

No Name                                Total  Result   Name                              Total

 

 1 López Cadenas, Néstor (5)           [6.5]    1:0    Hernández Iglesias, Francisco (2) [5] 

 2 Hermida Rivera, Eliseo (3)          [5.5]    0:1    Martín Manzano, Antonio (1)       [6] 

 3 Matilla Blanco, Enol (35)           [5]      0:1    González Blanco, Roberto (27)     [5] 

 4 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [5]      1:0    Mares Omar, Xurde (33)            [5] 

 5 Morgado Merino, Antolín (9)         [5]     .5:.5   García García, Angel (22)         [4.5]

 6 Fernández García, José Luis (4)     [4.5]    0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (7)        [4.5]

 7 Hernanz Iglesias, Iván (8)          [4.5]    1:0    Galdo Castelao, Miguel (19)       [4] 

 8 Díaz Guisasola, Iván (16)           [4]      1:0    Montero Tejero, Juan A, (38)      [4] 

 9 García Guisasola, Samuel (24)       [4]      1:0    García Alonso, Alberto (21)       [4] 

10 Sagrado Crespo, Verónica (43)       [4]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (48)   [4] 

11 Sánchez Valledor, Saúl (44)         [4]      0:1    Pérez Torres, Samuel (40)         [3.5]

12 Marcilla Pérez, Illán (32)          [3.5]    1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (20)     [3.5]

13 Alvarez Pérez, Adán (11)            [3]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (14)        [3.5]

14 López Fernández, Mario (30)         [3]      1:0    Cruz Fernández, Sergio (15)       [3] 

15 Valle Narciandi, Iván (45)          [3]      1:0    García González, Darío (23)       [3] 

16 Menéndez García, Alejandro (37)     [3]      0:1    Gómez Blanco, Alberto (26)        [3] 

17 Hernández Iglesias, Héctor (28)     [3]      0:1    Vergara Prieto, José David (46)   [3] 

18 López García, Marcos (31)           [2.5]    1:0    Estrada García, Adrian (18)       [2.5]

19 Pintor Folgueral, José Antonio (42) [2.5]    1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (34)   [2] 

20 García Valdés, Laura (25)           [2]     .5:.5   Espina Alvarez, Iyán (17)         [2] 

21 Bango Chans, Miguel (12)            [1.5]    1:0    Braña Rodríguez, Alejandro (13)   [1] 

22 Vergara Prieto, Rubén (47)          [1]      +:-    Menéndez Fernández, Marcos (36)   [1] 

23 Alvarez del Prado, Enol (10)        [2]      1:0    BYE                                   

                              

Ronda 7

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 

 1 González Blanco, Roberto (27)     [5]      0:1    López Cadenas, Néstor (5)           [5.5]

 2 Martín Manzano, Antonio (1)       [5]      1:0    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [5] 

 3 Hernanz Iglesias, Iván (8)        [4.5]    0:1    Hermida Rivera, Eliseo (3)          [4.5]

 4 Sagrado Crespo, Alvaro (7)        [4.5]    0:1    Morgado Merino, Antolín (9)         [4] 

 5 Hernández Iglesias, Francisco (2) [4]      +:-    García Alonso, Alberto (21)         [4] 

 6 Mares Omar, Xurde (33)            [4]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (16)           [4] 

 7 Carbajal Méndez, Abel (14)        [3.5]    0:1    Matilla Blanco, Enol (35)           [4] 

 8 Pérez Torres, Samuel (40)         [3.5]    0:1    Fernández García, José Luis (4)     [3.5]

 9 García García, Angel (22)         [3.5]    1:0    Marcilla Pérez, Illán (32)          [3.5]

10 Montero Tejero, Juan A, (38)      [3]      1:0    Alvarez Pérez, Adán (11)            [3] 

11 Cruz Fernández, Sergio (15)       [3]      0:1    Sánchez Valledor, Saúl (44)         [3] 

12 Galdo Castelao, Miguel (19)       [3]      1:0    Valle Narciandi, Iván (45)          [3] 

13 Vergara Prieto, José David (46)   [3]      0:1    García Guisasola, Samuel (24)       [3] 

14 Gómez Blanco, Alberto (26)        [3]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica (43)       [3] 

15 Villamandos Sánchez, Paula (48)   [3]      1:0    López García, Marcos (31)           [2.5]

16 Gamallo Muñiz, Alejandro (20)     [2.5]    1:0    Pintor Folgueral, José Antonio (42) [2.5]

17 Espina Alvarez, Iyán (17)         [2]      0:1    Hernández Iglesias, Héctor (28)     [2] 

18 García González, Darío (23)       [2]      1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (34)     [2] 

19 López Fernández, Mario (30)       [2]      1:0    García Valdés, Laura (25)           [2] 

20 Menéndez García, Alejandro (37)   [2]      1:0    Bango Chans, Miguel (12)            [1.5]

21 Estrada García, Adrian (18)       [1.5]    1:0    Vergara Prieto, Rubén (47)          [1] 

22 Braña Rodríguez, Alejandro (13)   [1]      0:1    Alvarez del Prado, Enol (10)        [1] 

23 Menéndez Fernández, Marcos (36)   [0]      1:0    BYE                                     

 

Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                                Total

 

 1 López Cadenas, Néstor (5)           [4.5]    1:0    Martín Manzano, Antonio (1)         [5] 

 2 Hernández Iglesias, Francisco (2)   [4]      0:1    González Blanco, Roberto (27)       [4] 

 3 Hermida Rivera, Eliseo (3)          [4]     .5:.5   Sagrado Crespo, Alvaro (7)          [4] 

 4 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [4]      1:0    García García, Angel (22)           [3.5]

 5 Fernández García, José Luis (4)     [3.5]    0:1    Hernanz Iglesias, Iván (8)          [3.5]

 6 Morgado Merino, Antolín (9)         [3]      1:0    Gómez Blanco, Alberto (26)          [3] 

 7 Alvarez Pérez, Adán (11)            [3]      0:1    Mares Omar, Xurde (33)              [3] 

 8 Marcilla Pérez, Illán (32)          [3]     .5:.5   Carbajal Méndez, Abel (14)          [3] 

 9 Matilla Blanco, Enol (35)           [3]      1:0    Cruz Fernández, Sergio (15)         [3] 

10 Díaz Guisasola, Iván (16)           [3]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (48)     [3] 

11 García Alonso, Alberto (21)         [3]      1:0    Montero Tejero, Juan A, (38)        [3] 

12 López García, Marcos (31)           [2.5]    0:1    Pérez Torres, Samuel (40)           [2.5]

13 Gamallo Muñiz, Alejandro (20)       [2.5]    0:1    Galdo Castelao, Miguel (19)         [2] 

14 Sagrado Crespo, Verónica (43)       [2]      1:0    García González, Darío (23)         [2] 

15 García Guisasola, Samuel (24)       [2]      1:0    Menéndez García, Alejandro (37)     [2] 

16 Hernández Iglesias, Héctor (28)     [2]      0:1    Sánchez Valledor, Saúl (44)         [2] 

17 Valle Narciandi, Iván (45)          [2]      1:0    López Fernández, Mario (30)         [2] 

18 Martínez Rodríguez, Adrián (34)     [2]      0:1    Vergara Prieto, José David (46)     [2] 

19 Braña Rodríguez, Alejandro (13)     [1]      -:+    Pintor Folgueral, José Antonio (42) [1.5]

20 Espina Alvarez, Iyán (17)           [1]      +:-    Alvarez del Prado, Enol (10)        [1] 

21 Estrada García, Adrian (18)         [1]     .5:.5   Bango Chans, Miguel (12)            [1] 

22 García Valdés, Laura (25)           [1]      +:-    Menéndez Fernández, Marcos (36)     [0] 

23 Vergara Prieto, Rubén (47)          [0]      1:0    BYE                                     

 

Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                                Total
 

 1 Martín Manzano, Antonio (1)         [4]      1:0    Hernández Iglesias, Francisco (2)   [4] 

 2 López Cadenas, Néstor (5)           [3.5]    +:-    Lorenzo González, Alberto (6)       [3] 

 3 Díaz Guisasola, Iván (16)           [3]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo (3)          [3] 

 4 Sagrado Crespo, Alvaro (7)          [3]      1:0    García Alonso, Alberto (21)         [3] 

 5 González Blanco, Roberto (27)       [3]      1:0    Alvarez Pérez, Adán (11)            [3] 

 6 Carbajal Méndez, Abel (14)          [3]      0:1    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [3] 

 7 Gómez Blanco, Alberto (26)          [3]      0:1    Fernández García, José Luis (4)     [2.5]

 8 Pérez Torres, Samuel (40)           [2.5]    0:1    Hernanz Iglesias, Iván (8)          [2.5]

 9 García García, Angel (22)           [2.5]    1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (20)       [2.5]

10 Morgado Merino, Antolín (9)         [2]      +:-    Menéndez García, Alejandro (37)     [2] 

11 Cruz Fernández, Sergio (15)         [2]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica (43)       [2] 

12 Matilla Blanco, Enol (35)           [2]      1:0    López Fernández, Mario (30)         [2] 

13 Sánchez Valledor, Saúl (44)         [2]      0:1    Marcilla Pérez, Illán (32)          [2] 

14 Mares Omar, Xurde (33)              [2]      1:0    Valle Narciandi, Iván (45)          [2] 

15 Villamandos Sánchez, Paula (48)     [2]      1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (34)     [2] 

16 Pintor Folgueral, José Antonio (42) [1.5]    0:1    Montero Tejero, Juan A, (38)        [2] 

17 Alvarez del Prado, Enol (10)        [1]      0:1    López García, Marcos (31)           [1.5]

18 Bango Chans, Miguel (12)            [1]      0:1    García Guisasola, Samuel (24)       [1] 

19 Galdo Castelao, Miguel (19)         [1]      1:0    Braña Rodríguez, Alejandro (13)     [1]

20 García González, Darío (23)         [1]      1:0    Espina Alvarez, Iyán (17)           [1] 

21 Vergara Prieto, José David (46)     [1]      1:0    Estrada García, Adrian (18)         [1] 

22 Menéndez Fernández, Marcos (36)     [0]      0:1    Hernández Iglesias, Héctor (28)     [1] 

23 Vergara Prieto, Rubén (47)          [0]      0:1    García Valdés, Laura (25)           [0] 

 

Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                                Total
 

 1 Lorenzo González, Alberto (6)       [3]      0:1    Martín Manzano, Antonio (1)         [3] 

 2 Hernández Iglesias, Francisco (2)   [3]      1:0    Sagrado Crespo, Alvaro (7)          [3] 

 3 Fernández García, José Luis (4)     [2.5]    0:1    López Cadenas, Néstor (5)           [2.5]

 4 Hernanz Iglesias, Iván (8)          [2]     .5:.5   González Blanco, Roberto (27)       [2.5]

 5 Marcilla Pérez, Illán (32)          [2]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo (3)          [2] 

 6 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [2]      1:0    Morgado Merino, Antolín (9)         [2] 

 7 Mares Omar, Xurde (33)              [2]      -:+    Alvarez Pérez, Adán (11)            [2] 

 8 Sagrado Crespo, Verónica (43)       [2]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (14)          [2] 

 9 Díaz Guisasola, Iván (16)           [2]      +:-    Menéndez García, Alejandro (37)     [2] 

10 Gamallo Muñiz, Alejandro (20)       [2]     .5:.5   Pérez Torres, Samuel (40)           [2] 

11 García Alonso, Alberto (21)         [2]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula (48)     [2] 

12 Valle Narciandi, Iván (45)          [2]      0:1    Gómez Blanco, Alberto (26)          [2] 

13 García García, Angel (22)           [1.5]    1:0    Bango Chans, Miguel (12)            [1] 

14 Alvarez del Prado, Enol (10)        [1]      -:+    López Fernández, Mario (30)         [1] 

15 Hernández Iglesias, Héctor (28)     [1]      0:1    Cruz Fernández, Sergio (15)         [1] 

16 Espina Alvarez, Iyán (17)           [1]      -:+    Martínez Rodríguez, Adrián (34)     [1] 

17 Estrada García, Adrian (18)         [1]      0:1    Matilla Blanco, Enol (35)           [1] 

18 Montero Tejero, Juan A, (38)        [1]      1:0    García González, Darío (23)         [1] 

19 García Guisasola, Samuel (24)       [1]      0:1    Sánchez Valledor, Saúl (44)         [1] 

20 López García, Marcos (31)           [.5]     1:0    Vergara Prieto, José David (46)     [1] 

21 García Valdés, Laura (25)           [0]      0:1    Pintor Folgueral, José Antonio (42) [.5]

22 Menéndez Fernández, Marcos (36)     [0]      -:+    Braña Rodríguez, Alejandro (13)     [0] 

23 Vergara Prieto, Rubén (47)          [0]      0:1    Galdo Castelao, Miguel (19)         [0] 

 

Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                                Total

 

 1 Martín Manzano, Antonio (1)         [2]      1:0    Hernanz Iglesias, Iván (8)          [2] 

 2 Carbajal Méndez, Abel (14)          [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2)   [2] 

 3 González Blanco, Roberto (27)       [2]     .5:.5   Fernández García, José Luis (4)     [2] 

 4 Pérez Torres, Samuel (40)           [2]      0:1    Lorenzo González, Alberto (6)       [2] 

 5 Sagrado Crespo, Alvaro (7)          [2]      1:0    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [2] 

 6 López Cadenas, Néstor (5)           [1.5]    1:0    Sagrado Crespo, Verónica (43)       [2] 

 7 Hermida Rivera, Eliseo (3)          [1]      1:0    García García, Angel (22)           [1.5]

 8 Morgado Merino, Antolín (9)         [1]      1:0    García Guisasola, Samuel (24)       [1] 

 9 Gómez Blanco, Alberto (26)          [1]      1:0    Alvarez del Prado, Enol (10)        [1] 

10 Alvarez Pérez, Adán (11)            [1]      1:0    Hernández Iglesias, Héctor (28)     [1] 

11 Bango Chans, Miguel (12)            [1]      0:1    Marcilla Pérez, Illán (32)          [1] 

12 Matilla Blanco, Enol (35)           [1]      0:1    Díaz Guisasola, Iván (16)           [1] 

13 Espina Alvarez, Iyán (17)           [1]      0:1    Mares Omar, Xurde (33)              [1] 

14 Menéndez García, Alejandro (37)     [1]      1:0    Estrada García, Adrian (18)         [1] 

15 Gamallo Muñiz, Alejandro (20)       [1]      1:0    Montero Tejero, Juan A, (38)        [1] 

16 Sánchez Valledor, Saúl (44)         [1]      0:1    García Alonso, Alberto (21)         [1] 

17 García González, Darío (23)         [1]      0:1    Villamandos Sánchez, Paula (48)     [1] 

18 Valle Narciandi, Iván (45)          [1]      +:-    Braña Rodríguez, Alejandro (13)     [0] 

19 Cruz Fernández, Sergio (15)         [0]      1:0    Menéndez Fernández, Marcos (36)     [0] 

20 Galdo Castelao, Miguel (19)         [0]      0:1    Vergara Prieto, José David (46)     [0] 

21 Martínez Rodríguez, Adrián (34)     [0]      1:0    García Valdés, Laura (25)           [0] 

22 López Fernández, Mario (30)         [0]      1:0    Vergara Prieto, Rubén (47)          [0] 

23 Pintor Folgueral, José Antonio (42) [0]     .5:.5   López García, Marcos (31)           [0] 

 

Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                                Total
 

 1 Estrada García, Adrian (18)         [1]      0:1    Martín Manzano, Antonio (1)         [1] 

 2 Hernández Iglesias, Francisco (2)   [1]      1:0    Gamallo Muñiz, Alejandro (20)       [1] 

 3 Fernández García, José Luis (4)     [1]      1:0    García González, Darío (23)         [1] 

 4 García García, Angel (22)           [1]     .5:.5   López Cadenas, Néstor (5)           [1] 

 5 Lorenzo González, Alberto (6)       [1]      1:0    Matilla Blanco, Enol (35)           [1] 

 6 García Guisasola, Samuel (24)       [1]      0:1    Sagrado Crespo, Alvaro (7)          [1] 

 7 Hernanz Iglesias, Iván (8)          [1]      1:0    Menéndez García, Alejandro (37)     [1] 

 8 González Blanco, Roberto (27)       [1]      1:0    Morgado Merino, Antolín (9)         [1] 

 9 Alvarez del Prado, Enol (10)        [1]      0:1    Pérez Torres, Samuel (40)           [1] 

10 Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [1]      1:0    Bango Chans, Miguel (12)            [1] 

11 Carbajal Méndez, Abel (14)          [1]      1:0    Valle Narciandi, Iván (45)          [1] 

12 Sagrado Crespo, Verónica (43)       [1]      1:0    Espina Alvarez, Iyán (17)           [1] 

13 López García, Marcos (31)           [0]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo (3)          [0] 

14 Braña Rodríguez, Alejandro (13)     [0]      0:1    Marcilla Pérez, Illán (32)          [0] 

15 Mares Omar, Xurde (33)              [0]      1:0    Cruz Fernández, Sergio (15)         [0] 

16 Díaz Guisasola, Iván (16)           [0]      1:0    Martínez Rodríguez, Adrián (34)     [0] 

17 Montero Tejero, Juan A, (38)        [0]      1:0    Galdo Castelao, Miguel (19)         [0] 

18 García Alonso, Alberto (21)         [0]      1:0    Pintor Folgueral, José Antonio (42) [0] 

19 García Valdés, Laura (25)           [0]      0:1    Sánchez Valledor, Saúl (44)         [0] 

20 Vergara Prieto, José David (46)     [0]      0:1    Gómez Blanco, Alberto (26)          [0] 

21 Vergara Prieto, Rubén (47)          [0]      0:1    Hernández Iglesias, Héctor (28)     [0] 

22 Villamandos Sánchez, Paula (48)     [0]      1:0    López Fernández, Mario (30)         [0] 

23 Menéndez Fernández, Marcos (36)     [0]      0:1    Alvarez Pérez, Adán (11)            [0] 

 

Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                                Total
 

 1 Martín Manzano, Antonio (1)         [0]      1:0    García Valdés, Laura (25)           [0] 

 2 Gómez Blanco, Alberto (26)          [0]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco (2)   [0] 

 3 Hermida Rivera, Eliseo (3)          [0]      0:1    González Blanco, Roberto (27)       [0] 

 4 Hernández Iglesias, Héctor (28)     [0]      0:1    Fernández García, José Luis (4)     [0] 

 5 López Cadenas, Néstor (5)           [0]      +:-    Lafuente Martínez, Cristian (29)    [0] 

 6 López Fernández, Mario (30)         [0]      0:1    Lorenzo González, Alberto (6)       [0] 

 7 Sagrado Crespo, Alvaro (7)          [0]      1:0    López García, Marcos (31)           [0] 

 8 Marcilla Pérez, Illán (32)          [0]      0:1    Hernanz Iglesias, Iván (8)          [0] 

 9 Morgado Merino, Antolín (9)         [0]      1:0    Mares Omar, Xurde (33)              [0] 

10 Martínez Rodríguez, Adrián (34)     [0]      0:1    Alvarez del Prado, Enol (10)        [0] 

11 Alvarez Pérez, Adán (11)            [0]      -:+    Matilla Blanco, Enol (35)           [0] 

12 Menéndez Fernández, Marcos (36)     [0]      -:+    Bango Chans, Miguel (12)            [0] 

13 Braña Rodríguez, Alejandro (13)     [0]      -:+    Menéndez García, Alejandro (37)     [0] 

14 Montero Tejero, Juan A, (38)        [0]      0:1    Carbajal Méndez, Abel (14)          [0] 

15 Cruz Fernández, Sergio (15)         [0]      0:1    Pérez Rodríguez, Rubén Antonio (39) [0] 

16 Pérez Torres, Samuel (40)           [0]      1:0    Díaz Guisasola, Iván (16)           [0] 

17 Espina Alvarez, Iyán (17)           [0]      +:-    Pinto Menéndez, Coral (41)          [0] 

18 Pintor Folgueral, José Antonio (42) [0]      0:1    Estrada García, Adrian (18)         [0] 

19 Galdo Castelao, Miguel (19)         [0]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica (43)       [0] 

20 Sánchez Valledor, Saúl (44)         [0]      0:1    Gamallo Muñiz, Alejandro (20)       [0] 

21 García Alonso, Alberto (21)         [0]      -:+    Valle Narciandi, Iván (45)          [0] 

22 Vergara Prieto, José David (46)     [0]      0:1    García García, Angel (22)           [0] 

23 García González, Darío (23)         [0]      1:0    Vergara Prieto, Rubén (47)          [0] 

24 Villamandos Sánchez, Paula (48)     [0]      0:1    García Guisasola, Samuel (24)       [0] 

 

Lista de jugadores

No  Nombre                         Cat.  FIDE FEDA Club  Nacido      
 
1.  Martín Manzano, Antonio              1971 1942 Alfil 13-09-1959
2.  Hernández Iglesias, Francisco        1849 1772 Alfil 18-02-1993
3.  Hermida Rivera, Eliseo               1844 1804 Alfil 05-12-1940
4.  Fernández García, José Luis          1815 1769 Alfil 28-12-1949
5.  López Cadenas, Néstor          S16   1768 1582 Alfil 01-01-1996
6.  Lorenzo González, Alberto            1696 1650 Alfil 31-12-1959
7.  Sagrado Crespo, Alvaro               1651 1604 Alfil 14-01-1991
8.  Hernanz Iglesias, Iván         S12   1555 1438 Alfil 25-05-1999
9.  Morgado Merino, Antolín              1512 1526 Alfil 01-05-1967
10. Alvarez del Prado, Enol        S14             Alfil 08-01-1998
11. Alvarez Pérez, Adán            S8              Alfil 07-03-2004
12. Bango Chans, Miguel            S10             Alfil 19-05-2001
13. Braña Rodríguez, Alejandro     S8              Alfil 08-04-2005
14. Carbajal Méndez, Abel          S10             Alfil 08-10-2002
15. Cruz Fernández, Sergio         S14             Alfil 10-10-1997
16. Díaz Guisasola, Iván           S12             Alfil 05-06-2000
17. Espina Alvarez, Iyán           S8              Alfil 02-01-2004
18. Estrada García, Adrian         S8              Alfil 12-06-2003
19. Galdo Castelao, Miguel         S12             Alfil 05-09-2000
20. Gamallo Muñiz, Alejandro       S14             Alfil 13-05-1997
21. García Alonso, Alberto                         Alfil 27-04-1969
22. García García, Angel                           Alfil 09-09-1974
23. García González, Darío         S12             Alfil 12-10-2000
24. García Guisasola, Samuel       S8              Alfil 18-08-2003
25. García Valdés, Laura           S8              Alfil 04-01-2004
26. Gómez Blanco, Alberto          S14             Alfil 29-12-1998
27. González Blanco, Roberto                       Alfil 27-10-1982          
28. Hernández Iglesias, Héctor     S8              Alfil 18-02-2003
29. Lafuente martínez, Cristian                    Alfil           
30. López Fernández, Mario         S8              Alfil 09-03-2003
31. López García, Marcos           S10             Alfil 26-01-2002
32. Marcilla Pérez, Illán          S10             Alfil 12-02-2002
33. Mares Omar, Xurde              S16             Alfil 09-12-1996
34. Martínez Rodríguez, Adrián     S10             Alfil 27-10-2002
35. Matilla Blanco, Enol           S16             Alfil 22-02-1995
36. Menéndez Fernández, Marcos     S8              Alfil 18-06-2003
37. Menéndez García, Alejandro     S14             Alfil 15-04-1997
38. Montero Tejero, Juan A,                        Alfil 08-10-1956
39. Pérez Rodríguez, Rubén Antonio                 Alfil 13-06-1978
40. Pérez Torres, Samuel           S12             Alfil 14-10-1999
41. Pinto Menéndez, Coral          S12             Alfil 26-05-2000
42. Pintor Folgueral, José Antonio S12             Alfil 13-12-1999
43. Sagrado Crespo, Verónica       S14             Alfil 14-06-1998
44. Sánchez Valledor, Saúl         S14             Alfil 24-07-1998
45. Valle Narciandi, Iván          S8              Alfil 09-08-2003
46. Vergara Prieto, José David     S12             Alfil 29-04-1999
47. Vergara Prieto, Rubén          S8              Alfil 10-06-2005
48. Villamandos Sánchez, Paula     S12             Alfil 29-06-1999
 

BASES:

1. El Torneo tendrá lugar en la sede del Club Alfil.

2. Las partidas darán comienzo los viernes a las 19:00 horas y el ritmo de juego será de 40 minutos + 30 segundos/jugada (por jugador).

3. El sistema de juego será el Suizo a 8 rondas, y los emparejamientos se realizarán mediante el programa Swiss Perfect.

4. Los emparejamientos serán publicados en esta página el día siguiente al que finalice cada ronda.

5. El orden de fuerza inicial será: Elo FIDE, Elo FEDA, orden alfabético.

6. Los posibles empates se resolverán por el siguiente orden: Mediano de Buchold 1, Buchold, Progresivo

7. La incomparecencia sin justificar a una ronda puede ser motivo de eliminación del torneo.

8. Los jugadores a los que les toque jugar con contrarios que tengan problemas de horarios laborales (turnos, etc.), están obligados a facilitar el cambio de día para poder jugar la partida.

9. Las partidas podrán ser adelantadas al día y hora oficial de juego, también podrán ser aplazadas a la jornada del sábado (excepto la última ronda). Los resultados de las partidas disputadas con posterioridad al día oficial de juego (viernes a las 19:00 horas), deberán ser comunicados por mail a info@clubalfil.com, o por sms, o telefónicamente al número 636459636. La comunicación la deberá realizar el jugador que venza la partida, y en el caso de tablas quien juegue con las piezas negras. En caso de no recibir la información antes de la finalización del sábado, se considerará como incomparecencia de ambos jugadores.

10. El calendario oficial de juego será: 25 de marzo, 1, 8, 15 y 29 de abril, 6, 13 y 20 de mayo.

11. Podrán participar todos los socios del Club Alfil que estén al corriente de pago de las cuotas sociales.

12. El último día de inscripción será el martes 22 de marzo de 2010.

13. El torneo será regido por  el Reglamento de Competiciones de la FAPA y por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.

14. Lo no previsto en estas bases será resuelto por la directiva del Club Alfil

15. La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases.