XXII TORNEO SOCIAL CLUB ALFIL - AÑO 2012

8 RONDAS

(del 12 de abril al 31 de mayo . Los jueves a las 19:00)

Galería Fotográfica

 

Clasificación Final

Puesto Nombre                                Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   Hernández Iglesias, Francisco               1857 1791 7         32.0  43.0   32.0
       Chans Fariña, Juan Francisco                1885 1854 7         31.5  41.0   32.5
  3    Hermida Rivera, Eliseo                      1808 1765 6.5       31.0  42.0   30.0
  4    López Cadenas, Néstor                       1832 1728 5.5       31.0  42.0   27.5
 5-12  García Guisasola, Samuel                              5         30.0  39.5   25.0
       González Tasis, Jose Ramón                            5         28.0  36.5   23.0
       Carbajal Méndez, Abel                                 5         27.0  35.0   25.0
       Cuiñas González, Luis Roberto               1735 1657 5         26.5  35.5   25.0
       Noriega Menéndez, Francisco Javier                    5         25.0  32.5   23.0
       Marcilla Pérez, Illán                                 5         24.5  32.5   20.0
       Carbajal de las Heras, Jose Francisco                 5         22.5  31.5   20.0
       Pérez Torres, Samuel                        1422 1388 5         21.5  30.5   21.0
13-19  Gómez Blanco, Alberto                                 4         26.5  34.0   20.0
       Sagrado Crespo, Verónica                              4         25.5  33.5   21.0
       Vergara Prieto, Jose David                            4         25.5  33.5   21.0
       Castro Quijano, Eduardo                               4         24.0  31.0   20.0
       Cruz Fernández, Sergio                                4         21.5  30.0   18.0
       Álvarez Pérez, Adán                                   4         20.0  26.5   18.0
       Galdo Castelao, Miguel                                4         16.5  24.5   13.0
  20   López Fernández, Mario                                3.5       20.0  26.5   15.0
21-24  Hernández Iglesias, Héctor                            3         26.5  35.0   16.0
       Matilla Blanco, Enol                                  3         26.0  32.5   15.0
       Villamandos Sánchez, Paula                            3         24.0  30.5   15.0
       Braña Rodríguez, Alejandro                            3         20.0  27.0   11.0
25-26  Estrada García, Adrían                                2.5       21.0  30.0   12.5
       Iglesias Gonzalez, Adrian                             2.5       20.5  27.0   12.5
  27   Gutierrez Gasca, Hugo                                 2         20.5  27.5   11.0
28-29  Medina Miyares, Facundo                               1         22.5  29.5    4.0
       Valle Narciandi, Iván                                 1         16.0  22.0    6.0
30-34  Blanco Martínez, Enol                                 0         24.0  32.5    0.0
       Menéndez García, Alejandro                  1393 1486 0         24.0  32.0    0.0
       Esteban Font, Cristian                      1853 1803 0         24.0  30.5    0.0
       Álvarez de Prado, Enol                                0         24.0  30.5    0.0
       Ordiz Lera, Eloy                                      0         24.0  29.5    0.0

Ronda 8

Resultados

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                                Total

 1 González Tasis, Jose Ramón         [5]      0:1    Chans Fariña, Juan Francisco          [6]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco      [6]      1:0    Carbajal de las Heras, Jose Francisco [5]  
 3 Hermida Rivera, Eliseo             [5.5]    1:0    García Guisasola, Samuel              [5]  
 4 Carbajal Méndez, Abel              [5]      0:1    López Cadenas, Néstor                 [4.5]
 5 Cuiñas González, Luis Roberto      [4]      1:0    Castro Quijano, Eduardo               [4]  
 6 Pérez Torres, Samuel               [4]      1:0    Vergara Prieto, Jose David            [4]  
 7 Noriega Menéndez, Francisco Javier [4]      1:0    Gómez Blanco, Alberto                 [4]  
 8 Sagrado Crespo, Verónica           [4]      0:1    Marcilla Pérez, Illán                 [4]  
 9 Villamandos Sánchez, Paula         [3]      0:1    Álvarez Pérez, Adán                   [3]  
10 Cruz Fernández, Sergio             [3]      1:0    Matilla Blanco, Enol                  [3]  
11 Hernández Iglesias, Héctor         [3]      0:1    Galdo Castelao, Miguel                [3]  
12 López Fernández, Mario             [2.5]    1:0    Gutierrez Gasca, Hugo                 [2]  
13 Estrada García, Adrían             [2]     .5:.5   Iglesias Gonzalez, Adrian             [2]  
14 Valle Narciandi, Iván              [1]      -:+    Braña Rodríguez, Alejandro            [2]  
15 Esteban Font, Cristian             [0]      0:0    DESCANSO                                   
16 Menéndez García, Alejandro         [0]      0:0    DESCANSO                                   
17 Álvarez de Prado, Enol             [0]      0:0    DESCANSO                                   
18 Blanco Martínez, Enol              [0]      0:0    DESCANSO                                   
19 Medina Miyares, Facundo            [1]      0:0    DESCANSO                                   
20 Ordiz Lera, Eloy                   [0]      0:0    DESCANSO           

Ronda 7

Resultados

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                                Total

 1 Chans Fariña, Juan Francisco  [5.5]   .5:.5   Hermida Rivera, Eliseo                [5]  
 2 López Cadenas, Néstor         [4.5]    0:1    Hernández Iglesias, Francisco         [5]  
 3 Cuiñas González, Luis Roberto [4]      0:1    García Guisasola, Samuel              [4]  
 4 Castro Quijano, Eduardo       [4]      0:1    Carbajal de las Heras, Jose Francisco [4]  
 5 Gómez Blanco, Alberto         [4]      0:1    Carbajal Méndez, Abel                 [4]  
 6 Hernández Iglesias, Héctor    [3]      0:1    González Tasis, Jose Ramón            [4]  
 7 Matilla Blanco, Enol          [3]      0:1    Pérez Torres, Samuel                  [3]  
 8 Álvarez Pérez, Adán           [3]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica              [3]  
 9 Vergara Prieto, Jose David    [3]      1:0    Cruz Fernández, Sergio                [3]  
10 Marcilla Pérez, Illán         [3]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula            [3]  
11 Iglesias Gonzalez, Adrian     [2]      0:1    Noriega Menéndez, Francisco Javier    [3]  
12 Galdo Castelao, Miguel        [2]      1:0    Gutierrez Gasca, Hugo                 [2]  
13 Valle Narciandi, Iván         [1]      -:+    Braña Rodríguez, Alejandro            [1]  
14 Esteban Font, Cristian        [0]      0:0    DESCANSO                                   
15 Menéndez García, Alejandro    [0]      0:0    DESCANSO                                   
16 Álvarez de Prado, Enol        [0]      0:0    DESCANSO                                   
17 Blanco Martínez, Enol         [0]      0:0    DESCANSO                                   
18 Estrada García, Adrían        [2]      0:0    DESCANSO                                   
19 López Fernández, Mario        [2.5]    0:0    DESCANSO                                   
20 Medina Miyares, Facundo       [1]      0:0    DESCANSO                                   
21 Ordiz Lera, Eloy              [0]      0:0    DESCANSO                
                   

Ronda 6

Resultados

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                        Total

 1 García Guisasola, Samuel              [4]      0:1    Chans Fariña, Juan Francisco  [4.5]
 2 Hernández Iglesias, Francisco         [4]      1:0    Cuiñas González, Luis Roberto [4]  
 3 Carbajal Méndez, Abel                 [4]      0:1    Hermida Rivera, Eliseo        [4]  
 4 López Cadenas, Néstor                 [3.5]    1:0    Álvarez Pérez, Adán           [3]  
 5 Carbajal de las Heras, Jose Francisco [3]      1:0    Hernández Iglesias, Héctor    [3]  
 6 Noriega Menéndez, Francisco Javier    [3]      0:1    Castro Quijano, Eduardo       [3]  
 7 Sagrado Crespo, Verónica              [3]      0:1    Gómez Blanco, Alberto         [3]  
 8 González Tasis, Jose Ramón            [3]      1:0    Vergara Prieto, Jose David    [3]  
 9 Cruz Fernández, Sergio                [2]      1:0    López Fernández, Mario        [2.5]
10 Pérez Torres, Samuel                  [2]      1:0    Iglesias Gonzalez, Adrian     [2]  
11 Marcilla Pérez, Illán                 [2]      1:0    Estrada García, Adrían        [2]  
12 Gutierrez Gasca, Hugo                 [2]      0:1    Matilla Blanco, Enol          [2]  
13 Villamandos Sánchez, Paula            [2]      1:0    Valle Narciandi, Iván         [1]  
14 Braña Rodríguez, Alejandro            [1]      0:1    Galdo Castelao, Miguel        [1]  
15 Esteban Font, Cristian                [0]      0:0    DESCANSO                           
16 Menéndez García, Alejandro            [0]      0:0    DESCANSO                           
17 Álvarez de Prado, Enol                [0]      0:0    DESCANSO                           
18 Blanco Martínez, Enol                 [0]      0:0    DESCANSO                           
19 Medina Miyares, Facundo               [1]      0:0    DESCANSO                           
20 Ordiz Lera, Eloy                      [0]      0:0    DESCANSO     
 

Ronda 5

Resultados

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                        Total

 1 Chans Fariña, Juan Francisco          [3.5]    1:0    Hernández Iglesias, Francisco [4]  
 2 Hermida Rivera, Eliseo                [3]      1:0    López Cadenas, Néstor         [3.5]
 3 Noriega Menéndez, Francisco Javier    [3]      0:1    Cuiñas González, Luis Roberto [3]  
 4 Carbajal Méndez, Abel                 [3]      1:0    González Tasis, Jose Ramón    [3]  
 5 García Guisasola, Samuel              [3]      1:0    Sagrado Crespo, Verónica      [3]  
 6 Pérez Torres, Samuel                  [2]      -:+    Hernández Iglesias, Héctor    [2]  
 7 Álvarez Pérez, Adán                   [2]      1:0    Iglesias Gonzalez, Adrian     [2]  
 8 Carbajal de las Heras, Jose Francisco [2]      1:0    Marcilla Pérez, Illán         [2]  
 9 Castro Quijano, Eduardo               [2]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula    [2]  
10 Gómez Blanco, Alberto                 [2]      1:0    Cruz Fernández, Sergio        [2]  
11 Vergara Prieto, Jose David            [2]      1:0    Estrada García, Adrían        [2]  
12 López Fernández, Mario                [1.5]    1:0    Braña Rodríguez, Alejandro    [1]  
13 Galdo Castelao, Miguel                [1]      0:1    Matilla Blanco, Enol          [1]  
14 Gutierrez Gasca, Hugo                 [1]      +:-    Valle Narciandi, Iván         [1]  
15 Medina Miyares, Facundo               [0]      1:0    DESCANSO                           
16 Esteban Font, Cristian                [0]      0:0    DESCANSO                           
17 Menéndez García, Alejandro            [0]      0:0    DESCANSO                           
18 Álvarez de Prado, Enol                [0]      0:0    DESCANSO                           
19 Blanco Martínez, Enol                 [0]      0:0    DESCANSO                           
20 Ordiz Lera, Eloy                      [0]      0:0    DESCANSO             

 

Ronda 4

Resultados

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                                Total

 1 López Cadenas, Néstor         [3]     .5:.5   Chans Fariña, Juan Francisco          [3]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco [3]      1:0    Hermida Rivera, Eliseo                [3]  
 3 Cuiñas González, Luis Roberto [2]      1:0    Gómez Blanco, Alberto                 [2]  
 4 González Tasis, Jose Ramón    [2]      1:0    Pérez Torres, Samuel                  [2]  
 5 Marcilla Pérez, Illán         [2]      0:1    Carbajal Méndez, Abel                 [2]  
 6 Sagrado Crespo, Verónica      [2]      1:0    Castro Quijano, Eduardo               [2]  
 7 Cruz Fernández, Sergio        [2]      0:1    Noriega Menéndez, Francisco Javier    [2]  
 8 Vergara Prieto, Jose David    [2]      0:1    García Guisasola, Samuel              [2]  
 9 Álvarez Pérez, Adán           [1]      1:0    Gutierrez Gasca, Hugo                 [1]  
10 Iglesias Gonzalez, Adrian     [1]      1:0    Braña Rodríguez, Alejandro            [1]  
11 Matilla Blanco, Enol          [1]      0:1    Carbajal de las Heras, Jose Francisco [1]  
12 Estrada García, Adrían        [1]      1:0    Valle Narciandi, Iván                 [1]  
13 Villamandos Sánchez, Paula    [1]      1:0    Galdo Castelao, Miguel                [1]  
14 Medina Miyares, Facundo       [0]      -:+    Hernández Iglesias, Héctor            [1]  
15 Esteban Font, Cristian        [0]      0:0    DESCANSO                                   
16 Menéndez García, Alejandro    [0]      0:0    DESCANSO                                   
17 Álvarez de Prado, Enol        [0]      0:0    DESCANSO                                   
18 Blanco Martínez, Enol         [0]      0:0    DESCANSO                                   
19 López Fernández, Mario        [1.5]    0:0    DESCANSO                                   
20 Ordiz Lera, Eloy              [0]      0:0    DESCANSO               

 

Ronda 3

Resultados

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                        Total

 1 Chans Fariña, Juan Francisco          [2]      1:0    Cuiñas González, Luis Roberto [2]  
 2 Pérez Torres, Samuel                  [2]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco [2]  
 3 Noriega Menéndez, Francisco Javier    [2]      0:1    López Cadenas, Néstor         [2]  
 4 Hermida Rivera, Eliseo                [2]      1:0    Vergara Prieto, Jose David    [2]  
 5 Gómez Blanco, Alberto                 [1]      1:0    Álvarez Pérez, Adán           [1]  
 6 Braña Rodríguez, Alejandro            [1]      0:1    González Tasis, Jose Ramón    [1]  
 7 Gutierrez Gasca, Hugo                 [1]      0:1    Carbajal Méndez, Abel         [1]  
 8 Castro Quijano, Eduardo               [1]      1:0    Iglesias Gonzalez, Adrian     [1]  
 9 Hernández Iglesias, Héctor            [1]      0:1    Cruz Fernández, Sergio        [1]  
10 Estrada García, Adrían                [1]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica      [1]  
11 Marcilla Pérez, Illán                 [1]      +:-    Galdo Castelao, Miguel        [1]  
12 García Guisasola, Samuel              [1]      1:0    Villamandos Sánchez, Paula    [1]  
13 Matilla Blanco, Enol                  [1]      0:1    López Fernández, Mario        [.5] 
14 Carbajal de las Heras, Jose Francisco [0]      1:0    Medina Miyares, Facundo       [0]  
15 Valle Narciandi, Iván                 [0]      1:0    DESCANSO                           
16 Esteban Font, Cristian                [0]      0:0    DESCANSO                           
17 Menéndez García, Alejandro            [0]      0:0    DESCANSO                           
18 Álvarez de Prado, Enol                [0]      0:0    DESCANSO                           
19 Blanco Martínez, Enol                 [0]      0:0    DESCANSO                           
20 Ordiz Lera, Eloy                      [0]      0:0    DESCANSO   

Ronda 2

Resultados

Nº Nombre                        Rtg  Total  Result   Nombre                                Rtg  Total

 1 Carbajal Méndez, Abel              [1]       :     Chans Fariña, Juan Francisco          1885 [1]  
 2 Hernández Iglesias, Francisco 1857 [1]       :     García Guisasola, Samuel                   [1]  
 3 López Cadenas, Néstor         1832 [1]       :     Marcilla Pérez, Illán                      [1]  
 4 Cruz Fernández, Sergio             [1]       :     Hermida Rivera, Eliseo                1808 [1]  
 5 Cuiñas González, Luis Roberto 1735 [1]       :     Matilla Blanco, Enol                       [1]  
 6 Sagrado Crespo, Verónica           [1]       :     Pérez Torres, Samuel                  1422 [1]  
 7 Álvarez Pérez, Adán                [1]       :     Noriega Menéndez, Francisco Javier         [1]  
 8 Vergara Prieto, Jose David         [1]       :     Braña Rodríguez, Alejandro                 [1]  
 9 Iglesias Gonzalez, Adrian          [.5]      :     Gutierrez Tomas, Hugo                      [.5] 
10 Esteban Font, Cristian        1853 [0]       :     Hernández Iglesias, Héctor                 [0]  
11 González Tasis, Jose Ramón         [0]       :     Carbajal de las Heras, Jose Francisco      [0]  
12 López Fernández, Mario             [0]       :     Castro Quijano, Eduardo                    [0]  
13 Estrada García, Adrían             [0]       :     Medina Miyares, Facundo                    [0]  
14 Ordiz Lera, Eloy                   [0]       :     Galdo Castelao, Miguel                     [0]  
15 Valle Narciandi, Iván              [0]       :     Gómez Blanco, Alberto                      [0]  
16 Villamandos Sánchez, Paula         [0]      1:0    DESCANSO                                        
17 Menéndez García, Alejandro    1393 [0]      0:0    DESCANSO                                        
18 Álvarez de Prado, Enol             [0]      0:0    DESCANSO                                        
19 Blanco Martínez, Enol              [0]      0:0    DESCANSO            

Ronda 1

Resultados

Nº Nombre                                Rtg  Total  Result   Nombre                             Rtg  Total

 1 Chans Fariña, Juan Francisco          1885 [0]      1:0    Estrada García, Adrían                  [0]  
 2 Galdo Castelao, Miguel                     [0]      0:1    Hernández Iglesias, Francisco      1857 [0]  
 3 Esteban Font, Cristian                1853 [0]      -:+    García Guisasola, Samuel                [0]  
 4 Gómez Blanco, Alberto                      [0]      0:1    López Cadenas, Néstor              1832 [0]  
 5 Hermida Rivera, Eliseo                1808 [0]      1:0    González Tasis, Jose Ramón              [0]  
 6 Hernández Iglesias, Héctor                 [0]      0:1    Cuiñas González, Luis Roberto      1735 [0]  
 7 Pérez Torres, Samuel                  1422 [0]      1:0    López Fernández, Mario                  [0]  
 8 Marcilla Pérez, Illán                      [0]      +:-    Menéndez García, Alejandro         1393 [0]  
 9 Álvarez de Prado, Enol                     [0]      -:+    Matilla Blanco, Enol                    [0]  
10 Medina Miyares, Facundo                    [0]      0:1    Álvarez Pérez, Adán                     [0]  
11 Blanco Martínez, Enol                      [0]      -:+    Noriega Menéndez, Francisco Javier      [0]  
12 Ordiz Lera, Eloy                           [0]      -:+    Braña Rodríguez, Alejandro              [0]  
13 Carbajal de las Heras, Jose Francisco      [0]      0:1    Sagrado Crespo, Verónica                [0]  
14 Valle Narciandi, Iván                      [0]      0:1    Carbajal Méndez, Abel                   [0]  
15 Castro Quijano, Eduardo                    [0]      0:1    Vergara Prieto, Jose David              [0]  
16 Villamandos Sánchez, Paula                 [0]      0:1    Cruz Fernández, Sergio                  [0]  


Lista de Jugadores

Nº                Nombre                                 Rtg Loc

1. Chans Fariña, Juan Francisco              1885 1854
2. Hernández Iglesias, Francisco              1857 1791
3. Esteban Font, Cristian                         1853 1803
4. López Cadenas, Néstor                        1832 1728
5. Hermida Rivera, Eliseo                        1808 1765
6. Cuiñas González, Luis Roberto           1735 1657
7. Pérez Torres, Samuel                           1422 1388
8. Menéndez García, Alejandro               1393 1486
9. Álvarez de Prado, Enol
10. Álvarez Pérez, Adán
11. Blanco Martínez, Enol
12. Braña Rodríguez, Alejandro
13. Carbajal de las Heras, Jose Francisco
14. Carbajal Méndez, Abel
15. Castro Quijano, Eduardo
16. Cruz Fernández, Sergio
17. Estrada García, Adrían
18. Galdo Castelao, Miguel
19. García Guisasola, Samuel
20. Gómez Blanco, Alberto
21. González Tasis, Jose Ramón
22. Gutierrez Gasca, Hugo
23. Hernández Iglesias, Héctor
24. Iglesias Gonzalez, Adrian
25. López Fernández, Mario
26. Marcilla Pérez, Illán
27. Matilla Blanco, Enol
28. Medina Miyares, Facundo
29. Noriega Menéndez, Francisco Javier
30. Ordiz Lera, Eloy
31. Sagrado Crespo, Verónica
32. Valle Narciandi, Iván
33. Vergara Prieto, Jose David
34. Villamandos Sánchez, Paula

 

 

BASES:

1. El Torneo tendrá lugar en la sede del Club Alfil.

2. Las partidas darán comienzo los jueves a las 19:00 horas y el ritmo de juego será de 30 minutos (por jugador).

3. El sistema de juego será el Suizo a 8 rondas, y los emparejamientos se realizarán mediante el programa Swiss Perfect.

4. Los emparejamientos serán publicados en esta página el día siguiente al que finalice cada ronda.

5. El orden de fuerza inicial será: Elo FIDE, Elo FEDA, orden alfabético.

6. Los posibles empates se resolverán por el siguiente orden: Mediano de Buchold 1, Buchold, Progresivo

7. La incomparecencia sin justificar a una ronda puede ser motivo de eliminación del torneo.

8. Los jugadores a los que les toque jugar con contrarios que tengan problemas de horarios laborales (turnos, etc.), están obligados a facilitar el cambio de día para poder jugar la partida.

9. Las partidas podrán ser adelantadas al día y hora oficial de juego, también podrán ser aplazadas a la jornada del sábado (excepto la última ronda). Los resultados de las partidas disputadas con posterioridad al día oficial de juego (jueves a las 19:00 horas), deberán ser comunicados por mail a info@clubalfil.com, o por sms, o telefónicamente al número 626219481. La comunicación la deberá realizar el jugador que venza la partida, y en el caso de tablas quien juegue con las piezas negras. En caso de no recibir la información antes de la finalización del sábado, se considerará como incomparecencia de ambos jugadores.

10. El calendario oficial de juego será:  12, 19,  y 26 de abril,  3 , 10, 17, 24  y 31 de mayo.

11. Podrán participar todos los socios del Club Alfil que estén al corriente de pago de las cuotas sociales.

12. El último día de inscripción será el martes 10 de abril de 2012.

13. El torneo será regido por  el Reglamento de Competiciones de la FAPA y por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.

14. Lo no previsto en estas bases será resuelto por la directiva del Club Alfil

15. La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases. 

16. Se podrán pedir 2 byes, durante el Torneo, cada bye tendrá un valor de 1/2 punto.